Что из себя представляет бланк заявления на развод?

По большей части брачные обязательства прекращаются в судебных заседаниях. Там обсуждают вопросы содержания детей и делят имущество. Однако есть ситуации, когда развестись можно и через загс. Их немного, зато процесс гораздо проще и не такой нервный.

Основной документ для расторжения союза в ЗАГСе





Если доверять статистке, ориентировочно двадцать процентов браков для расторжения не требуют судебных процессов, всё можно оформить в загсе. В этом случае несколько проще официально разбежаться. Но для этого у вас не должно быть несовершеннолетних детей и любых имущественных вопросов. Если всё именно так, ваши официальные брачные отношения действительно прекратятся в загсе буквально за несколько минут.

Иногда для развода нужны либо только жена, либо один муж. Это принято называть разводом в одностороннем порядке и разрешается, если второй – осуждённый (на три года и более), недееспособен или признан безвестно отсутствующим. Для любого случая, вне зависимости от статуса супруга, вам потребуется решение суда по соответствующему вопросу.

Исторический факт: чуть более полувека назад в СССР можно было в любой ситуации подать на развод в ЗАГС кому-то одному, ждать при этом почти не приходилось, а второй супруг вообще мог не сразу узнать о своём новом статусе – например, если был в отъезде. Такая практика велась недолго, законы довольно быстро пересмотрели.

Последняя ситуация. У вас уже состоялись судебные заседания (возможно, только одно), и теперь вы развелись официально. Но в суде вам не выдадут свидетельства о разводе. За ним вы пойдёте опять в загс.

Во всех случаях, вне зависимости от типа бракоразводного процесса, вам потребуется заполнять стандартную форму ЗАГСа.

Как выглядит бланк подачи заявления на развод?

Что из себя представляет бланк заявления на развод?Вы не имеете права на обычном листе написать своими словами о желании развестись. Для каждой ситуации в загсе свой специальный шаблон, который заполняется либо обоими пока ещё супругами, либо одним из них.

Этот документ существует в трёх формах:

  • для развода по взаимному согласию (форма 8);
  • для развода с осуждённым, недееспособным или без вести отсутствующим супругом (форма 9);
  • для оформления свидетельства после судебного бракоразводного процесса (форма 10).

Любая форма заметно похожа на заявление на регистрацию брака. Для каждого из супругов – свой столбец, чтобы вносить индивидуальные сведения. Если планируется развод с недееспособным, осуждённым или безвестно отсутствующим супругом, в определённой ячейке нужно будет указать данные судебного решения (оно должно быть на руках).

Где можно скачать образец?

В любом загсе есть бланки для заполнения, необходимые для развода. Если не хочется сидеть в конторе, стандартную форму можно поискать для скачивания – например, на портале государственных услуг или здесь. Очень удобно иметь при себе заранее заполненный образец заявления на развод в ЗАГС, ведь так вы сумеете сэкономить свое время.

Так, скачать и распечатать образцы бланка заявления на развод можно по ссылкам далее, или воспользовавшись нижеприведенными изображениями.

Скачайте образцы бланков о разводе:

  • форма №8 (бланк согласия на развод);
  • форма №9;
  • форма №10.

Бланки заявления на развод

Что из себя представляет бланк заявления на развод?
Что из себя представляет бланк заявления на развод?
Что из себя представляет бланк заявления на развод?

Как подать заявление?

Процесс подачи заявления зависит от того, какую именно форму вы собираетесь подавать.

  1. Если вы достигли взаимного согласия, несовершеннолетних детей не имеете и с имуществом разобрались, то вам необходимо прийти в загс вдвоём. Либо заполнить форму №8 там, либо принести уже готовую. С собой нужно взять паспорта, копии и подлинник свидетельства о браке. Каждый из вас обязан заплатить государственную пошлину (сейчас это 400 рублей) и принести квитанцию.
  2. Если ваш процесс развода – односторонний, госпошлина уменьшается вдвое (200 рублей). Кроме собственного удостоверения личности и свидетельств о браке, возьмите решение суда, чтобы предъявить его работникам загса.
  3. Если вы уже официально разведены судом и решение об этом вступило в силу, в загс можно прийти по отдельности и заполнить заявление только от своего имени. Предъявите решение суда и свой паспорт.

Не забывайте, что в любом бланке нельзя ничего зачёркивать и править. Если уже скачали заявление на развод в ЗАГС, распечатайте несколько штук на случай ошибки.

После того как заполните форму и предъявит сопутствующие документы, сотрудник ЗАГСа назначит срок. Ждать развода придётся минимум один месяц. После этого ваш развод можно будет считать полностью состоявшимся.