Как защитить деревья от солнечного ожога: рекомендации

Как только природа начинает радовать сменой холодного сезона на цветущую весну, хочется только радоваться. Но в такое время приходится и подумать над некоторыми проблемами сада. Дело в том, что первые яркие лучики солнца могут обжечь деревья, как и зимнее солнце, впрочем. И так, как защитить деревья от солнечного ожога?

Светлые зимние дни

Как защитить деревья от солнечного ожога: рекомендацииЗимой, когда на улице мороз, а яркое солнце пригревает стволы деревьев, дополнительно отражаясь от снега, день дает растениям немного тепла. Отогреваясь и расслабляясь в такие дни деревьям тяжело ночью, ведь солнце заходит, а мороз усиливается. Такие регулярные и резкие перепады температур плохо сказываются на здоровье растений. При появлении тепла обмен веществ дерева ускоряется, снижая защитную функцию, а ночью ослабленное дерево подвергается морозу, к которому постепенно снижается устойчивость. Подобные моменты ведут к повреждениям коры, появлению в ней трещин или вовсе отмиранию. Все раны тяжело сказываются на дальнейшей жизнедеятельности растения, обратить такой процесс нельзя. Раны впоследствии покрываются наплывами. Наиболее подвержены такому воздействию молодые деревья и побеги с еще тонкой корой.


Опасность поражения

Любое ослабление растения, в том числе и солнечные ожоги, ведут к ослаблению защитных функций, а значит, дерево будет уязвимо для вредителей или болезней. При нарушении коры растение не способно как следует потреблять питательные вещества из воды, все его физиологические процессы нарушаются. Подобные растения, как правило, меньше живут и рискуют заполучить себе дополнительные проблемы. Самыми распространенными являются морозобойкий рак и различные грибы, чаще всего трутовики. Они самые опасные и могут принести дереву большие разрушения. Рак же, может быть и в виде щели – открытым, и в виде сомкнутой щели – закрытый, но оба они повлекут нарушения обмен веществ, что затруднит дальнейший рост и урожайность. Когда дерево уже сильно повреждено и не может самостоятельно противостоять болезням, его кора вовсе отпадает, что ведет к полной гибели. Такие растения привлекают к себе вредителей типа короеда, усача или златки. К гибели дерева может привести также черный рак плодовых, который поселяется на ослабленных растениях и проявляется небольшими вдавленными пятнами бурого цвета. Со временем эти пятна темнеют и разрастаются по дереву, что приводит к усыханию кроны и гибели.

Первая помощь при ожоге

Как защитить деревья от солнечного ожога: рекомендацииЛечение такого нарушения очень сложно и поэтому проще предотвратить проблему заранее. Наиболее распространенный способ профилактики это побелка стволов деревьев. Делать это следует как только весеннее солнце начало достаточно пригревать, чтобы создать заметную разницу температур днем и ночью. Особенного ухода требууют молодые ратения. Кроме основного ствола большую уязвимость имеют места ответвлений, поэтому их тоже нужно побелить. Сами ветки в этом не нуждаются, ведь солнце светит на них под углом, а через время они вообще будут укрыты от него кроной.

На зиму можно обмотать стволы молодых растений циновкой или мешковиной, они не только защитят от яркого солнца, но и помогут сохранить тепло при сильных морозах. Главное снять укрытие при первых проявлениях тепла, иначе под теплым «одеялом» дерево будет запотевать.

Весной необходимо делать осмотр сада, особенно уделяя внимание южной стороне деревьев и молодым растениям. Старая кора имеет большую защиту, чем молодая. Ее можно отличить наличием пробок, которые и обеспечивают ей лучшие теплозащитные свойства. Молодая тонкая кора не имеет таких преимуществ, поэтому нуждается в обработке в первую очередь. Кроме побелки можно использовать для этого специальные синтетические краски для садовых работ. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

В сулае, если ожог все-таки появился на дереве, то место поражения необходимо обработать летом следующим образом. Сначала следует снять поврежденную кору, оголив здоровый ствол дерева. После этого рану покрывают однопроцентным медным купоросом и замазывают садовым варом, который просто обязан находиться у каждого садовода.

Следует отметить, что не существует лекарства от ожогов, которое помогло бы всем. Это же относиться и к профилактике, поэтому лучше попробовать все методы и выбрать лучший для себя самостоятельно. Главное, не переусердствовать.

Наиболее подверженные риску деревья

Как защитить деревья от солнечного ожога: рекомендацииКонечно, в группу риска входят молодые растения, особенно те, что были посажены совсем недавно. Такие саженцы, растущие в условия питомника, тяжело переносят подобные перепады погоды. Также же уязвимы растения с тонкой корой и теплолюбивые культуры. Кстати, это не только деревья, а и кустарники. Все растения, растущие на солнечных участках без затенения. Урон дереву может нанести даже избыток питательных веществ, которые не будут усваиваться полностью, поэтому производить подкормки следует строго по графику. Переувлажнение почвы также не желательно. Растения, с ценными вкусовыми качествами плодов, страдают от подобных нарушений наиболее часто, особенно если сорта не отличаются зимостойкостью.

Хороший садовод знает, что профилактика может предотвратить множество проблем, поэтому проводить ее следует заблаговременно и регулярно. Только при должном уходе сад порадует высокой урожайностью и хорошим здоровьем.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...