Профилактика йододефицита у детей

  • Включаем в меню полезное, и побольше!
  • Йод в виде таблеток – добавка к рациону
  • Заключение

Бездействие в отношении этой проблемы может привести к возникновению у ребенка ряда патологий.
Йод является составляющей гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа, регулирующих обмен веществ. Недостаток этого элемента приводит к сбоям в работе основных систем организма.

Основная болезнь, которая может развиться из-за хронического недостатка йода – заболевание щитовидной железы, в запущенных случаях она может увеличиваться в размерах, образуя зоб – так организм реагирует на недостаточность выработки тиреоидных гормонов.


В человеческом организме этот элемент не синтезируется, его количество обусловлено только содержанием в пище и воде, поэтому профилактика йододефицита у детей так важна.

Суточная потребность взрослого здорового человека в йоде – 100-150 мкг. Растущему организму ребенка необходимо больше – 180-200 мкг, столько же составляет ежедневная норма беременной или кормящей женщины.

Профилактика йододефицита у детей
В России острой нехватки йода не чувствуют, наверное только жители прибрежных районов, население же остальной территории в основном питается продуктами, в которых йода в достаточных количествах нет, поэтому именно рацион детей должен стать объектом внимания в первую очередь.

Кстати, жители приморских районов понятия не имеют об этой проблеме – йод поступает в организм с морским воздухом и морской водой.

Организм ребенка начинает нуждаться в йоде еще до рождения. Если беременная женщина недополучала этот элемент, у малыша может выявиться замедленное развитие, патологии органов. Можно дополнить картину заметным уровнем невынашиваемости и самопроизвольным прерыванием беременности.

Йододефицит может развиться не только по причине плохого питания. Есть ряд причин, которые провоцируют его нехватку в организме:

  • Нарушения в работе кишечника, йод просто не усваивается
  • Постоянное проживание в районе, где естественное содержание йода в воде, воздухе, основной пище крайне низкое
  • Врожденная предрасположенность – нарушения в обмене веществ и работе щитовидной железы

Конечно, развитие зоба или кретинизм – это крайние проявления дефицита йода, не стоит пугаться и начинать с ужасом рассматривать своего ребенка, однако к его рациону стоит отнестись повнимательней.

Иногда родители просто не знают, как определить йододефицит в организме, к тому же выраженных признаков может и не быть, часто он протекает незаметно. Малыш немного вял, сонлив, у него плохой аппетит. Со временем могут появиться отеки, частые простудные заболевания.

Включаем в меню полезное, и побольше!

Чтобы уровень содержания этого элемента соответствовал норме, в пищу нужно постоянно включать продукты, богатые йодом. При этом надо учитывать, что термическая обработка может снизить его количество до 70% (если продукт обжаривается, при отваривании – до 50%).

Рекомендуется больше готовить на пару, овощи мелко не натирать, по возможности готовить целиком.

Что надо постоянно включать в рацион:

  • Морская капуста (ламинария)

Содержание в ней йода на 100 г 500-700 мкг. Всего 30 г в день обеспечит потребности организма полностью. Можно приобрести в сушеном, мороженом, консервированном видах, употреблять не только как отдельные блюда, но просто как добавку. Молотой сухой ламинарией можно приправлять блюда (перед подачей, некоторые люди даже употребляют ее вместо соли).

Интересно, что жители прибрежных городов Японии, где произрастает морская капуста, живут дольше среднего уровня продолжительности жизни, причем о многих болезнях и недомоганиях они даже не имеют понятия.

  • Общеизвестный источник йода – рыба. Не самые дорогие сорта, зато богатые нужным элементом. В таблице указано не все, содержание йода в мкг на 100 г продукта.

Профилактика йододефицита у детей

  • Морепродукты, в таблице указано содержание йода на 100 г в мкг.

Профилактика йододефицита у детей

  • Молочные продукты содержат в 100 г йода в мкг.

Профилактика йододефицита у детей

  • Яйца содержат до 18 мкг йода.
  • Мясо.

1. лучше всего употреблять свинину и говядину (от 16,5 до 11,5 мкг).

2. Содержится йод и в колбасах – в качественной ветчинной колбасе содержится до 54 мкг на 100 г.

3. Грибы, в особенности шампиньоны до 18.

  • Растительная пища.

Профилактика йододефицита у детей

  • Фрукты.

надо поедать все: ананасы, бананы, яблоки, дыни, апельсины, мандарины (вообще цитрусовые). Но чемпионы по содержанию йода – фейхоа и хурма.

Профилактика йододефицита у детей
По возможности в рационе должны быть виноград и клубника.

Кроме йода, все вышеперечисленное содержит еще массу полезного, многие из этих продуктов занимают лидирующие места в списках по обеспечению организма другими жизненно важными микроэлементами и витаминами.

  • И, конечно, не обойтись без каш, самых разных. Пшенка, овсянка и гречка – три кита любого рациона, особенно детского (4,5 мкг, 4 мкг, 3,5 мкг соответственно).
  • И не стоит забывать о хлебе – в муке, и ржаной, и пшеничной находится до 10 мкг нужного элемента.
  • В продаже также есть йодированная соль, однако не надо упускать из виду, что пачка соли обычно стоит подолгу, а йод – летучий микроэлемент, поэтому эффективно будет употреблять соль только первое время (в 10 г соли – 150-200 мкг).

Йод в виде таблеток – добавка к рациону

При необходимости по совету врача можно применять специальные препараты для лечения йододефицита. Педиатрами чаще всего предлагается «Йодомарин» или его аналоги.

Противопоказания к применению – гиперфункция щитовидной железы, индивидуальная непереносимость йода или лактозы.

Реализуется в двух дозировках – по 100 и 200 мкг. Применяется как для лечения состояний, возникающих при недостатке йода, так и для профилактики. Можно давать даже малышам, начиная с полугода, предварительно посоветовавшись с врачом. Дозировка для маленьких детей от 50 мкг, подростки получают равную с взрослыми – 150-200 мкг.

Прием длительный, спокойно можно принимать на протяжении нескольких месяцев, даже лет, при этом не обязательно искать признаки йододефицита у детей, просто в качестве полезной добавки, дозировку подобрать с учетом йодосодержащих продуктов в рационе.

Если ребенку уже даются витамины, надо изучить их состав на предмет содержания и количества йода, чтобы достаточно точно знать, насколько его организм снабжается йодом. Это необходимо сделать, прежде чем включать в принимаемые препараты «Йодомарин».

Передозировка бывает редко, однако стоит знать ее признаки:

  • повышенное слюноотделение
  • металлический привкус во рту
  • высыпания на коже, похожие на крапивницу.

Если такие симптомы возникли после начала приема Йодомарина, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Заключение

Об этом в любом случае стоит подумать. Симптомы йододефицита у детей, просмотренные родителями могут вылиться в недостаточность функционирования щитовидной железы и сказаться на общем развитии ребенка:

  • плохая память
  • рассеянность
  • нежелание учиться по причине плохого усвоения материала
  • задержка полового развития.

Все это может привести любимое чадо к возникновению у него комплексов, мыслям о собственной неполноценности. Особенно это важно в подростковом возрасте, поэтому такую проблему как йододефицит у детей, нельзя упускать из виду.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...