Audi A5 будет обновлена в 2018 году

Модель A5 является заслуженным старожилом среди автомобилей Ауди: в нынешнем году ей стукнуло девять лет, а в производство она была запущена еще в далеком 2007-ом. Этот автомобиль действительно является достижением марки — Audi A5 пользуется стабильной популярностью, завоевывает восторженные отзывы покупателей и совершенно не собирается сдавать своих позиций.

В 2011 году модель претерпела ряд незначительных изменений, и со стороны марки это была скорее попытка следовать веяниям авторынка, нежели стремление к реальным переменам. Но теперь, в честь десятилетнего юбилея лучшего автомобиля Ауди, нас ожидает сюрприз: в 2018 году выходит Audi A5 нового поколения. Станет ли она столь же успешной, как оригинал?..

Экстерьер Ауди А5





Взглянем правде в глаза — немцы вряд ли поразят нас чем-то принципиально новым. Базой для автомобиля выступает платформа уже хорошо знакомого нам Audi A4 в его самой последней версии, и это выразится как в начинке автомобиля, так и в его внешнем виде — шпионские фото позволяют в полной мере оценить, что A4 и A5 едва ли не идентичны. Audi A5 смело перенимает практически все стилевые особенности своего родича.

Audi A5 будет обновлена в 2018 году

Концептуальный дизайн Ауди А5 2017 модельного года

Через камуфляж отчетливо проступают сузившиеся хищно фары и увеличившаяся решетка радиатора. Также можно отметить задние фары, полностью взятые от седана. Изменят свое расположение зеркала заднего вида, перемещенные на двери. Некоторые черты корпуса отсылают нас к нынешней модели: рельефные округлости задних арок выглядят очень узнаваемо. В создании корпуса, традиционно для практически новых моделей, использовано большое количество алюминия и композитных материалов.

Все это позволило Audi A5 2017 модельного года существенно потерять в весе — примерно на 90 килограммов. Этому же способствует и перенятая от все того же Audi A4 подвеска. Несколько изменятся габариты автомобиля: увеличится колесная база, что позволит пассажирам разместиться в салоне с большим комфортом и удобством. В целом вид автомобиля стал ближе к спортивному — новый Ауди А5 предстает перед нами более элегантным и стильным.

Интерьер авто

Фото салона также не принесли ничего нового: все это мы уже видели в A4. Оформление центрального тоннеля с экраном мультимедийной системы, и крупный экран приборной панели соответствуют последней генерации Audi A4. В серийной Ауди, предположительно, будет доступна полностью цифровая приборная панель, впервые представленная во все том же семействе A4.

Audi A5 будет обновлена в 2018 году

Шпионское фото салона Audi A5, сделанное во время тест-драйва

В интерьере ожидаются алюминиевая отделка и металлические акценты. Салон автомобиля благодаря упомянутому уже увеличению кузова станет более просторным и комфортным для пассажиров и водителя.

Технические особенности

Особенностью улучшенной платформы MLB Evo, которая легла в основу Audi A5 2017, является возможность установки разнообразнейших силовых агрегатов. Как утверждают неофициальные источники, сердцем новинки станут моторы TFSI на 1,4 и 2,0 л мощностью 190 или 240 л.с. Также будут представлены дизельные двигатели объемом 1,6 и 2,0 л. Предусмотрена и версия-гибрид, укомплектованная бензиновым двигателем и электромотором — видимо, эта версия также позаимствует решения Audi A3 e-tron.

Audi A5 будет обновлена в 2018 году

Рестайлинговая А5 в камуфляже при прохождении тестов

Но намного интереснее будут заряженные версии, коих уже сейчас ожидается как минимум пара. К примеру, версия S5 — она должна будет заполучить двигатель TFSI объемом 3,0 литра, мощность которого подскочит до 354 лошадей. Но самой интригующей является версия RS, которая обещает стать самой сильной моделью во всем ряду, способной затмить многих конкурентов.

Этот зверь будет укомплектован бензиновым движком V6 с турбонаддувом, взятым с RS4, мощностью до 500 л.с. В целом, разнообразных вариаций нового Ауди ожидается достаточное количество, чтобы покупатель имел хороший выбор. Ведь только ему решать, что предпочесть — монстра на пять сотен лошадей, или спокойный автомобиль для ежедневных поездок.

Старт продаж и стоимость

Старт продаж рестайлинговой Audi A5 ожидается в 2018 году. Представят же автомобиль, скорее всего, в Лос-Анджелесе, на автосалоне в ноябре 2016 года, либо на мотор-шоу в Детройте, которое состоится в январе 2018 года. На нынешний момент новинка находится в стадии тестирования на дорогах Европы. Производители обещают не тянуть с выпуском заряженных версий, так что появления RS5 стоит ждать уже к середине года.

Audi A5 будет обновлена в 2018 году

Предполагаемый облик новинки, подготовленной к дебюту в 2018 году

Бороться за покупателей Audi A5 ожидаемо станет с BMW M4 и Mercedes-AMG C63, и во многом решать судьбу этого противостояния будет пока не озвученная цена новинки. Предположения, высказываемые в адрес Audi A5, колеблются около 1.870.000 рублей за седан и 1.950.000 рублей за универсал, самые мощные модификации оцениваются в сумму около 2,5 миллионов.

Выводы

Ауди А5 имеет прекрасные шансы затмить своих конкурентов: любители комфортных автомобилей оценят модель, собравшую в себе выжимку всех лучших черт своих предшественников, вполне предсказуемую в вопросе качества, и именно этим особенно ценную. Предварительные опросы, проведенные в интернете, подтверждают данный вывод: к авто проявляют живой интерес, так что без внимания Audi A5 2017 модельного года никак не останется.