Золотая свадьба — обычаи, традиции и советы

Золотая свадьба - обычаи, традиции и советы

50 лет совместной жизни – дата круглая. Жизнь не была простой и легкой, но вот рядом сидят друзья, дети, внуки, правнуки. Как можно отметить такой юбилей?

Полвека жизни вместе – это много или мало? Откуда произошло такое красивое название пятидесятилетия совместной жизни – «золотая свадьба»? Давайте разберемся вместе.



Почему свадьба «золотая»?

Характеристикой благородного металла желтого цвета – золота – является ковкость, химическая инертность и неизменность на воздухе даже при нагревании. Именно за эти качества, которые так необходимы для продолжительного совместного проживания, золото и выбрали для названия годовщины свадьбы. Ведь брак предполагает постепенную «ковку» характеров супругов, придание мягкости отношениям, совместное движение к общей цели на протяжении всей жизни, сохранение чувств и в таких ситуациях, когда идет «подогрев извне».

Золотая свадьба – праздник редкий, а потому торжество по этому поводу обязательно радостное и большое, которое собирает всю семью, родных и близких людей вместе вокруг юбиляров. Родители закладывают и сохраняют традиции, являются основой семьи, объединяют и сплачивают всех ее членов. Золотая свадьба часто характеризует семью с той позиции, что в ней берегутся счастье, любовь и уважение, которые передаются из поколения в поколение. А доказательством тому служат многочисленные родные: дети, внуки и правнуки.

Золотая свадьба - обычаи, традиции и советы

Празднование золотой свадьбы всегда проходит также пышно, как и первой. Поэтому к нему следует тщательно подготовиться, ведь сюрприз порадует и юбиляров, и близких людей. Золотая свадьба у родителей – очень важное торжество!

Традиции и обряды золотой свадьбы

50 лет – это долгий срок для совместной жизни. По этой причине сегодня мало семей могут отметить такой юбилей. Те же, кто смог дожить до этой даты и сохранить семью, вступают в новый период совместной жизни – следующие 50 лет. Золотая свадьба послужит началом новой жизни, поэтому логично будет его отметить всеми обрядами, которые характерны обычной свадьбе. Правда, их можно несколько преобразить.

Осыпание золотом. Этот обряд предполагает осыпание молодых золотыми монетами, конфетти или блестками, рисом или зерном. Он выражает пожелание счастья, достатка, взаимопонимания, любви и благополучия семье. Юбиляров могут осыпать все родные и гости торжества, приговаривая: «Как пролился полвека назад на вас золотой дождь взаимопонимания, любви и благополучия, так пусть прольется еще на пятьдесят лет!». Юбиляров можно осыпать, когда они будут сидеть за столом, либо при входе в зал перед торжеством.

Золотая свадьба - обычаи, традиции и советы

Дарение золотого платка. Этот обычай предполагает вышивание платка золотыми нитками. Таким платком старший ребенок (дочь или сын) обычно покрывает голову и плечи матери. Сегодня вместо вышитого платка можно приобрести шаль или платок с люрексом.

Чаепитие. Такой обряд принято проводить после торжества золотой свадьбы. Юбиляры садятся вдвоем за пустой еще неубранный после застолья стол и выпивают по чашке чая. Только после этого обычая дети помогают убрать со стола. Обряд является символом единства супругов в их доме: к ним приходят гости, которые обычно после праздника уходят, но дом держится только на них обоих.

Кольца. Являясь символом цикличности, полноты и завершенности человеческой жизни кольцо неслучайно стало знаком супружества. За столько лет совместной жизни руки у супругов изменились, золото обручальных колец истерлось, поэтому на золотую свадьбу им покупают новую пару колец. Эту заботу берут на себя родные или дети юбиляров, для которых покупка может быть не по силам.

Обмен кольцами. Этот обряд проводится уже с новой парой колец. Существует обычай у супругов на 25-летие совместной жизни менять золотые кольца на кольца из серебра, которые потом носятся до золотой свадьбы и меняются на новые из золота. Есть также обычай на серебряную свадьбу рядом с золотым кольцом надевать на палец серебряное, а на золотую свадьбу два кольца заменять одним новым золотым.

Обряд передачи обручальных колец детям. Старые (первые) золотые кольца юбиляров передаются «на счастье» детям или внукам. Обряд символизирует передачу от основателей семьи мудрости и счастья. Особенно удачно, когда обручальные кольца передаются в преддверии или немного позже заключения нового брака детей или внуков.

Передача зажженных свечей. Существует вариант обряда передачи мудрости от старшего поколения младшему при помощи горящих свечей. В процессе обряда юбиляры произносят речь-напутствие на долгую совместную жизнь молодому поколению.

Золотая свадьба - обычаи, традиции и советы

Зажигание свечей. Этот обряд является символом начала новых 50 лет супружеской жизни. Перед юбилярами на столе нужно поставить две свечи. Они должны быть окрашены в золотой (бронзовый) цвет. Пока супруги зажигают свечи, ведущий произносит слова: «Эти свечи – символ вашей любви, светившей вам эти долгие годы, помогавшей вам преодолеть все невзгоды и трудности, поддержать друг друга. Зажгите их снова, чтобы свечи на следующие полвека запылали с новой силой!».

Обмен кольцами в церкви. Обряд обмена кольцами можно провести в церкви для того, чтобы он стал еще символичнее и лучше запомнился. Если супруги не были венчаны, то на золотую свадьбу можно провести обряд венчания. Сомневаться в чувствах уже не имеет смысла.

Калач или пирог. Во время раздачи кусочков большого пирога или калача гостям, состоящим в браке, юбиляры передают им мудрость счастливой совместной жизни.

Калач. Существует другой обычай. По нему свадебное застолье начинают с подачи половины калача, ведь супругами была прожита половина семейной жизни. Калач начинают ломать юбиляры, а затем и гости. Его запивают глотком воды и съедают весь, чтобы супруги счастливо прожили еще 50 лет.

Золотая свадьба - обычаи, традиции и советы

Танец молодых. На золотой свадьбе супруги, как и на первой свадьбе, исполняют танец в кругу близких и родных. Мелодию выбирают из тех, что были во времена молодости юбиляров. Танец обязательно должен быть медленным. Гости образуют круг, при этом держат зажженные свечи в руках, а молодые в центре круга танцуют. Это неописуемо красивое и волнующее зрелище.

Бросание букета. В окончании торжества можно предложить невесте бросить букет. Если его поймает женщина молодая и незамужняя, то ей вскоре предстоит выйти замуж, а если его поймает женщина замужняя, то ее жизнь в браке будет такой же долгой и счастливой, как у юбиляров.

Празднование золотой свадьбы – важное торжество семейного масштаба. Оно способно сплотить домочадцев, собрать всех членов семьи в одном кругу, позволить ощутить единство близких и родных людей, ведь для каждого человека важно чувствовать поддержку семьи.