С чего стоит начинать бракоразводный процесс в ЗАГСе?

Под бракоразводным процессом понимается официальное прекращение брака, при котором не достаточно просто разойтись по разным углам, прекратить вести общее хозяйство или перестать общаться. Расторжение брака предполагает определенную процедуру, в завершении которой на руки бывшим супругам выдается официальный документ, прекращающий брак. Поэтому расторгнуть брачные отношения может только та супружеская пара, которая оформила свой брак в официальном порядке.

Бракоразводный процесс в России по закону предусматривает два варианта государственных инстанций, где может быть прекращен брак:

  • органы ЗАГСа;
  • судебная инстанция (при наличии спорных правоотношений).

Далее мы рассмотрим более подробно, как оформить, в какие сроки и как происходит развод в органах ЗАГСа.

С чего начинается бракоразводный процесс в ЗАГСе

С чего стоит начинать бракоразводный процесс в ЗАГСе?Развесить можно с помощью органов ЗАГСа – это наименее трудоемкий порядок прекращения брачных отношений. Однако для того, чтобы развестись через ЗАГС, необходимо наличие конкретных условий:

  • согласие мужа и жены, которое должно быть обоюдным;
  • отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия;

Прекращение брака через ЗАГС возможно также при наступлении определенных событий, при которых мнение другого супруга не учитывается. Данные ситуации определены в семейном законодательстве:

  • лишение свободы супруга по приговору суда за уголовно-наказуемое деяние (если срок отбывания наказания более 3-х лет);
  • признание мужа или жены недееспособным (на основании постановления суда);
  • объявление мужа или жены безвестно отсутствующим (в судебной инстанции).

Необходимые документы

Порядок бракоразводного процесса через ЗАГС начинается с подачи совместного заявления (в некоторых ситуациях достаточно подать заявление мужем или женой). Если у одного из них нет возможности лично находиться в отделе ЗАГСа, то необходимо нотариально удостоверить свое согласие на расторжение брака.

Если супруг находится под арестом или отбывает наказание, его заявление заверяется начальником исправительного учреждения.

Кроме заявления необходим следующий перечень документов на развод в ЗАГС:

  1. паспорта обоих;
  2. свидетельство о регистрации брака;
  3. квиток об уплате госпошлины за процедуру и выдачу документа;
  4. копия судебного приговора (если супруг приговорен к тюрьме);
  5. ксерокопия судебного постановления (если супруг признан недееспособным или безвестно отсутствующим)

В какой орган обратится?

Для начала осуществления бракоразводного процесса мужу и жене вместе необходимо направиться в отдел ЗАГСа по месту жительства, тот, в котором происходила регистрация бракосочетания.

Для упрощения процедуры был создан многофункциональный центр по предоставлению услуг населению, а также единый портал. В эти организации, действующие по принципу «одно окно», также можно написать соответствующее заявление.

Процедура развода

С чего стоит начинать бракоразводный процесс в ЗАГСе?Развод также как и бракосочетание подлежит государственной регистрации, которая осуществляется после того, как органом ЗАГСа было принято заявление от супругов (или одного супруга).

После принятия заявления от мужа или жены отел ЗАГСа обязан известить следующих лиц (в трехдневный срок):

  • второго супруга, если он находится в ИК (СИЗО);
  • опекуна супруга, если он признан недееспособным;
  • лицо, которое назначено управляющим имуществом безвестно отсутствующего супруга.

В уведомлении указывается информация о поступившем заявлении, а также день, когда будет происходить госрегистрация развода.

При прекращении брака с супругом, признанным недееспособным или приговоренным к лишению свободы, отдел ЗАГСа в уведомлении просит указать фамилию, которая останется после развода.

Кроме того, что орган ЗАГСа осуществляет процедуру бракоразводного процесса супругов, он также должен зарегистрировать расторжение союза на основании судебного постановления. Процедура регистрации развода в ЗАГСе осуществляется в день обращения с постановлением суда.

Развод через ЗАГС оканчивается выдачей свидетельства, после внесения записи в акт. Данный документ подлежит выдаче обоим бывшим супругам, после чего производится отметка в их паспортах.

Срок осуществления процедуры

Законодательно установлен срок бракоразводного процесса, по истечении которого осуществляется регистрация прекращения союза. Он равен 1 месяцу, после чего супруги считаются официально не состоящие в брачных отношениях. Длительность бракоразводного процесса может меняться только в случае его осуществления через суд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...