Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Поясничный остеохондроз развивается в силу разрушения костной ткани позвоночника и межхрящевых дисков. В этом случае страдает пояснично-крестцовый отдел, нанося больному чрезмерный дискомфорт и некоторую ограниченность в движении. Любой остеохондроз необходимо лечить на ранней стадии или постоянно делать профилактические процедуры для устранения этой болезни.

Очень часто больные остеохондрозом поясничного отдела позвоночника предпочитают употреблять различные препараты, которые способствуют устранению боли в поражённой области. Однако такое лечение не приводит к выздоровлению, а лишь временно блокирует болевой очаг. Одним из самых эффективных методов борьбы с остеохондрозом поясничного отдела является регулярное занятие лечебной физкультурой (ЛФК), направленное на укрепление и растяжку мышц позвоночника, улучшение кровообращения и подвижности поясничного отдела.




Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Правильный подход к ЛФК

При любых болях, спровоцированных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника нужна полная оценка состояния здоровья больного врачом. Если точный диагноз ещё неизвестен, то не стоит прибегать самостоятельно к лечебной физкультуре, так как боли пояснично-крестцового отдела могут быть спровоцированы и другими болезнями:

  • межпозвонковая грыжа;
  • суставное смещение позвоночника;
  • венозный застой;
  • различная длина ног.

Для таких заболеваний, будут эффективными различные методики ЛФК. Упражнения при поясничном остеохондрозе должны быть разработаны и согласованы с врачом или тренером. Только после получения необходимых рекомендаций и советов можно приступать к ЛФК.

Классификация упражнений

Условно комплекс упражнений можно разделить на группы от самых лёгких до сложных:

  • первая группа (в период острой стадии остеохондроза);
  • вторая группа (при средней тяжести заболевания);
  • третья группа (период восстановления);
  • четвёртая группа (профилактика остеохондроза).

Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Первая группа упражнений

Такой комплекс нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Каждое упражнение выполняется 10-15 раз. На протяжении всей зарядки больной должен следить за дыханием, не нужно делать резких движений, чтобы не спровоцировать боль.

№1

Положить руки на спинку стула или дивана, потянуться вверх, стать на носочки. Задержаться на несколько секунд в такой позе, затем вернуться в исходное положение.

№ 2

Лёжа на спине, согнуть ноги в коленях. Обхватить одно колено руками, подтянуть его к груди и задержаться. Проделать то же самое с другой ногой.

№ 3

Лёжа на твёрдой ровной поверхности, согнуть ноги в коленях. Поочерёдно нужно поднимать и опускать ноги.

№ 4

Исходное положение то же. Руки выпрямить вдоль тела. Осторожно приподнять таз, при этом руки полностью прижаты к полу. Вернуться в исходное положение, расслабиться.

№ 5

Руки поднять вверх, потянуться и наклониться вниз.

Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Вторая группа упражнений

Комплекс упражнений второй группы направлен на устранение болевых синдромов и улучшение подвижности поясничного отдела позвоночника. Все упражнения выполняются по 15-20 раз.

№ 1

Расслабить плечи и руки. Делать лёгкие повороты влево-вправо. Живот при этом нужно втянуть.

№ 2

Руки на поясе, поочерёдно делать наклоны в стороны.

№ 3

Руки на поясе, делать круговые движения талией по часовой стрелке, а затем наоборот.

№ 4

Ноги на ширине плеч, немного согнуть в коленях, руки на поясе. Свести лопатки и прогнуться, свести плечи и сделать спиной дугу.

№ 5

Лёжа на полу, согнуть ноги в коленях. Поочерёдно положить ноги на правую сторону, а затем на левую.

Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Третья группа упражнений

Третий комплекс способен устранить остеохондроз поясничного отдела позвоночника полностью или частично.

№ 1

Лёжа на спине, руки вытянуты вдоль тела. Приподнять ноги над полом, удерживать 20-30 сек, расслабиться.

№ 2

Лёжа, приподнять ноги и делать ими ножницы.

№ 3

Стать на коленях упором на руки. Поднять и выпрямить правую ногу и левую руку. Проделать то же самое с другой ногой и рукой.

№ 4

Лёжа на животе, руки выпрямить вдоль тела, приподнять верхнюю часть туловища, чтобы рёбра не касались пола. Удержаться 10 сек.

№ 5

Ноги на ширине плеч, руки на боках, сделать наклоны влево-вправо, вперёд-назад.

Виды упражнений при остеохондрозе поясничного отдела

Четвёртая группа упражнений

Четвёртый комплекс включает в себя упражнения всех групп. Лучше всего проделывать его ранним утром, так как в этом случае весь организм настроится на правильную и эффективную работу, уйдёт чувство усталости и бодрость сохранится на весь день.

Растяжка мышц и связок

Очень важную роль играет комплекс упражнений, направленный на растяжку мышц и связок поясничного отдела позвоночника. Они должны выполнять плавно и мягко, без резких рывков и движений. Чтобы получить нужный эффект следует повторять такой комплекс не менее трёх раз в неделю, а лучше каждый день.

№ 1

Стать на четвереньки. Вдох прогнуться в пояснице и поднять голову вверх, выдох округлить спину, голову опустить вниз.

№ 2

Лёжа на спине, ноги согнуть в коленях, руки лежат вдоль туловища. Максимально оторвать поясницу от пола, удержаться в такой позе 15 сек и расслабиться.

№ 3

Лёжа на животе, согнуть правую ногу и подтянуть её к ягодицам, обхватить стопу руками и задержаться на 5 сек. Проделать то же самое с левой ногой.

Если при выполнении того или иного упражнения, возник дискомфорт или болевые ощущения, то следует на время отказаться от его выполнения. Скорее всего, спина ещё не привыкла к таким нагрузкам. В любом случае можно комбинировать группы упражнений и подбирать более эффективные и простые для себя.