Каким комнатным растениям нужны подкормки

Каким комнатным растениям нужны подкормкиОчень хотелось бы, чтоб комнатные растения не потеряли за зимний период своей привлекательности. Каким комнатным растениям нужны подкормки? Можно ли их подкармливать в это время? И какие удобрения лучше всего использовать? Такими вопросами задаются многие цветоводы-любители.

Подкормки нужны, но не всем растениям.

Как правило подкорми не нужны тем растениям, которые в зимнее время впадают «в спячку». Такие растения нуждаются не в удобрениях, а скорее всего в низких температурах (+5…+15 °С), которая позволяет благополучно пережить период покоя.



Множество комнатных растений (в основном родом из влажных тропических лесов) в зимний период продолжают вегетировать, а некоторые экземпляры даже цветут либо формируют бутоны. Конечно, скорость роста их в это время по сравнению с весной-летом уменьшается, такие растения в зимнее время желательно подкармливать. Особенно подкормки нужны зимнецветущим растениям, а также тем растениям, у которых высокий уровень потребления питательных веществ, либо которые очень долго не пересаживались и их субстрат сильно истощен.

Чтобы удобрения, которые вносятся не оказали вредного воздействия на ваших зеленых питомцев, очень важно, не переусердствовать подкармливая их. «Кормить» растения зимой нужно реже, чем в летний период. Подкормки должны быть более слабой концентрации. Использовать можно универсальные удобрения для комнатных растений, в которых присутствует азот, калий, фосфор в равных количествах. Но все-таки лучше использовать специальные удобрения – удобрения для декоративнолистных – подкармливают растения, которые украшают помещение листьями, а если растения цветущие – то нужно использовать удобрения для цветущих комнатных растений.

Отвечая на вопрос «каким комнатным растениям нужны подкормки и какие именно» учтите и то, что потребности растений именно в тех веществах, в которых они нуждаются позволяют лучше удовлетворить, именно, специальные удобрения.

Комнатные растения в зимний период лучше всего подкармливать жидкими удобрениями. Результаты их применения становятся заметны спустя несколько дней после проведения подкормки, поскольку вещества растворенные в воде быстро поглощаются корнями.

Также можно использовать хорошо растворимые подкормки. Которые продаются в виде порошков. Перед использованием их разводят водой и получившийся раствор применяют, как жидкое удобрение.

В подкормках, которые вы используете зимой обязательно должны присутствовать три основных элемента:  азот, фосфор и калий. На упаковке они обычно обозначаются темя цифрами: 24-8-16, что означает процентное содержание азота (N), фосфора (Р) и калия (К) в 100 гр. удобрения. Чем выше эти цифры тем больше полезных элементов в удобрении и соответственно меньше балластных веществ.

Еще, помимо основных элементов, в качественных удобрениях должны присутствовать микроэлементы: сера, магний, железо, медь, бор, марганец, цинк и другие. Лучшими же из комплексных удобрений считаются те, в которых микроэлементы находятся в хелатной форме. Усваиваются они растениями более чем на 90%, в то время как обычные микроэлементы – всего на 30-40%.

Ну вот, теперь Вы знаете каким комнатным растениям нужны подкормки, и будете применять свои знания на практике. А я, в свою очередь, желаю Вам удачи, успеха во всем и богатого урожая!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...