Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Народные методы лечения отита лучше использовать в качестве дополнительных мер к терапии, выписанной лором, для улучшения результатов и более быстрого выздоровления.

Стоит помнить, что к лечению любых заболеваний нужно подходить с максимальной осторожностью и прежде чем испробовать на себе народные методы, нужно непременно посетить доктора для определения правильного диагноза. Также и народные средства лечения отита у взрослых следует отложить до визита к специалисту в этой области — отоларингологу.

Медикаментозная терапия отита у взрослых





Данное заболевание относится к воспалительным процессам, следовательно, применение при лечении антибиотиков – это обыкновенная практика, применяемая врачами. Но специалисты все же не торопятся их выписывать при проявлении первых признаков воспаления уха.

Такой метод получил название выжидательный, то есть антибиотики прописываются лишь в тех случаях, когда остальные средства не в силах убрать болевой синдром или наблюдается его очевидное усиление.

Важно! Вид антибиотиков, их дозирование и продолжительность приема определяются исключительно специалистом в соответствии с формой болезни, возрастом больного и его индивидуальной переносимости препарата.

Медикаменты назначают и в таблетированной форме, и в виде мазей. В первом случае – внутренний прием. Во втором – местное применение. Например, некоторые капли для ушей содержат в своем составе антибиотики. Применять их нужно только совместно с другими средствами, ведь только комплексная терапия сможет победить недуг.

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Лечение отита у взрослых народными средствами

Хоть некоторые и пренебрегают такими способами лечения, однако в некоторых случаях они становятся просто неоценимыми помощниками в борьбе с этим недугом. Справедливо заметить, что к врачеванию отита дома взрослые прибегают в тех ситуациях, когда традиционная медицина оказалась беспомощной. Рассмотрим более подробно самые действенные методы.

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Настой из березовых почек на спирту

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

О таком средстве надо позаботиться заранее. Оно преимущественно применяется при лечении хронического отита или сильнейшей простуде, когда застужено ухо.

Рецепт очень простой: 10 г березовых почек необходимо настоять на спирте (200 мл) неделю. Если настой будет стоять дольше, то лекарство получится более эффективное. Если появились болевые синдромы в ухе нужно пропитать настоем кусочек ватки, хорошо отжать и положить в ухо. Сверху заложить ватой и завязать теплым платком. Оставить на длительное время, даже можно на ночь. Болезненные ощущения утихает спустя выполнения нескольких таких манипуляций.

Закапывать настой в ухо запрещается. При наличии повреждений в ушной полости, можно лишь навредить. Применять только турунтулку.

Народное методы при гнойном отите

Первое, что надо сделать – это убрать гнойные массы из ушной полости. Для этого надо на спичинку накрутить немного ваты и очень аккуратно ввести в ухо, достигнув барабанной перепонки. Выполнить это будет проще, если ушную раковину немного оттянуть назад и вверх. Проделывать такую процедуру до тех пор, пока ухо полностью не освободиться от гноя. Если гной густой, то перед чисткой лучше закапать пару капель перекиси водорода, которая облегчит удаление гноя.

Здесь стоит сосредоточить внимание на то, что ватные палочки, к которым мы так все привыкли, для чистки не подойдут. Они очень большие и могут нанести вред внутренней поверхности ушной полости.

Затем необходимо приготовить мазь: растолочь по две таблетки таких лекарств:

Порошок смешать с недорогой мазью для глаз до однородной консистенции. Приготовленным средством намазать тампон из ваты и положить в ушное отверстие. Поверх дополнительно накрыть большим куском ваты. Держать необходимо полчаса, после чего вынуть и закрыть ухо чистым комочком ваты. Лечиться таким способом до улучшения состояния.

Применять подобный метод надо крайне осторожно. Здесь сочетаются сразу несколько видов антибиотиков, которые относятся к разным фармакологическим группам. Перед применением таких препаратов необходимо выяснить свою реакцию на переносимость этих препаратов.

Спиртовой настой прополиса

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Аптечный настой на прополисе быстро окажет первую помощь при острой боли в ушах. До 3 капель этого средства (предварительно подогреть) можно закапать в слуховой проход и закрыть кусочком ваты. Полежать так около 20 минут. Больное ухо должно было кверху. В случае если болезненные ощущения в обоих ушах, то манипуляцию надо выполнить по очереди.

Настой прополиса и оливковое масло

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Среди способов устранение симптомов отита у взрослых, лечение народными средствами на основе прополиса является самым популярным и легкодоступным. Поэтому существует множество комбинаций с различными веществами для лечения заболеваний. Так, настойка прополиса в сочетании с оливковым маслом (в пропорциях 1:3) – действенное средство при отите. Ватный тампончик, пропитанный этим составом положить в ухо на день или два. Выполнять на протяжение 15 дней подряд.

Капли при отите на основе отваров трав с добавлением спирта

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Природа – это настоящая сокровищница, наполненная полезными веществами и большая ошибка не пользоваться таким богатством. Лечение заболевания травами – это одновременно и победа над недугом и укрепление защитных функций организма.

Для того чтобы приготовить такие капли необходимо сделать травяной сбор (общий объем – столовая ложка) из таких трав:

В полученную смесь из трав нужно налить кипяток (70 мл) и дать настояться до 10 часов в затемненном месте. После этого в настой добавить медицинский спирт (30 мл). Капать в уши по несколько капелек.

Растения в борьбе с отитом

Есть несколько эффективных рецептов для лечения отитов на основе растений, которые нам всем известны. Более того практически всегда находятся дома под рукой. Рассмотрим самые действенные из них.

Чесночное масло

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Такое средство применяют при воспалении ушей и прострелах. Для его приготовления необходимо очистить пару головок чеснока и растереть только в деревянной посуде, не металлической. Эту чесночную кашу переложить в посуду из стекла и налить туда ½ стакана очищенного растительного масла. Плотно закрытую посудину и поставить на свет на 10 дней, при этом время от времени помешивать. По истечению срока содержимое отфильтровать в посуду из темного стекла и поместить в холодильник. Капать в уши по несколько капель, заранее подогрев.

Лавровый лист

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Капли на основе отвара листа лавра – действенный способ вылечить отит при самостоятельном лечении дома. Для этого надо в посудину налить стакан воды и кинуть туда 5 лаврушек, подождать пока закипит, после чего снять с огня и утеплить. Закапывать такой отвар до 10 капель в ухо 3 раз в сутки пару дней кряду.

Грецкий орех

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Масло, приготовленное из грецкого ореха в домашних условиях, отлично помогает справиться с ушной болью. Надо всего лишь из чищенных зрелых плодов выдавить с помощью чеснокодавилки масло и затем закапать в ухо для устранения боли.

Плоды должны быть хорошо просушенные и высококачественные, которые хранятся не более года.

Луковые капли

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Кроме того, что капли на луке избавляют от симптомов отита, они вдобавок превосходно избавляют ушную полость от пробок из серы. Для приготовления надо почистить третью часть луковицы, потереть и выжать сок. Смешать его с прокипяченной водой в соотношении 1:1 и закапать в ухо. Лежать с каплями 20 минут, а затем закрыть ухо ваткой. Такое средство можно капать до двух раз на день и непременно на ночь.

Свекла с медом

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Для начала из овоща надо приготовить капли: натереть небольшую свеклу на терке, и выжать сок. Полученный сок перемешать с теплым медом в соотношении 1:1. Такой состав закапать в ухо – пару капель, на ночь поставить компресс.

Компресс делается из свекольного жмыха, оставшегося от капель. Его надо перемешать с мукой и вымесить тесто, которое накладывается возле уха, закрыть пленкой и утеплить. Компресс оставить на всю ночь.

Оригинальные способы лечения отита

Народная медицина богата не только банальными способами лечения (капли, настойки, компрессы), но и весьма необычными способами лечения отита. И удивляться здесь абсолютно нечему, народная вековая мудрость не посоветует ничего плохого.

Сахарный дым

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Весьма оригинальный метод лечения, который сможет избавить даже от самых сильных болевых ощущений. Для этого нужно взять жестяную крышку(предварительно убрать резинку), насыпать сахара столовую ложку и поставить на горящую плиту. Когда появиться дым от сахара, свернуть газету в трубочку и расположить так, чтобы одно отверстие трубки было над дымом, а второе поднести к уху. Греть ухо таким способом нужно не меньше пяти минут, а по окончанию процедуры утеплить его.

Лечение отита живым паром

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Способ действенный и даже приятный. Для этой процедуры нужен мешочек и один 1 кг любого зерна (ячмень, гречка или пшеница). Это зерно нагреть в духовке, насыпать в мешок, обернуть его в полотенце, а сверху еще положить несколько полотенец, чтобы не получить ожог. Положить мешочек на больное ухо и по мере остывания зерна, полотенца убирать. Обычно хватает всего 2 или 3 приемов, чтобы избавиться от отита ушей.

Сухое тепло

Народные средства от отита у взрослых: лечение симптомов болезни

Тепло, которым обладает изделия из шерсти животных – хоть и позабытый, однако все так же результативный прием при лечении отита. Если дома имеется шарф или платок из шерсти козы, то им нужно просто закутать голову, что значительно поможет снизить боль. Для этих целей также подойдет овечья шерсть. В ее составе находится такое вещество как ланолин, которое оказывает противовоспалительное и противоаллергенное действие.

А можно совместить приятное с полезным. В продаже есть наушники из шерсти, которые можно носить не только во время болезни, а и в повседневной жизни, к примеру, на прогулках. И выглядеть при этом модно.

Если отит настиг врасплох

Если воспаление появилось внезапно и необходимы срочные меры для устранения признаков, народные средства при отите у взрослых смогут помочь и в этой ситуации:

  • съедать каждый день лимон (четвертую часть с кожицей), что способствует облегчению протекания болезни;
  • если мучает острая боль, то применить хорошо теплое молоко с конопляным маслом для промывания уха;
  • отварить небольшого размера свеклу в меде и применять как компресс.

Отит опасен не сам по себе. Намного опаснее возможные осложнения после него, которые могут появиться, если несвоевременно и неправильно его лечить. Именно поэтому не стоит откладывать посещение к врачу в долгий ящик. Традиционная медицина в сочетании с народной смогут поставить на ноги больного в короткие сроки, стоит только правильно и тщательно подобрать лечение, а не пробовать все подряд в надежде на «авось поможет».



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...