Металлический привкус во рту у мужчин: причины и лечение

Беспокоит металлический привкус во рту? С такой жалобой нередко обращаются пациенты к врачу-терапевту. Причины данного явления достаточно разнообразны.

Такой привкус может стать следствием приема специфической еды или возникнуть после приема некоторых лекарств. В данном случае избавиться от него достаточно просто.

Металлический привкус пропадает полностью после отмены данного медикаментозного средства. Более опасен подобный симптом, если его сопровождает тошнота, а также горечь.

Это бывает при развитии в организме мужчин и женщин тяжелых патологических процессов. Давайте разберемся, чем угрожает данный симптом человеку.

Металлический привкус во рту у мужчин: причины и лечение


Почему возникает симптоматическое проявление

Человек, впервые ощутивший вкус металла во рту, пытается это объяснить попаданием металлических частичек в область языка, что стало возможно после приема пищи. Однако специалисты считают, что причины данного явления несколько иные. С чем это связано? Во рту человека располагаются специфические хеморецепторы. После воздействия на них и на обонятельные центры некоторых химических соединений может появиться металлический вкусовой эффект. Чаще всего в качестве причины данного явления выступают следующие факторы:

  • Привкус металла во рту может проявиться в период терапии некоторыми лекарственными препаратами. Подобный вкус нередко сопровождает все лечение антимикробными препаратами тетрациклинового ряда или некоторыми БАДами. Избавиться от него несложно. Достаточно просто заменить лекарство.
  • Он может появиться и во время еды. Употребление в пищу, например, сахарина или некоторых видов железосодержащих минеральных вод оставляет металлический вкусовой эффект.
  • Появление в полости рта данного симптома может стать первым признаком развития у мужчин железодефицитной анемии. Второй характерный симптом выглядит так: язык покрывается небольшими трещинами. Это говорит о том, что в организме недостаточно железа. Необходимо быстро начать специфическое лечение.
  • В качестве причины такого явления возможно диагностированное кровотечение в области десен, зубов или языка. Почему это происходит, установит врач-стоматолог. Именно он поможет избавиться от неприятного ощущения, которое появилось в полости рта мужчины.
  • Металлический привкус во рту появляется при установке металлосодержащих коронок или зубных протезов во рту. Чаще всего это признак некачественной работы по протезированию, о чем может свидетельствовать наличие в ротовой полости несовместимых по химическому и ионному составу конструкций.
  • Чем чаще всего объясняют данный симптом, так это патологией органов желудочно-кишечного тракта, например поджелудочной железы или печени. При этом тошнота появляется не только с утра, но и в течение всего дня, а помимо металлического вкуса ощущается еще и горечь.
  • В качестве причины подобного явления указывают и наличие патологии системы дыхания. Тогда неприятный привкус сопровождает кашель и болевые ощущения в горле.
  • У мужчин такой симптом может появиться после работы с металлом или при контакте с некоторыми красящими веществами.
  • Металлический привкус во рту – это один из признаков серьезного отравления, например, солями тяжелых металлов или соединениями мышьяка. Сопровождает его, как правило, интенсивное слюноотделение, неукротимая рвота, во рту может быть кисло. Лечение в данном случае необходимо начать незамедлительно.
  • Подобной симптоматикой в области полости рта сопровождается и лучевая болезнь.
Металлический привкус во рту у мужчин: причины и лечение

Что необходимо делать

Если металлический привкус во рту появился однократно, а потом пропал, то повода для беспокойства нет. Причина его появления может быть связана с приемом некоторых продуктов питания. Опасаться необходимо в том случае, когда металлический специфический привкус присутствует достаточно продолжительное время или периодически проявляется.

Отчего?

Иногда могут проявиться и другие диагностически важные признаки у мужчин, например такие, как обложенный язык при неудержимом кашле, тошнота, рвотные позывы или кисло-горькое послевкусие и так далее.

В данном случае самостоятельно с проблемой мужчина справиться не в состоянии. Значит посетить врача нужно незамедлительно.

Особенности диагностики

Лечение на первичном приеме назначить достаточно трудно. Как описано выше, подобный привкус проявляется при развитии не только заболеваний различных органов и систем, но и при отравлении. Поэтому важно вначале установить точные причины, а только потом принимать решение, чем помочь мужчине, обратившемуся за медицинской помощью. Диагностику врач начинает уже при первичном осмотре. Он при опросе уточняет, от чего мог появиться данный симптом. Например, у мужчин уточняют, не связывают ли они измененные вкусовые ощущения со спецификой производства, на котором работают. У женщин причины могут быть иные, например беременность или изменения гормонального фона возрастного характера. Предваряет лечение и осмотр больного. Иногда для постановки диагноза требуются консультации узких специалистов.

Металлический привкус во рту у мужчин: причины и лечение

Чем может подтвердиться предварительный диагноз? Проведением клинических исследований. Что входит в данный перечень?

  1. Клиническое и биохимическое исследование крови. Они помогут на ранних этапах диагностирования выявить, почему появился данный привкус. Если у мужчины есть признаки анемии или воспалительного процесса, то по его результатам назначают этиотропное лечение.
  2. Специфическое обследование крови и каловых масс на наличие такого возбудителя, как Helicobacter pylori, имеет смысл проводить у мужчин при подозрении на заболевание желудочно-кишечного тракта, например при язве желудка.
  3. В том случае, когда симптом связывают с ЛОР-патологией, назначают бактериологическое обследование мазков из носоглотки и отделяемой из дыхательных путей мокроты. Забор производят с утра.
  4. Если в качестве причины, вызвавшей металлические неприятные ощущения в ротовой полости, предполагают отравления химическими веществами, то проводятся специфические токсикологические обследования.

Как его устранить

На основании полученных результатов будет рассматриваться вопрос о том, как будет проводиться лечение:

  • Если симптом спровоцирован погрешностью в диете, то его устраняют исключением из рациона того продукта, который вызвал подобный эффект.
  • Можно выпить кислый сок или воду с соком лимона.
  • В том случае, когда неприятный привкус в ротовой полости появился в результате приема лекарств, замена медикамента аналогичным по составу и фармацевтическому эффекту препаратом поможет избавиться от неприятности.
  • Если металлический вкус является симптомом железодефицитной анемии, то он устраняется специальной сбалансированной диетой. Основой ее являются продукты, богатые железом. Кроме того, принимаются лекарственные препараты, содержащие железо.
  • Патологии печени и желчных путей могут вызвать патологию. Она корректируется диетическим рационом и применением этиотропного лечения основного заболевания.
  • В том случае, когда у мужчин и женщин причиной данного симптома стали заболевания ротовой полости, от них можно избавиться в стоматологической поликлинике. Для этого проводят лечение патологий зубов и десен, коррекцию протезов.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...