Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?

Как меняются месячные после Постинора и в каких случаях его применение оправдано? С какой целью используется это средство и какова его эффективность? Такие вопросы часто возникают у тех, кто столкнулся с проблемами задержки месячных после Постинора. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобраться – что из себя представляет этот препарат.

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?

Зачем и когда принимать Постинор



Препарат Постинор используется в качестве средства для проведения экстренной контрацепции. С его помощью можно предотвратить не желаемую беременность, возможную после произошедшего незащищенного полового акта. Действие препарата после его применения в первую половину цикла делает овуляцию и, следовательно, дальнейшее зачатие — невозможными. Прием Постинора после произошедшей овуляции, способен таким образом изменить эндометрий в матке, что он не сможет удержать на себе оплодотворенную яйцеклетку.

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Постинор не применяется в качестве средств для совершения аборта, так как основное его назначение в препятствии беременности. Его использование при наступившем зачатии неэффективно.

Насколько эффективен будет прием Постинора, зависит от промежутка времени между свершившимся половым актом и временем приема. В первые сутки эффект от его применения достигает положительного результата в 95%случаев. За вторые сутки его эффективность снижается до 85%. В том случае, когда Постинор применили на третьи сутки после незащищенного акта, избежать зачатия удается только в 58% случаев. По прошествии 72 часов, как и при свершившейся беременности, препарат Постинор не применяется вообще.

Когда начинаются месячные после Постинора

После Постинора месячные способны пойти с большей обильностью, чем всегда. Как правило, это состояние скоро нормализуется и цикл стабилизируется. Если обильные выделения продолжаются более недели, лучше обратиться к гинекологу. Если же серьезных проблем не наблюдалось раньше, и после приема препарата женщина не ощутила никаких нарушений, то менструация должна начаться в срок. Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Время ее прихода во многом зависит от фазы цикла, на которую пришёлся прием препарата Постинор. Не считается отклонением от цикла начало месячных на сутки — двое ранее или позднее, но в тех случаях, когда задержка менструации после приема Постинора превышает 5 суток, необходимо пройти осмотр у гинеколога, чтобы исключить возможность зачатия.

После приема пошли месячные, значит — не беременна

Даже когда вовремя начались месячные, Постинор способен вызвать некоторые проблемные ситуации. Они способны проявиться в случае, когда на данный момент не установился стабильный и регулярный цикл, а также в случае имеющегося гормонального нарушения. Может возникнуть сильное продолжительное кровотечение, которое происходит по причине изменений в гормональном уровне.

Случается что, месячные начавшись, сразу заканчиваются и проходят скудно, с незначительными выделениями. В этой ситуации использование в качестве контроля беременности аптечного теста не всегда показывает правдивые результаты.

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Поэтому, чтобы окончательно убедиться в отсутствии возможного оплодотворения лучше провести анализ на наличие ХГЧ. Это способно показать более точные результаты и убедиться в отрицательном результате или в наличии беременности. Действие препарата Постинор основано на подавлении овуляции, что практически исключает возможность зачатия и имплантации. Но все же существует хоть и малая, но все же вероятность, что использование препарата не оказало ожидаемого эффекта и яйцеклетке удалось укрепиться в матке.

Скудные месячные после применения Постинора

С проблемой скудных месячных в результате приема препарата Постинор встречаются нечасто. Это состояние – олигоменорея, обусловлено усиленным гормональным действием и со временем все должно прийти в соответствующую норму. В то же время, когда у женщины происходил незащищенный половой акт, а после использования Постинора начались скудные месячные, необходимо исключить беременность. Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Но чаще всего появление боли тянущего характера в нижней части живота и незначительное количество выделений являются побочным эффектам от действия препарата. Если подобные симптомы не исчезают продолжительное время, необходимо обратиться к гинекологу.

Через неделю началась коричневая мазня

Через неделю после использования Постинора могут появиться темные кровянистые выделения, которые способны продолжаться от 1 до 7 суток. Это считается нормальной реакцией и не требуют лечения. Проявление подобных признаков является свидетельством полного очищения половых органов. Нередко такие мажущие выделения переходят в полноценную менструацию, тогда их продолжительность увеличивается до двух недель. Нельзя оставлять без внимания подобные симптомы только в тех случаях, когда они не заканчиваются и продолжаются на протяжении двух недель и более, и при этом сопровождаются болезненностью и недомоганием.

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Коричневые выделения в результате использования препарата Постинора способны появиться при неправильном его применении или при передозировке. Нельзя повторно принимать препарат в одном цикле, так как это может вызвать обильное кровотечение, которое чаще всего удается остановить только путем выскабливания.

Чем грозят обильные выделения после использования препарата Постинор

После приема Постинора случаются и другие нарушения цикла, например:

  • Сильное кровотечение, возникающее из-за увеличения гормона гестагена. В итоге из-за их преобладания подавляется выработка прогестеронов. В этот момент происходит отторжение эндометрия в матке, сопровождаемое обильной потерей крови. Само по себе оно не прекращается, принимать меры к приостановке придется в больничных условиях.
  • Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Увеличение продолжительности месячных, произошедшее по вине гормональных нарушений. Поэтому в случае гормонального дисбаланса, как правило, этот препарат не назначают.
  • Значительная кровопотеря часто осложняется железодефицитной анемией. В таком состоянии организму сложнее выполнять необходимые функции и восстанавливать гормональную систему.

Болезненные месячные после Постинора

Болезненные месячные – дисменорея, являются свидетельством, что у женщины имеются незначительные нарушения в функциях яичников, которые ранее мало тревожили ее. При неоднократном применении препарата функции яичников могут и дальше нарушаться, а болезненные проявления будут возникать во время месячных все чаще. Все это чревато серьезными последствиями, не исключающими стойкого изменения гормонального уровня и даже возможного бесплодия. Также появление дисменореи может быть результатом побочного действия препарата.

Задержка месячных после Постинора

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Если менструация все-таки не наступила, не стоит сразу поддаваться панике. Задержкой принято считать отсутствие месячных на протяжении длительного времени, но в любом случае лучше применить тест, помогающий установить беременность. Менструация может не начинаться какое-то время, так как после применения Постинора происходят сбои в гормональной системе. Выяснить точную причину возникшего отклонения способен только специалист. Задержка месячных способна произойти в следующих случаях:

  1. Нарушения функций яичников, которые должны восстановиться после применения препарата через 2–3 цикла.
  2. Снижение возможности яичников выполнять свои действия из-за неоднократного применения препарата.
  3. Нарушение выработки гормонов, необходимых для образования, созревания и оплодотворения яйцеклетки.

Причины, по вине которых произошла задержка менструации, могут иметь различный характер. Главная и основная из них – развитие беременности, более редко встречающаяся – гормональное нарушение со сбоями в менструальном цикле. Это бывает результатом возникновения различных инфекций и аллергической реакции на один из компонентов Постинора.

Что делать если менструация не наступила

Что предпринять в тех случаях, если препарат Постинор был использован, а месячные так и не начались? Опасения вызывает промежуток времени между половым контактом без методов предохранения и использованием Постинора. Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Когда этот период был длиннее трех суток, то вполне возможно, что лекарство не подействовало. Конечно, вызвать месячные Постинором можно, но в только в том случае, если зачатия не произошло. Если все же после оплодотворения яйцеклетка сумела проникнуть в матку и там закрепиться, то использование этого препарата запрещено.

Чтобы не терзаться в сомнениях, необходимо проверить возможность беременности, использовав для этого тест, или проведя анализ на ХГЧ. Как правило, подобное исследование ошибается и получить достоверный результат можно уже спустя 10–15 суток после предполагаемой овуляции. При отрицательном результате можно успокоится и подождать, так как восстановление менструального цикла у всех происходит за разное время. У кого-то менструация наступает строго по графику, а у некоторых может начаться немного раньше или позднее.

Если после использования Постинора месячные так и не начались, а результатом оказалась беременность, необходимо принять решение о дальнейших действиях. Если в ближайшие планы не входило рождение ребенка, посоветуйтесь с врачом о способах прерывания беременности. На ранних сроках вполне можно избежать операции и прибегнуть к помощи медикаментов.

Месячные после Постинора: задержка или пошли сразу, что ждать?Исследования подтвердили, что когда после использования Постинора месячные не начались и произошла беременность, то плод не страдает от воздействия этого препарата и развивается нормально. Действие Постинора направлено только на развитие яйцеклетки и на состояние слизистой матки. В том случае, если эмбриону удалось обойти все эти препятствия и произвести имплантацию в матке, то дальнейшее его развитие будет проходить по всем правилам и ребенок родится совершенно здоровый. Поэтому, если женщина решит сохранить беременность, то опасаться за исход беременности от принятого на начальном этапе Постинора ей не стоит.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...