Сумка крючком в стиле бохо

Пошаговый мастер-класс

Чтобы сумка получилась объемной, а вязка – фактурной, обязательно нужно использовать толстую пряжу и крючок №11,5 или больше.

нитки для вязания сумки

Шаг 1: вяжем дно сумки

Дно сумки представляет собой плоский круг, вязать который начнем из центра. Для этого наберём 6 воздушных петелек (ВП). Соединим первую с последней и затянем свободный конец нити. Теперь вокруг получившего колечка провяжем 6 столбиков без накида (СБН). Поставим метку конца ряда (булавка, или контрастная нитка).

2 ряд: из центра каждого столбика снизу свяжем по 2 СБН.

3 ряд: повторяем описанную далее последовательность 6 раз: из центра 1-го нижнего столбика связать 2 СБН, из центра 2-го нижнего столбика  связать 1 СБН. Выйдет 18 СБН.

4 ряд: (последовательность повторять): из центра 1-го  столбика снизу связать 2 СБН, из центра 2-го и 3-го нижнего столбика  связать по 1 СБН. Выйдет 24 СБН.

5 ряд: из центра 1-го столбика снизу связать 2 СБН, из центра 2, 3 и 4-го нижнего столбика  связать по 1 СБН. Выйдет 30 СБН.

6 ряд: из центра 1-го столбика снизу связать 2 СБН, из центра 2-5-го нижнего столбика  связать по 1 СБН. Выйдет 36 СБН.

7 ряд: из центра 1-го столбика снизу связать 2 СБН, из центра 2-6-го нижнего столбика  связать по 1 СБН. Выйдет 42 СБН.

8 ряд: из центра 1-го нижнего столбика связать 2 СБН, из центра 2-7-го нижнего столбика  связать по 1 СБН. Выйдет 48 СБН.

Вязание из центра столбика предыдущего ряда сделает дно сумки плотным, но и потребует больше времени и пряжи.


вязание сумки крючком

Шаг 2: вяжем нижнюю часть сумки

Продолжаем вязание, пропустив 1 петлю. Вяжем 12 рядов столбиками без накида за переднюю стенку вершины столбика предыдущего ряда. Проверяем: в каждом ряду по 47 петель.

вязание сумки крючком

Шаг 3: вяжем верхнюю часть сумки

Схема вязания крючком верхней части сумки  выглядит так.

22 ряд: 2 ВП, 1СБН за центр нижнего столбика (через 1).

23 ряд: продолжать вязание 2 ВП, 1 СБН так, чтобы он прицеплялся к середине ВП нижнего ряда.

Провязать 14 рядов.

Дальше выполним подготовку к вязанию ручки. Для этого свяжем ряд из СБН (из каждой вершины нижнего СБН – один СБН, из середины цепочки ВП – один СБН). Всего выйдет 47 СБН. Столбики вязать за переднюю стенку.

Провязать еще два ряда.

схема сумки крючком

Шаг 4: делаем ручку

Не обрывая нить, продолжим вязание ручки.

Один ряд ручки: 2 ВП для подъема, 4 СБН, повернуть вязание, повторять.

Связать нужную длину, последний ряд провязывать, прикрепляя ручку к противоположной стороне сумки. Закрепить и оборвать нить.

Для красоты и прочности можно обвязать ручку с обеих сторон рачьим шагом. Осталось только украсить сумку кисточкой или вязаным цветком с тычинками из разных бусин.

как связать сумку крючком

Вязаная крючком объемная сумка в бохо-стиле готова! В нее поместится книга или журнал, планшет и многое-многое другое. Согласитесь эта схема и описание будут доступны даже новичкам в вязании. Приятного вам творчества.

сумочка крючком




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...