Ринопластика – что нужно знать об операции по изменению носа?

Хотите получить нос идеальной формы? Эта задача решается с помощью ринопластики – самой популярной пластической операции в мире.

Открытая и закрытая методика – в чем разница?




Ринопластика призвана устранять врожденные и приобретенные дефекты носа, придавать ему красивую и гармоничную форму по желанию пациента. Важно, чтобы изменения не нарушали индивидуальные черты лица. Это одна из сложнейших пластических операций.

Решаетесь на ринопластику? Доверяйте опытному хирургу. В ходе операции специалист имеет дело с множеством хрящей и косточек, меняя каждый компонент. Манипуляции требуют ювелирной точности, ведь нос – это орган дыхания, вмешательство не должно нарушать его функциональные возможности.

Существует две техники выполнения ринопластики:

  • Открытая – используется тогда, когда врачу приходится работать с хрящевой и костной тканью, операция проводится под общим наркозом, занимая около 1,5-2 часов. Для доступа к хрящам хирург делает надрез у ноздрей (вдоль переносицы), обнажая весь каркас носа.
  • Закрытая – предполагает выполнение надрезов внутри ноздрей, поэтому не оставляет визуальных следов воздействия (рубцы будут незаметными для окружающих). Данная техника менее травматична и безопасна, поэтому пользуется наиболее высоким спросом у пациентов пластических клиник.

У каждой методики есть свои плюсы и минусы, например, при закрытом доступе сращивание хрящей требует гораздо большего времени. Выбор зависит от рекомендаций хирурга и желания пациента.

Показания и реабилитация после ринопластики

В каких случаях пациентки прибегают к операции? Ринопластика устраняет следующие дефекты:

  • утолщенный кончик носа и увеличенную ширину ноздрей;
  • широкую переносицу и слишком больную длину носа;
  • горбинку и искривление перегородки;
  • деформации носа в результате травм.

На вики дано основное описание ринопластики, поэтому если вы планируете сделать операцию на носу, рекомендуем получить о ней как можно больше информации. В частности будьте готовы к реабилитации, она может продлиться до 3-4 и более месяцев, в зависимости от техники вмешательства.

После операции первые дни пациенту нужно избегать любой активности (лучше всего провести это время в постели). В течение нескольких недель необходимо оградить себя от высоких физических нагрузок, отказаться от водных процедур (бассейн, баня, сауна и пр.). Если вы курите, придется забыть о сигаретах на время восстановления (хороший повод для того, чтобы бросить курить!).

Когда реабилитация закончится, вы сможете полностью оценить достигнутый результат.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...