Лечение народными средствами зуда между пальцами рук

Кожный зуд на руках, и особенно в межпальцевых областях, доставляет огромное неудобство. Он мешает безболезненно совершать ежедневные дела, да и эстетически неблаговиден. Естественно, у человека возникает желание избавиться от проблемы, а народная медицина рада предложить свои рецепты для лечения в домашних условиях.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук

К возникновению зуда между пальцами рук приводят разные причины:


  • чесоточный клещ (паразит человеку передается от другого человека, животного, пораженных предметов);
  • грибок (возбудителями являются болезнетворные бактерии);
  • аллергия (индивидуальная непереносимость определенных веществ, продуктов, бытовых материалов);
  • дерматиты (в основном как следствие длительной работы с агрессивной химической средой);
  • экзема (внутреннее заболевание организма на почве нарушенного обмена веществ или как реакция на нервное потрясение).

По симптомам определите причину возникновения зуда, и только после этого начинайте домашнее лечение.

Наружное лечение кожного зуда на руках при экземах

Мокрую экзему легко определить по многочисленным пузырькам, которые со временем лопаются, пузырьковая жидкость растекается, образуются коростовые зоны, часто с нагноением.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук

Сухая экзема наружно выглядит, как шелушение, местами с эффектом «припудренности» (белого налета). Аллергия проявляется по-разному. В любом случае, зуд и жжение не прекращаются до тех пор, пока на коже существуют воспаления. Вот их-то и нужно лечить.

Для приготовления мази вам потребуется:

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Тщательно смешайте все ингредиенты, взболтайте, перелейте в стеклянную или керамическую емкость. Плотно закройте крышкой и на полчаса уберите в холодильник.

Данным средством нужно смазывать руки на ночь. Чтобы постельное белье не пачкалось, а мазь подолгу оставалась на коже, приобретите хлопчатобумажные перчатки. Их продают в аптеках, а также в магазинах стройматериалов и спецодежды. Рецепт избавит вас от мучений буквально за неделю, но только при условии, что вы максимально исключите все раздражающие факторы (парфюмерное мыло и кремы, специи и консерванты из пищи, горячую воду для мытья рук и др.).

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Вечерние ванночки для рук при сухой экземе. 1 ст. л. морской соли на 2 л горячей воды. Растворить, довести до терпимой температуры. Держать руки 15-20 минут, затем обтереть чистой тканью, смазать нейтральным детским кремом тонким слоем.

Огуречный рассол против сухой экземы на руках и кожного зуда. Налить в ванночку столько жидкости, чтобы она закрывала руки, если их опустить в емкость ладонями вниз. Держать по 10 минут.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Внимание! Использовать только огуречный рассол из деревянных кадок (ни в коем случае не уксусный рассол от маринованных огурчиков!).

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Креолин с водой хорошо помогают устранить межпальцевый зуд при сухой экземе. Растворить ½ ст. л. креолина в 5 л горячей воды. Раствор получится густым и белого цвета. Остудите. Держите руки по 15-20 минут, затем выньте и протрите насухо.

Необходимо подготовить 3-4 молодых ростка мать-и-мачехи. Полностью, вместе с кореньями, стеблем, листьями и цветками. Тщательно вымойте сырье, обсушите. Через мясорубку пропустите полностью. Залейте «фарш» парным молоком. У вас должна получиться кашица – средство готово. Наносите на пораженные участки кожи, сверху – п/э или пищевую пленку, далее — х/б ткань.

Делайте процедуру 1-2 раза в сутки, в зависимости от состояния кожи и степени зуда. Если вы работаете, учитесь, занимаетесь хозяйством, достаточно совершать процедуру 1 раз в сутки, на ночь. Курс от 2-3 до 7-8 аппликаций, следите за результатом.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Ванночки с питьевой содой и оливковым масло

Ванночки с питьевой содой и оливковым маслом. Комплекс состоит из двух этапов:

  • 1 ч. л. питьевой соды на 1 л теплой воды. Опустите руки, держите 15 минут;
  • слегка подогрейте оливковое масло, чтобы оно было чуть теплым. Опустите руки, держите 10 минут.

Комплекс повторять ежедневно до улучшений.

Внимание! Рецепт идеально подходит в случаях, когда зуд между пальцами рук – следствие аллергии на бытовую химию и другие агрессивные раздражители.

Древний русский способ на все случаи жизни, когда возникает зуд на коже рук и между пальцами. Нужно взять ветку ивы и сжечь ее над блюдцем. Собрать выгоревшую смолу и обработать воспаленные участки.

Компрессы. При сухой экземе измельчите апельсиновые корки, с помощью бинтов обвяжите ими руки в местах поражений и зуда. При мокнущей экземе повязки делайте с ряженкой или кефиром.

При всех видах экземы, аллергиях поможет чайный гриб. Окунайте руки в настой чайного гриба всегда, когда есть возможность. Руки не обтирать (пусть обсыхают естественным образом).

Отвар из веточек молодой березы. Делать ванночки несколько раз в день. Технология приготовления отвара:

  • в воде замочить на пару часов веточки вместе с листьями;
  • довести до кипения;
  • снять с огня;
  • остудить до терпимой температуры.

Данный способ дает быстрый и стойкий эффект, хорошо устраняет кожный зуд, в том числе между пальцами.

Приготовьте мазь из следующих ингредиентов:

  • масло подсолнечное 200 г;
  • пчелиный воск 50 г;
  • сок алоэ 50 г;
  • канифоль (желательно, но не обязательно) 25-30 г;
  • хозяйственное мыло ½ бруска.

На слабом огне нагрейте масло, постепенно внедрите в него тертое хозяйственное мыло, затем сок алоэ, пчелиный воск и канифоль. Когда все полностью растворится и примет вид однородной массы, снимите с огня, остудите. Обрабатывайте пораженные участки по мере необходимости.

Герань. Комнатное растение великолепно помогает при экземе. Листья поварите на слабом огне минут 30, прикладывайте их к воспаленным и зудящим участкам. Также можно делать ванночки из отвара.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Внимание! Эффект усилится, если чередовать или смешивать с отваром из:

Целебное питье при экземах и аллергиях

Внимание! Данный способ очень результативен, но требует усилий для приготовления.

Первый этап. Ингредиенты:

  • натуральный мед 500 г;
  • очищенная сера 50 г;
  • турецкий горох 250 г.

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Турецкий горох (нут)

Третье из перечисленного измельчите в мелкий порошок. Смешайте с медом и серой. Употребляйте за полчаса до еды по 1 ч. л.

Второй этап. Спустя 15 минут пейте отвар из ингредиентов:

  • корни репейника измельченные (100 г);
  • листья подорожника (50 г);
  • цветки одуванчика (50 г);
  • шишки хмеля (50 г);
  • золототысячник (50 г);
  • спорыш (50 г);
  • зверобой (50 г);
  • трава горечавки крестообразной (50 г).

Лечение народными средствами зуда между пальцами рук - Живи Здорово

Все наименования смешать. Для отвара взять 2 ст. л. полученной смеси, залить кипятком (0,5 л). Варить под крышкой 7-10 минут на слабом огне. Остудить. Пить по 1/2-2/3 стакана за один прием.

Овес. Днем залейте чистой водой 2 ст. л. овса (воды примерно 1 л). К вечеру зерна набухнут, теперь распарьте их, доведя до кипения. На слабом огне подержите не более 5 минут, снимите. Оставьте на ночь. Утром взболтайте, отцедите чистый отвар и пейте в течение дня между приемами пищи натощак. Овсяной отвар хорошо вымывает слизь, а с нею массу токсинов, которые разрушают иммунитет, провоцируют развитие экзем, дерматитов и аллергий.

Борьба против грибка и чесоточного клеща

В домашних условиях довольно трудно справиться с этими проблемами. Грибок вызывают разные бактерии, и вы не сможете определить их, а тем более навсегда изгнать из организма. Чесотка тоже обладает коварством: стоит запустить ее, и паразит селится во все более глубоких слоях кожи.

Тем не менее, вам отчасти помогут:

  • чайное дерево (эфирное масло);
  • деготь (локальные смазывания пораженных зон);
  • чистотел (отвары, примочки, употребление внутрь настоек);
  • сера (держите руки над паром, делайте смазывания, компрессы – сера хорошо «вытравливает» кожного клеща, убивает многие бактерии);
  • полынь горькая (настойки для приема вовнутрь, крепкий отвар для примочек).

Общие советы

В народной медицине существует много полезных советов и рецептов на основе природного органо-минерального сырья. Однако не стоит уповать на самолечение как на панацею. Главное – это содержать организм в чистоте, не запускать болезни до хронических и критических состояний, постоянно укреплять иммунитет.

Главное – это содержать организм в чистоте

Вы сможете избежать экзем и аллергий, если будете следить за правильным обменом веществ и вести здоровый образ жизни. А грибок и возбудитель чесотки вам не страшны, если будете придерживаться правил санитарии и личной гигиены.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...