Чем опасен зоб щитовидной железы и как его вылечить?

  • Функция щитовидной железы
  • Зоб щитовидной железы
  • Причины
  • Признаки узлового зоба
  • Диагностика
  • Лечение узлового зоба
  • Профилактика узлового зоба

Щитовидная железа является железой внутренней секреции и регулирует работу многих органов и систем в организме человека. Нарушение работы щитовидной железы приводит к появлению различных заболеваний, таких как узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит и многих других.

Функция щитовидной железы





Находится щитовидная железа в области трахеи, немного ниже щитовидного хряща. Она состоит из перешейка и двух соединенных с ним долей. Изнутри этот орган покрыт сосудами, нервами и фолликулярными клетками. Гормоны щитовидной железы синтезируют белок, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы и жировой обмен.

Зоб щитовидной железы

К распространенным заболеваниям щитовидной железы относится узловой зоб. Он приводит к увеличению железы и нарушению ее функции. Встречается данное заболевание в 5% случаев патологий щитовидной железы. Женщины болеют гораздо чаще, чем мужчины. При узловом зобе формируются множественные или единичные фолликулы в виде фолликулярных кист или опухолей.

Чем опасен зоб щитовидной железы и как его вылечить?

Причины

Чем опасен зоб щитовидной железы и как его вылечить?

Существует несколько причин, которые приводят к развитию зоба у человека:

1) недостаток йода;

2) наследственные заболевания;

3) стрессы;

4) действие токсических веществ;

5) радиоактивное облучение.

Недостаток йода в ежедневном рационе может привести к эндемическому зобу. При этом недостаток гормонов щитовидная железа пытается заменить чрезмерным ростом. В некоторых случаях причиной заболевания может стать увеличенная нагрузка или постоянные стрессы. Немалое влияние на образование кист и опухолей в щитовидной железе оказывает действие окружающей среды и наследственная предрасположенность.

Опасность узлового зоба заключается в том, что чрезмерное увеличение щитовидной железы может влиять на функцию дыхания и приводить к сдавливанию органов в этих местах. Также есть большой риск перерождения доброкачественного течения болезни в злокачественную форму.

Признаки узлового зоба

Часто узловой зоб протекает без видимых симптомов, а болезнь выявляется только на поздних стадиях. Из общих признаков может наблюдаться слабость, усталость, повышение массы тела, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Больной становится раздражительным, плаксивым, его мучает бессонница.

С увеличением железы возникает косметический дефект (выпуклость на шее), начинают сдавливаться соседние с щитовидкой органы. На этом этапе может появиться осиплость голоса, кашель, комок в горле и проблемы с дыханием и глотанием.

Диагностика

Для постановки диагноза используется несколько методов:

  • компьютерная томография;
  • ультразвуковое обследование;
  • биопсия;
  • лабораторные методы.

Узловой зоб дифференцируют со злокачественными образованиями щитовидной железы.

Лечение узлового зоба

Для лечения узлового зоба можно использовать консервативные методы, хирургический метод, лечение радиоактивным йодом и альтернативное лечение. Метод лечения зависит от состояния пациента, от причины развития зоба и от многих других факторов.

Для подавления чрезмерной выработки гормонов применяют медикаментозную терапию. С этой целью больному назначают препараты радиоактивного йода и тироксин. При больших опухолях рекомендуется проводить хирургическое вмешательство.

Профилактика узлового зоба

Для профилактики узлового зоба рекомендуется правильно питаться. Продукты должны содержать йод, чтобы прекратить рост узлов. Большое количество содержится в морских продуктах, молоке, мясе и яйцах.

Способствует росту опухолей и узлов щитовидной железы кукуруза, брюква и репа. Нельзя посещать солярий и проводить процедуры, связанные с прогреванием щитовидной железы.