Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Ощущаете неприятный вкус, тухлый запах изо рта после плотного перекуса или на голодный желудок? Единичный случай не должен насторожить, но если ситуация повторяется все чаще, это означает, что посещением к врачу лучше не пренебрегать. Не паникуйте: сама по себе отрыжка с запахом тухлого яйца – не болезнь. Это яркий признак, который вкупе с другими свидетельствует о тех или иных неполадках пищеварительного тракта.

Только лишь на основании того, что изо рта пахнет тухлыми яйцами, ставить диагноз весьма опрометчиво. Из-за того или иного заболевания такая отрыжка может сопровождаться:


  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • вздутием живота;
  • болями в желудке;
  • дискомфортом в брюшной полости.
Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Особенно тщательно нужно проанализировать свое состояние, если среди симптомов – повышенная температура. Таким способом организм воюет с инфекцией и гнилостными бактериями, которые очень быстро возникают и размножаются в кишечнике вследствие обычного пищевого отравления. Но высокая температура, которая долго не спадает и сопровождается отрыжкой с тухлым запахом, может указывать и на болезнь Крона – воспаление желудочно-кишечного тракта. Без консультации опытного специалиста и лечения мощными препаратами в этом случае не обойтись.

Оба этих симптома вместе служат верным свидетельством слабого пищеварения.

Нередко оно вызвано пониженной кислотностью или развивающимся дисбактериозом. Также нелишним будет удостовериться, здоровы ли желчевыводящие пути: тухлая отрыжка вполне может быть обусловлена нехваткой желчи. К таким последствиям приводит и увлечение продуктами, которые организм не воспринимает. У каждого человека перечень их будет индивидуальным. В основном в него попадают такие продукты:

  • цельные злаки;
  • «кисломолочка»;
  • острые специи;
  • кондитерские изделия;
  • животный белок (мясо, рыба, яйца птиц).
Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Частый метеоризм и отрыжка тухлым нередко сопровождают функциональную желудочную диспепсию. По сути – это хроническое расстройство пищеварения. Желудочно-кишечный тракт с сильно нарушенным балансом микрофлоры утрачивает способность хорошо усваивать поступающую пищу, а чрезмерная активность опасных микробов приводит к появлению тухлого запаха изо рта, газообразованию. Причинами его называют:

  • эндокринные нарушения;
  • язвенные образования;
  • необходимость постоянно принимать сильнодействующие лекарства, препараты железа.
Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Отрыжка с запахом тухлых яиц, сопровождающаяся рвотой с примесью желудочного сока, возникает после приема пищи.

Такие симптомы характеризуют гастриты, язвы. Желудок при этом нещадно болит. Органы пищеварения, не будучи в силах справиться с перевариванием еды, попросту отказываются это делать, выталкивая сытную трапезу. Другая возможная причина отрыжки с запахом тухлого – неполадки с поджелудочной железой. Такие небольшие излишества, как кусочек жирного мяса, поджаренная на сале картошка или чашечка наикрепчайшего эспрессо, принесут массу хлопот.

Понять, от чего бывает отрыжка, просто, если изучить механизм процесса пищеварения. Еда начинает усваиваться еще во рту – слюна содержит множество ферментов, помогающих разбить ее на простые вещества. Тогда же в желудок выделяется сок, расщепляющий пищу. Окончательное переваривание еды и усваивание ее происходит в кишечнике. Если хотя бы один орган пищеварительной системы работает слабо, еда попросту застаивается в тракте.

Со временем в местах скопления неусвоенной пищи начинаются процессы брожения. Образующиеся при этом гнилостные бактерии выделяют сероводород. Он-то, выходя наружу, и создает впечатление, будто происходит отрыжка яйцами (в этом продукте, если он несвеж, есть и это дурно пахнущее вещество). В зависимости от того, где скапливаются непереваренные остатки еды, и развивается болезнь.

Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Такое неприятное явление встречается и у детей. Одна из самых очевидных причин тухлого запаха изо рта – дисбактериоз после лечения антибиотиками.

Хрупкая микрофлора детской пищеварительной системы быстро дает сбои, опасные бактерии замещают полезные. Второй возможной причиной может стать слабость желчевыводящих путей. Жирные, острые, жареные блюда у таких деток провоцируют мощный выброс желчи. Это вызывает у малышей отрыжку с запахом сероводорода. При первых ее признаках ребенка нужно показать врачу: только он назначит правильную диету и выпишет нужное лечение.

У будущих мам запах сероводорода изо рта в большинстве случаев служит следствием их интересного положения. Ведь организм на эти девять месяцев кардинально перестраивает свою работу. Причинами у беременных женщин могут быть:

  • изменение гормонального фона;
  • перестройка эндокринной системы;
  • острая фаза хронических заболеваний;
  • давление на органы пищеварения, которое растет вместе с размерами малыша.
Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни, причины возникновения, средства для лечения

Тех, кто уже столкнулся с такой проблемой, мучает вопрос, что делать, если появилась отрыжка тухлыми яйцами. Какие меры предпринять? Первый шаг – визит к врачу. Только он подберет эффективный комплекс лекарств, призванных устранить причины возникновения отрыжки с неприятным запахом. В рецептах встречаются препараты, которые борются с застоями пищи:

Народными средствами отрыжку лечат только после установления точного диагноза. Вот несколько рецептов:

  1. Улучшит кислотность настой из мятных листьев, цветков липы, семян фенхеля и льна. Каждого ингредиента нужно по 2 ст. л. Норма на 1 стакан воды – 1 ст. л. смеси. Принимать дважды в день по четверти стакана.
  2. При отрыжке вследствие гастрита поможет некрепкий мятный чай.
  3. Очистит зашлакованный пищеварительный тракт лечебный коктейль из 100 мл клюквенного сока, 100 мл сока алоэ. Добавить 1 ст. л. меда, разбавить 200 мл воды. Принимайте состав трижды за день по 1 ст. л.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...