Ремонт балкона и лоджии: дизайн, обустройство, интерьер, фото

Почти в каждой современной типовой квартире имеется в наличие балкон или лоджия. Но, к сожалению, не всегда эта дополнительная площадь используется жителями. Зачастую эта часть квартиры воспринимается как кладовка для хранения ненужных вещей, которые хозяева либо не знают где хранить, либо просто жалко расстаться. А ведь требуется совсем немного труда и небольших вложений денег, и эта часть квартиры превратится в уютное и функциональное помещение. Балкон (лоджия) подчиняются одним и тем же правилам и законам дизайна и гармонии, как и любое другая жилая часть квартиры.

Конечно, существуют ограничения для полета фантазий и идей. И, в основном, ограничения касаются метража балкона или лоджии. Но в любом случае, 5-6 метров полезной площади найдется. Предлагаемые варианты, во что превратить балкон или лоджию:

Столик и пара стульев, полки или стеллаж для посуды. Возможность не только покушать с семьей на свежем воздухе, но и принять гостей

Установить тренажер, или шведскую стенку. Можно ограничиться простым ковриком и набором элементарного спортивного инвентаря: гантели, эспандер, скакалки и т.п. Добавьте бум бокс или видеодвойку, и удовольствие от занятий спортом гарантировано


Более затратный вариант и возможный только при наличии лоджии – присоединение данного помещения к жилой комнате и увеличения жилых метров

Уединится и поработать в тишине вполне возможно, установив небольшой компьютерный столик, кресло, стеллаж или полки.

Расположив кресло-качалку или небольшой лежак, всегда можно поваляться с книжкой, послушать музыку или просто насладиться тишиной в уединении

Правильно продумав освещение и отопление балкона, возможно, получать урожай круглый год

Здесь все зависит от любимого занятия, хобби владельца балкона или лоджии. Но, в любом случае, установить столик или верстак, можно на любом балконе

В данном варианте, прежде всего, необходимо продумать безопасность ребенка. Если позволяет площадь можно не только хранить игрушки, но установить горку или небольшой спортивный комплекс. А летом даже маленький надувной бассейн

Требуются полочки и стеллажи для цветов, и сами цветы. Особым украшением станет зеркальная стена, которая зрительно расширит пространство и сделает помещение еще более красивым

Присоединение балкона или лоджии к жилому помещению квартиры

Это самая сложная и длительная работа, и в то же время уникальный шанс расширить свое жилище и придать оригинальный стиль своей квартире.

Такое присоединение относится к перепланировке квартиры и требует соблюдения следующих юридических норм, установленных государством:

  1. Написание заявления в БТИ о вашем желании осуществить перепланировку квартиры.
  2. После анализа специалистами БТИ, не нанесет ли урон ваша перепланировка конструкции всего дома, ваше заявление получит одобрение и разрешение на проведение работ.
  3. После завершения работ, на дом вызывается специалист БТИ, который сверяет выполненные работы с заявленным планом и выдает заключение о правильности выполненных работ.
  4. Необходимо получить разрешение на проведение данных работ в санитарно-эпидемиологической службе.
  5. На руках должна быть справка о том, что дом, где расположена ваша квартира, не является архитектурным или историческим памятником.
  6. Также необходимо иметь согласие всех совершеннолетних проживающих в данной квартире на проведение данных работ.
  7. Заключительным этапом будет получение нового Технического паспорта на квартиру в БТИ.

Подобная перепланировка является длительным, затратным и рискованным предприятием. И следует очень хорошо подумать и проанализировать, нужно ли вообще ввязываться в подобное мероприятие. Если в квартире есть второй балкон или лоджия, то процедура по присоединению одного объекта будет значительно облегчена.

Данный вид перепланировки возможен только в кирпичных домах, где боковые стены и лоджии являются несущими. Но и их желательно усилить. В панельных домах, где балкон или лоджия являются продолжением плиты перекрытия, такие работы проводить категорически нельзя.

Цветы и декоративные украшения для балкона и лоджии

Оформление балкона (лоджии) важный завершающий этап обустройства. Все предшествующие работы были направлены на создание удобного комфортного пространства и последний штрих должен придать помещению законченный индивидуальный стиль владельца квартиры. Яркие и красивые цветы на балконе (лоджии) могут радовать вас в определенный сезон или круглогодично. Это зависит от типа балкона (лоджии), выбранного вами при обустройстве.

Перед выбором цветов для балкона, определитесь со своими предпочтениями. Цветы могут быть:

На сегодняшний день представленный ассортимент в цветочных магазинах широк и многообразен. Главное, правильно подобрать цветы именно для вашего балкона или лоджии. На это влияют следующие факторы:

  1. холодный или теплый балкон (лоджия);
  2. солнечная или теневая сторона.

На открытом незастекленном балконе или на застекленном, но холодном балконе или лоджии лучше высаживать однолетние цветы. Можно сеять семена в открытые контейнеры и другие емкости для цветов. С конца весны до начала осени балкон будет утопать в зелени и ярких цветах. Также на этот период, на балкон можно выставлять комнатные растения в горшках.

Теплый, застекленный балкон, конечно, значительно расширяет возможности для выбора цветов. Здесь уже играют роль ваши предпочтения. Это могут быть и садовые и комнатные растения. Помимо цветов, декоративным украшением балкона (лоджии) может стать необычная мебель или подсветка (Например: на балконе можно использовать садовые светильники) или любые другие декоративные элементы. Развесьте по стенам красивые картины или полочки. Расположите на них подсвечники со свечами или красивые декоративные фигурки. В декоре нужно ориентироваться только на свои предпочтения, чтобы помещение передавало индивидуальность хозяина и радовало гостей красотой и уютом.

Желательно не просто провести ревизию и разобрать все, что накопилось на балконе или лоджии. А насколько возможно максимально избавиться от всех вещей, которые годами лежали и ни разу никому не потребовались. Помните: захламляя свой дом, захламляете свою жизнь, не давая себе идти вперед и развиваться. Без сожаления выбросите все на помойку, и скоро и в доме и в жизни появится что-то новое и интересное.

Мебель для балкона подразделяется на два вида: для холодного и теплого помещения. Для холодного застекленного балкона (лоджии) подбирать мебель нужно по следующим параметрам:

  1. устойчивость к температурным перепадам;
  2. устойчивость к разному уровню влажности;

Необходимые параметры для мебели и на холодный и на теплый балкон или лоджию:

  1. компактность;
  2. по возможности не загораживать источники естественного света (застекленные окна);
  3. легкость (возможность убирать и переставлять отдельные элементы мебели);
  4. эстетичность (любая мебель должна быть удобна, комфортна и красива).

На теплых балконах или лоджиях, возможно, устанавливать мебель такую же, как и в других жилых комнатах квартиры. Для открытых балконов или лоджий самым оптимальным будет приобрести деревянную, плетенную или кованную металлическую мебель.

При строительстве жилых многоквартирных домов освещение на балконах и лоджиях строителями не предусматривается. Поэтому приступая к обустройству балкона (лоджии) проведите туда электропроводку. На балконе или лоджии, как и в любом другом жилом помещении лучше проводить скрытую электропроводку, так выглядит эстетично и более безопасно.

Выбор осветительных приборов целиком зависит от назначения данного помещения и вашего вкуса. Можно не ограничиваться ни формой, ни цветом, ни количеством осветительных приборов.

Если балкон или лоджия планируется использовать не только летом, в качестве места для отдыха, то, безусловно, первое, о чем нужно позаботиться – это о застеклении помещения. Существует два вида остекления балкона (лоджии): холодное и теплое.

Холодное остекление балконов и лоджий.

При «холодном остеклении» балкон (лоджия) получает следующий ряд преимуществ:

  1. незначительное повышение температуры, в среднем на 6-7 С;
  2. изолирование помещения от атмосферных осадков и пыли;
  3. небольшое повышение звукоизоляции от посторонних шумов с улицы.

На сегодняшний день при «холодном остеклении» наиболее популярны пластиковые и алюминиевые раздвижные профили. Также используются распашные рамы, но они более уместны, при больших площадях, чем стандартные размеры балконов и лоджий.

«Теплое остекление» осуществляется либо пластиковыми, либо деревянными окнами, совместно с общим утеплением пола, стен и потолка балкона (лоджии). Чем больше воздушных камер, тем выше теплоизоляционные свойства окна. Не рекомендуется при теплом остеклении использовать металлические профили. Створки могут быть следующих видов:

  1. распашные;
  2. поворотно-откидные;
  3. раздвижные;
  4. различные комбинации глухих окон с открывающимися фрамугами.

Выбора способа утеплить балкон или лоджию зависит от вида остекления балкона. Если «холодное остекление», то утеплять помещение не имеет смысла. Можно добавить внешнюю отделку сайдингом, что не займет полезную площадь изнутри и послужит дополнительным утеплением.

Если установлено «теплое остекление», то к утеплению всего периметра балкона (лоджии) следует подойти основательно. Для утепления используются различные материалы:

  1. пенофол (русофол, изофол) (5 мм);
  2. пенополистирол (20-50 мм);
  3. «пеноплэкс» («техноплэкс»).

Утеплитель прокладывается по всему периметру: боковые стены, пол, потолок, парапет. Все, кроме стены между квартирой и балконом (лоджией). Перед прокладкой утеплителя необходимо заделать все щели. Влага, которая может проникнуть через них, загубит всю проделанную работу.

Следующим шагом по утеплению балкона будет настил нового пола. Материалы могут использоваться любые, как и при ремонте любого другого закрытого помещения. Специалисты советуют использовать на балконах и лоджиях полы с подогревом, что сделает помещение еще более комфортным и уютным.

Внутренняя отделка балконов и лоджий выполняется разными видами материалов. Выбор зависит от вкуса и материальных возможностей владельца квартиры.

Дерево наиболее экологичный материал, но и самый дорогостоящий. Стены балкона (лоджии) обшитые деревянной вагонкой будут выглядеть аккуратно и солидно. Есть некоторые особенности в уходе за деревом, чтобы оно не деформировалось и прослужило долгие годы. В основном, это касается попадания влаги на поверхность. Ни водой, ни другими жидкими средствами мыть деревянные поверхности не рекомендуется.

Отделка пластиком балкона или лоджии осуществляется двумя видами материалов: панелями ПВХ и пластиковой вагонкой.

Панели ПВХ не такой экологичный материал, как дерево, но тоже качественный и долговечный. На сегодня это самый популярный материал в отделке балконов (лоджий). У панелей ПВХ самый долгий срок эксплуатации и возможность выбрать любой цвет и рисунок оформления. Панели абсолютно безвредны для здоровья человека, сохраняют тепло и не пропускают влагу.

Пластиковая вагонка самый экономичный вид отделки балкона или лоджии. Срок эксплуатации также весьма долговечен. Быстро и легко устанавливается.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...