Хрен — лечебные свойства (польза) и противопоказания (вред)

Хрен - лечебные свойства (польза) и противопоказания (вред)Если задуматься, чем полезен хрен для организма человека. Оказывается эта острая, многими любимая приправа является настоящим лекарством.

Его целебные свойства надо учесть всем ценителям здорового образа жизни и натуральной медицины.

Возможно применение листьев хрена и его корня, но важно учесть противопоказания к такой терапии.

Хрен – описание и состав




Хрен – растение семейства Капустные, родственники его – капуста, салат, горчица. Как острая приправа к блюдам он начал использоваться сотни лет назад, но известен человечеству как лекарство был много раньше.

Растение может достигать более метра высотой. Основная ценность растения – в корне: именно его употребляют в пищу повсеместно.

Полезные свойства корня хрена кроются в его богатом составе. Аскорбиновой кислоты в продукте больше, чем в цитрусовых, в 5 раз. Прочими витаминами в составе корня являются:

Из минералов в корне есть кальций, калий, натрий, сера, железо, медь, магний, фосфор, цинк, марганец. Полезные свойства хрена для организма также обусловлены наличием биологически активных веществ, которые присутствуют и в корнеплоде, и в листьях растения. Это:

  1. фитонциды – природные антибиотики;
  2. горчичное масло и прочие эфирные масла;
  3. смолы;
  4. лизоцим – белковое бактерицидное вещество;
  5. фермент мирозин;
  6. гликозиды (синигрин и другие);
  7. изотиоцианаты.

Есть в продукте аминокислоты, клетчатка, крахмал, азотистые вещества. Польза хрена для организма человека в большей степени проявляется в свежем продукте без добавления консервантов, поэтому готовить приправу лучше самостоятельно. Калорийность продукта – 48 ккал.

Хрен: польза и вред

Лечебные свойства хрена и противопоказания к приему стоит знать всем сторонникам терапии без лишних таблеток. В растении есть натуральные витамины и антиоксиданты, и регулярное его потребление прекрасно подходит для укрепления иммунитета.

Корнеплод стимулирует выработку белых кровяных телец, не дает мутировать клеткам организма, является сильным антиоксидантом и предотвращает онкологию. Полезные свойства хрена для мужчин, которые курят, также заключаются в снижении риска заполучить карциному легкого.

Умеренное потребление этой пряно-ароматической приправы активирует работу желудка, кишечника. Она возбуждает аппетит, увеличивает выработку желудочного сока, ликвидирует запор.

Продукт действует как природный антибиотик: лечит циститы, другие болезни мочевыводящих путей. Противовоспалительный эффект усиливается мочегонным действием корнеплода. Полезно растение и при всех инфекциях дыхательной системы.

Еще что лечит хрен, кроме описанных проблем? Он полезен для сердца, сосудов:

  • поддерживает в норме давление;
  • является профилактикой инсульта, инфаркта;
  • снижает холестерин;
  • насыщает калием сердечную мышцу.

Польза хрена для женщин велика, но тем, кто сидит на диете, надо быть осторожнее: после употребления продукта есть риск сорваться из-за возросшего аппетита.

Противопоказан продукт при панкреатите, язве, гастрите, лактации. При обильном употреблении высок риск поражения желудка, кишечника.

Хрен с медом от кашля

Взять натертый корень, мед в равных пропорциях. Хорошо перемешать массу. Принимать по чайной ложке трижды/сутки до выздоровления.

Маска для волос с хреном

Маску делают против перхоти, от выпадения локонов, для ускорения роста волос. Смешать равные части тертого корня, красного сухого вина, сметаны, меда. Нанести на волосы, кожу на полчаса, хорошо смыть. Повторять 2 раза/неделю.

Настойка из хрена для потенции

Польза хрена для мужчин заключается в росте полового влечения, оптимизации эрекции и ее длительности. Литром водки заливают стакан натертого корнеплода, добавляют по стакану сока моркови, свеклы, настаивают неделю в холодильнике. Потом вводят в напиток стакан меда, пьют до завтрака, ужина по столовой ложке. Курс – 21 день, через месяц можно повторить его.

Листья хрена: полезные свойства и противопоказания

В кулинарии лист растения используют для консервации: он очень удачно сочетается с солеными, маринованными огурчиками, помидорками.

Растение защищает овощи от плесени, болезнетворных грибов. Добавлять листья можно и в супы, а при подсушивании и перемалывании – в мясные блюда.

В составе листа есть фитонциды, которые считаются натуральными антибиотиками, уничтожают вредные микробы. Также полезные свойства листьев хрена обусловлены наличием серы, меди, цинка, огромного количества витамина С, эфирных масел, других веществ.

Применяются листья хрена от отложения солей – они препятствуют скоплению солей в области позвонков, к тому же обезболивают, уменьшают воспаление, мягко прогревают больную спину.

Настойка из хрена на водке при регулярном приеме помогает регенерировать ткани межпозвоночных дисков, восстанавливает их структуру.

Листья хрена при болезни суставов действуют аналогично – снимают воспалительный процесс, рассасывают отложения солей, хорошо зарекомендовали себя при артрозе, артрите, подагре.

Листья растения благотворно влияют на работу пищеварительной системы, так как помогают вырабатывать ферменты и желудочный сок.

Как и корень хрена, его листья прекрасно подходят для изготовления настоев и полоскания горла, ротовой полости при ангине, стоматите.

Вред организму они могут нанести при обострении гастрита с высокой кислотностью, язве, патологиях почек.

Листья хрена при остеохондрозе

Собрать молодые листики (500 г), помыть, залить 3 л кипятка. Оставить на сутки в темноте с крышкой. Процедить, влить в ванну, находиться в теплой воде 30 минут. Курс лечения – 7 сеансов.

Листья хрена от веснушек

Заварить 2 ложки нарубленного сырья 300 мл кипятка, настоять 2 часа. Профильтровать настой, ежедневно протирать им лицо, хранить 4 дня в холодильнике (не более).

Листья хрена от гепатита

Банку 0,5 литра набить свежими чистыми листьями, залить водкой, в холодильнике выдержать 14 дней. После процедить, добавить сок 1 лимона, 3 ложки меда, размешать.

Пить до еды по десертной ложке настойки дважды в день до окончания средства.

Листья хрена от артроза

Ошпарить лист кипятком, дать немного остыть. Прибинтовать к больному суставу, оставить на ночь под пленкой, теплым платком. Курс – 10 сеансов.

Как посадить хрен

Качество продукта зависит от почвы на участке. Идеальный вариант для возделывания растения – разместить на черноземной или торфянистой почве, а глиняные и каменистые почвы для него не подходят. До посадки растения важно перекопать землю и снабдить ее минеральной подкормкой.

Посадка хрена осенью или весной будет одинаковой правильной. На квадратный метр высаживают 5-6 растений. Лучше отделить грядку железными листами, чтобы трава не заполонила весь огород.

Сажать растение следует, отобрав здоровые, без гнили корни. От корней отделить боковые отводки (корневые черенки) по 15-30 см длиной. Черенки обтереть мешковиной, чтобы удалить лишние почки по бокам (оставить лишь несколько почек у верхнего среза черенка).

Глубина посадки – на 5 см больше, чем длина черенков. Посадочные отверстия можно просто проткнуть обратной стороной лопаты в хорошо разрыхленной почве. Сверху ямки присыпают небольшим количеством грунта, умеренно поливают. Урожай при осенней посадке будет готов уже на следующий год.

Когда выкапывать хрен

Лечебные свойства листьев хрена можно оценить уже весной и летом, когда они появляются на свет. Но время, когда происходит выкапывание корня – поздняя осень (октябрь).

Желательно, чтобы уже наступили первые легкие заморозки, когда корень обретает еще больше полезных свойств. Основной сигнал к началу сбора урожая – пожелтевшие, пожухнувшие листья.

Лучше собирать корни возрастом 2-3 года, но, при необходимости, подойдут и более молодые. Старые плоды горчат, они грубые и волокнистые.

Вообще, корнеплод может даже перезимовать в земле, поэтому собрать его есть возможность ранней весной – до появления новых зеленых побегов. Выкапывают корень при помощи вил, затем обрезают так, чтобы осталось 2 см листовых черешков.

Как почистить хрен быстро

Молодые корешки растения можно легко и быстро очистить при помощи жесткой металлической мочалки для посуды. Более старые корни с прочной кожурой чистят так:

  1. залить плоды водой на сутки;
  2. срезать верхушки;
  3. взять тонкий нож для чистки овощей;
  4. соскоблить кожицу, как с морковки.

Можно также применять специальную овощечистку, которая срезает тонкий слой кожуры. Самый простой способ, как измельчить хрен – разбить его блендером: так можно справиться с задачей без слез.

Хранение хрена в домашних условиях на зиму

Чтобы проводить лечение хреном в домашних условиях и в зимнее время готовить из него закуски, нужно научиться правильно хранить корнеплод.

Опытный овощевод сразу скажет: идеальный способ, как хранить хрен – поместить его в погреб (подвал). Немытые корешки послойно пересыпают песком (слои – по 3 см), торфом: в таком виде продукт не теряет своих качеств всю зиму.

Еще один вариант, при котором свойства продукта сохранятся – поместить его в погреб в мешках из плотного полиэтилена. Корни моют, хорошо просушивают на бумаге, кладут в пакеты, надувают их и завязывают. Таким образом они могут спокойно лежать до апреля-мая.

На зиму корни можно посушить. Их нарезают тонкими полосками, помещают в духовку с температурой 50 градусов или сушилку, держат там до высыхания, перемалывают в порошок. Зимой можно просто развести порошок водой 1:3, оставить на час и кушать.

Как хранить хрен в холодильнике

Перед хранением продукта в холодильнике его тщательно моют, перебирают, высушивают. Упаковывают сырье в пищевую пленку, полиэтиленовые пакеты. Хранить корни в холоде можно 3-4 недели, не более.

Можно ли заморозить хрен на зиму? Да, в морозильной камере этот продукт тоже отлично сохраняется. Корни чистят от кожуры, моют, сушат на бумажных полотенцах.

Заготовка хрена на зиму в домашних условиях

Самое важное пищевое свойство этой пряно-ароматической культуры – ее острота, поэтому нужно научиться, как сделать вкусные заготовки с максимальным сохранением вкуса.

Чтобы любой рецепт приготовления хрена в домашних условиях удался, нужно брать только качественное сырье – сочные, крепкие корни от 2 см толщиной без гнили, повреждений.

Существует много разных способов заготовки этого овоща на зиму, но перед каждым из них корни нужно вымыть, замочить на ночь в холодной воде (свежевыкопанные корни не замачивают).

Рецепты применения листьев хрена в кулинарии обычно сводятся к засолке и консервированию овощей с добавлением этого растительного сырья.

Хреновина из помидор и хрена с чесноком (горлодер)

Помидоры с хреном и чесноком на зиму – пожалуй, самый востребованный способ заготовки специи. Продукты для классического рецепта такие:

  • томаты – килограмм;
  • корнеплод – 60 г;
  • чеснок – головка;
  • соль – 3 чайные ложки;
  • сахар – чайная ложка.

Томаты, хрен помыть, это сырье и чеснок очистить. Прокрутить все через мясорубку, хорошо размешать, соединить с сахаром, солью. Переложить закуску в банки, хранить в холодильнике.

Рецепт хреновины из помидор и хрена для длительного хранения лучше сделать так:

  • хрен очищенный – 200 г;
  • томаты – 2 кг;
  • чеснок – 200 г;
  • сахар, соль – по столовой ложке;
  • уксус 9% — 3 столовых ложки;
  • масло растительное – 0,5 стакана.

Пропустить томаты через мясорубку, ввести сахар, соль, варить 20 минут. В кипящую массу влить уксус, масло, чеснок, варить еще 5 минут, добавить измельченный корнеплод, сразу после закипания снять с огня. Разлить по банкам, закатать.

Рецепт хрена со свеклой на зиму

Продукты для блюда следующие:

  • свекла — 200 г;
  • хрен (корень) – 400 г;
  • вода – 100 мл;
  • уксус 9%, сахар – по ложке столовой;
  • соль – ложка чайная.

Рецепт приготовления на зиму хрена со свеклой таков: хрен, свеклу свежую очистить, по отдельности измельчить блендером (перекрутить на мясорубке).

Соединить розовую и белую массы, хорошо перемешать. Добавить соль, уксус, сахар, разбавить водой закуску. Разложить в банки (стерильные), закрыть крышкой, закатать. Хранить в холодильнике.

Как сделать хрен в домашних условиях (рецепт)

Классический рецепт приготовления хрена таков: корень растения измельчить на терке (блендером), сдобрить соком лимона, приправами, выдержать в холодильнике 3 часа.

Перед подачей на стол многие добавляют к хрену сметану по вкусу (ориентировочно, на столовую ложку хрена – чайная ложка сметаны).



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...