Вакуумный массаж лица в салоне и дома: возвращаем коже молодость

Содержание:

  • Принцип действия вакуумного массажа
  • Потрясающий эффект от вакуумного массажа лица
  • О том, кому нельзя: противопоказания
  • Показания для вакуумного массажа лица
  • Виды вакуумного массажа
  • Техника выполнения процедуры

При наличии на лице жировых отложений и отёчности домашние маски помогают редко. С этими проблемами лучше обратиться в косметологический салон. Одна из самых эффективных процедур, справляющаяся с ними, — вакуумный массаж лица, получивший большую популярность в последнее время. Его неоспоримые преимущества — в недорогой цене, высокой эффективности, безболезненности и даже возможности проводить его самостоятельно в домашних условиях. Секрет чудесного воздействия вакуумных банок на кожу прост — убедитесь в этом сами.

Принцип действия вакуумного массажа

Выполняется массаж лица вакуумной банкой или же специальной насадкой косметологического аппарата. Они создают вакуум, который втягивает в себя кожу. Захват получается настолько мощный, что капсула из соединительной ткани, в которой кроются жировые клетки, не выдерживает его и разрывается. Разбитый таким образом жир оказывается на свободе, его больше ничто не может защитить, и умная лимфатическая система нашего организма в минимальные сроки выводит его. Применяемый в ходе процедуры аппарат создаёт пульсовую волну, которая и производит массаж лица по всем направлениям. Эффект может превзойти все ваши ожидания. Данный метод отличается комплексным воздействием на кожу, так что с его помощью вы не только избавитесь от отёков и жировых отложений, но получите ещё массу дополнительных и очень приятных бонусов.

Немного о вакуумных банках

Стекло — традиционный материал, используемый для изготовления вакуумных массажных банок. Многие покупаются на их дешевизну, а потом горько разочаровываются. Дело в том, что их толстые стенки тяжелы для массажа, а спички и спирт вообще опасны для лица. Так что это не самый лучший вариант для устранения морщин и отёков.

 

Потрясающий эффект от вакуумного массажа лица

Достаточно агрессивно и мощно воздействуя на соединительную ткань, вакуумные банки для массажа лица затрагивают функционирование многих систем, работающих в подкожных слоях. Всё это в результате можно наблюдать в зеркале спустя совсем немного времени после похода в салон:

  • капсулы, распираемые жиром, проступают через кожу, делая её бугристой и неровной: после их устранения поверхность лица становится гладкой и ровной;
  • за счёт прекрасного лимфодренажного эффекта вакуумного массажа на лице устраняются все отёки;
  • благодаря активации в жировых тканях липолиза достигается эффект похудения лица;
  • так как в процессе вакуумного массажа усиливается продольный рост коллагена, улучшаются эластичность, тонус и текстура кожи;
  • из-за активации трофики (питания) тканей уменьшаются явления фиброза (чрезмерной выработки коллагена);
  • активизируются кровообращение и лимфоток;
  • усиливаются регенерирующие и самоомолаживающие свойства эпидермиса;
  • тёмные круги, мешки под глазами исчезают;
  • неглубокие морщинки заметно разглаживаются;
  • застойные пятна, рубцы, шрамы становятся бледнее и менее заметными.

Стоит отметить, что все эти результаты могут быть 100% гарантированы только в условиях косметологического кабинета, когда процедуру проводит профессионал, мастер своего дела, используя при этом дорогостоящую аппаратуру. Конечно, можно опробовать вакуумный массаж лица в домашних условиях, самостоятельно, если приобрести специальные банки. Однако такой комплексной эффективности вряд ли получится достигнуть — имейте это в виду. К сожалению, далеко не все могут насладиться столь чудесными результатами, так как вакуумное воздействие на кожу имеет ряд противопоказаний.

В чём сила пластика?

Пластиковые вакуумные банки удобны и легки для использования в домашних условиях. Они отличаются высоким качеством, экологической безопасностью, отсутствием аллергических реакций. Они отлично сохраняют вакуум и форму.

О том, кому нельзя: противопоказания

Так как вакуумный массаж кожи лица — процедура очень действенная, затрагивающая многие подкожные системы, при наличии определённых заболеваний и патологий она может навредить здоровью и ухудшить состояние кожи. Противопоказаниями к нему являются:

  • открытые кожные повреждения, кровоточащие раны на лице, вскрытый гнойник, свежие царапины;
  • купероз;
  • крупные родинки;
  • повышенная хрупкость, ломкость сосудов;
  • слишком обширные по территории очаги воспалений (если прыщей очень много);
  • тонкая, легко ранимая, чувствительная кожа.

Кроме того, баночный вакуумный массаж лица в домашних условиях предполагает наличие определённых навыков.

Если вы не умеете пользоваться прибором на должном уровне, чрезмерное надавливание банкой на кожу может закончиться образованием гематом.

Синяки — частое последствие неумелого обращения массажными вакуумными банками в домашних условиях. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют делать данную процедуру исключительно в салоне.

Имейте в виду, что…

… резиновые вакуумные банки для лица нужно выбирать самые миниатюрные, а иначе результатом будут как раз синяки и гематомы.

Показания для вакуумного массажа лица

Так как вакуумный массаж — чистка лица, его омоложение и похудение в одном наборе, нужно знать о показаниях к проведению данной процедуры. Например, в 20 лет она не будет иметь никакого эффекта. За помощью к чудодейственным банкам стоит обратиться в следующих случаях:

  • жировые складки на лице;
  • неровная, бугристая текстура кожи;
  • отёки;
  • полное лицо;
  • дряблая, зрелая кожа;
  • морщины;
  • фиброз тканей;
  • нарушенное кровообращение;
  • сбой в работе подкожного лимфотока;
  • мешки, тёмные круги, синяки под глазами;
  • шрамы, рубцы, застойные пятна;
  • возраст после 30 лет.

Во всех этих случаях аппаратный вакуумный массаж лица окажется просто незаменимой, очень полезной процедурой, которая вернёт вам молодость и позволит выглядеть в любом возрасте сногсшибательно. Обратившись в косметологический салон, вы удивитесь тому разнообразию видов данного массажа, который они могут вам предложить. Поэтому с каждым из них лучше ознакомиться заранее, чтобы сделать правильный выбор.

Виды вакуумного массажа

Виды вакуумного массажа различаются в зависимости от используемых приспособлений и насадок. У каждого из них имеются свои особенности и нюансы.

  • Баночный (классический)
  1. Кинетический баночный массаж: лицо обрабатывают масляным составом, поверх которого двигают присосавшиеся к коже банки по направлению лимфотока.
  2. Статический баночный массаж: банки устанавливаются на лицо, а по истечении определённого промежутка времени снимаются без дополнительной обработки кожи.
  • Лазерно-вакуумный

Очень эффективной и полезной процедурой является лазерно-вакуумный массаж лица, который представляет собой уникальное сочетание двух методик. Это локальное пониженное давление (создаваемое вакуумом) и лазерное излучение низкой интенсивности. Проблемный участок лица ограничивается специальной стеклянной колбой (своеобразной банкой), а затем облучается лазерным лучом. Посредством аппаратного насоса в колбе создаётся пониженное давление. Такой лазерно-вакуумный массаж лица отличается трофико-стимулирующим, противоотёчным, противовоспалительным, болеутоляющим действием.

  • Вакуумно-роликовый

Немного иными свойствами обладает вакуумно-роликовый массаж лица, который отличается лифтинговым действием. Он активизирует обменные процессы на клеточном уровне. Вакуумные аппаратные ролики, используемые в рамках данной процедуры, имитируют манипуляции рук профессионального массажиста. Основным показанием для такого вида массажа является зрелая, дряблая, морщинистая кожа.

Если последние две процедуры можно делать только в салоне, то массаж лица вакуумными банками в домашних условиях вполне возможен. Прибор можно приобрести в специализированном магазине и научиться им пользоваться самостоятельно, по инструкции, либо предварительно просмотрев, как производится данная процедура, на видео.

А вы знали, что?..

… силиконовые вакуумные банки компактны, не требуют разогрева, просты в применении, но при всех этих достоинствах совершенно не держат форму.

Техника выполнения процедуры

Многие, воодушевившись эффективностью процедуры, хотят узнать, как делать вакуумный массаж лица в домашних условиях. При этом нужно понимать, какая это ответственность, если в случае неправильного выполнения на следующий день появятся кровоподтёки и синяки. Обратившись в салон, вы будете уверены в том, что такие неприятности вас не ожидают. Если всё-таки освоить технику массажа вакуумными банками очень хочется, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. В аптеке или специализированном магазине нужно приобрести вакуумные банки или прибор с соответствующими насадками. Не забудьте про косметическое масло, которое можно заменить обычным вазелином. Их нужно будет нанести на кожу лица перед массажем.
  2. Любой прибор для вакуумного массажа лица, имеющийся в свободной продаже, должен сопровождаться подробной инструкцией, с которой нужно предварительно обязательно ознакомиться.
  3. Зону декольте и лицо очистите от декоративной косметики, атмосферной грязи и выработок сальных желез. Чтобы снизить риск возникновения гематом на коже, её желательно распарить, сделать паровую ванночку на травах. Так можно избежать неприятных последствий и усилить эффективность процедуры.
  4. Нанести тонким слоем на кожу косметическое масло (вазелин).
  5. Установить, согласно инструкции, банки (или включить насадку).
  6. Самый ответственный момент — проконтролировать силу всасывания кожи банкой. Для лица она должна быть минимальной.
  7. Перемещайте присосавшиеся банки строго по массажным линиям. Делать это нужно предельно аккуратно, сила надавливания должна быть слабой. Если процедура проводится правильно, массажные банки при перемещении не отрываются от кожи.
  8. Нельзя делать вакуумный массаж вокруг глаз, так как тонкая, чувствительная кожа без жировых прослоек в этой зоне может легко травмироваться под действием давления и вакуума, создаваемого банками.
  9. Если в процессе вакуумного массажа возникают болезненные, неприятные ощущения, его нужно тотчас прекратить. Нужно предельно внимательно прислушиваться к сигналам собственного организма, иначе результатом процедуры может стать не лифтинг, а синяки. Они не только испортят внешний вид, но ещё и будут доставлять неприятные, болезненные ощущения. Вывести их будет совсем непросто.
  10. Вакуумные банки — прибор, достаточно трудный для домашнего освоения. Если вы не уверены в том, что справитесь с ними, лучше для этой цели приобрести специальный массажёр с такими же функциями. Схема его применения будет точно такой же: насадка-присоска водится вдоль массажных линий, но при этом нужно выдерживать определённую силу нажима.
  11. Проводите данную процедуру, если в ближайшее время никуда не собираетесь выходить. Лучше всего — перед сном. В течение 3-4 часов после неё не выходите на улицу (даже на балкон), так как в этот промежуток времени кровеносные сосуды и капилляры расширяются, кровь и лимфа интенсивно циркулируют. Нужно создать для кожи комфортную температуру воздуха (как в тёплом помещении).
  12. Многие интересуются, как часто можно делать вакуумный массаж лица (это касается как салонной процедуры, так и домашней). Частота — 1 раза в неделю вполне достаточно. Нельзя злоупотреблять этим советом, иначе не получите никаких результатов, а только ухудшите состояние кожи, спровоцируете появление гематом и нездоровое покраснения лица.
  13. Не нужно обольщаться, что после первой же процедуры вы проснётесь на 10 лет моложе, без морщин и отёков. Потребуется несколько сеансов, терпение и время.

Примерно такая же техника вакуумного массажа лица выполняется и мастерами в салоне. Однако там вы будете уверены в результате, потому что аппаратом будет управлять мастер-профессионал. Кроме того, в салоне перед процедурой будет проведено медицинское обследование на наличие противопоказаний и назначен соответствующий курс. Так что взвесьте все за и против перед тем, как ставить такой опасный эксперимент в домашних условиях.

 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...