Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Любые детали в современном авто подвержены сильному износу, а иногда эти элементы могут выходить из строя даже раньше своего ресурса. Этой участи подвергаются и автомобильные фары. В них особенно нежной деталью считается отражатель. Если уровень повреждений незначительный, а деталь лишь слегка потускнела или же выгорела, то возможно восстановление отражателя фары своими руками. Это не вызовет каких-либо особенных трудностей.

Когда рефлекторы тусклые, это приводит к ухудшению работы автомобильной оптики. Не стоит пытаться игнорировать эту ситуацию. Ведь от качественного освещения дорожного полотна зависит видимость и безопасность водителя авто.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Также отыскать отражатели, которые подойдут под замену, невозможно. А новые фары – это слишком дорого. Поэтому оптимальный вариант – домашнее восстановление отражателя фар.



Автомобильные фары имеют достаточно простую конструкцию. Так, это изделие состоит из лампы и отражателя. Первая не может адекватно осветить участок дороги. Для этого и используют отражатели, которые помогают создать световой поток из лучей. Для высокой эффективности работы оптики данная деталь должна находиться в хорошем состоянии.

По конструкции и возможностям той или иной модели оптики различают следующие типы этих деталей:

Со временем состояние покрытия рефлектора может разрушаться, тогда потребуется восстановление отражателя фар.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Целостность и зеркальность покрытия может нарушаться из-за ряда причин. Зачастую это может быть связано с физическим воздействием, с нарушением герметичности, попаданием влаги. Кроме этого, на качество работы оптики могут воздействовать температурные перепады.

Специалисты не рекомендуют использовать лампы накаливания с несоответствующими показателями мощности. Это может существенно нарушить работу оптики. Если требования не соблюсти, поверхность просто выгорает, и тогда потребуется восстановление зеркального покрытия отражателя фары.

Естественно, гораздо проще заменить деталь, однако отыскать походящую запчасть можно лишь на автомобильных разборах. Восстановление – это оптимальное решение данного вопроса. С помощью этого процесса можно добиться большей эффективности работы рефлектора и его ресурса.

Среди самых простых, эффективных и популярных решений можно применить следующие действия:

  • Восстановление покрытия отражателя фары при помощи металлизированного скотча.
  • Использование фольги и эпоксидного клея.
  • Применение зеркальной пленки «Оракал 325» или «Оракал 351».
  • Использование хромированной краски.

Перед тем как начать сам восстановительный процесс, следует демонтировать и разобрать фару полностью. Затем конструкцию необходимо разогреть, чтобы герметик потерял все свои свойства и характеристики. Тогда все элементы фары можно будет отделить друг от друга. Отзывы говорят: чтобы разогреть оптику, лучше использовать обыкновенную духовку. А если есть строительный фен, можно применить и его. В случае с духовкой достаточно будет 30 минут при температуре, равной 75 градусам.

Далее начинается непосредственное восстановление отражателя фар.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Вся работа будет производиться с использованием металлизированного скотча. Только этот материал отличается всеми необходимыми характеристиками и отлично наклеивается на поверхность рефлектора.

Вначале измеряем, а затем отрезаем нужные для работы куски. Резать нужно по форме, которая максимально подойдет к рефлектору. Затем поверхность отражателя необходимо обезжирить и далее можно приступить к поклейке отдельных элементов. Далее рифленую часть лучше всего покрыть хромом.

Восстановление отражателя фар по этому способу будет производиться при помощи металлической фольги и эпоксидного клея.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Так, в результате изделие будет иметь высокую прочность, а срок службы также значительно увеличится. Стоит сказать, что у этого метода есть один существенный минус – клей очень долго сохнет.

Вначале выполняются все демонтажные, а также подготовительные работы. Затем делается выкройка из бумаги. После этого отрезаются куски фольги и наклеиваются на изделия. Вот и все.

В этом методе восстановления используется зеркальная пленка. Автомобилисты говорят о высокой эффективности и результативности метода. Для этого способа подойдет любая пленка. Но лучше всего справляется с этой задачей изделие от «Оракал» №351 и 352.

Эта зеркальная пленка изготовлена из полиэстера. Данный материал также отличается всеми необходимыми свойствами и имеет хорошую отражающую способность. К тому же эти пленки не подвержены деформациям и износу. Для того чтобы выполнить восстановление отражателя фар в домашних условиях, нужно демонтировать, разобрать, очистить и обезжирить рабочую поверхность отражателя.

Затем при помощи скотча делают выкройку. На базе макета расчерчивается и вырезается пленка. Полоски наклеивают при помощи строительного фена. После наклеивания пленку необходимо разгладить. В этом может помочь строительный фен. Рифленые детали можно покрасить хромом из баллончика.

Отзывы говорят, что эта процедура будет эффективной лишь в том случае, если рефлектор немного потускнел либо помутнел. Если же отражатель покрылся трещинами, поверхность окислилась либо вздулась, то с помощью красок проблему решить не удастся.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Для начала следует тщательно очистить внутреннюю поверхность рефлектора. Отзывы говорят, что для эффекта можно применить микрофибру и уайт-спирит либо керосин. Очень важно помнить, что недопустимо применять любые другие типы растворителей или спирт. Это может негативно воздействовать на характеристики отражателя.

Итак, далее необходимо нагреть зеркало до 40-50 градусов. Это делается феном, либо же рефлектор разогревается в термическом шкафу. Далее следует распылить по всей поверхности слой Motip Clear Vanish. Это специальный лак. Очень важно, чтобы процесс напыления проходил в один заход.

Далее необходимо выдержать рефлектор около 2-3 минут на воздухе.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

При этом нужно постоянно контролировать ситуацию, чтобы не было потеков. Затем отражатель, покрытый слоем лака, снова помещается в шкаф на несколько часов. Это необходимо, чтобы краска для восстановления отражателей фар тщательно просохла. Для этого понадобится не более 5 часов. На последнем этапе фара собирается. Отзывы автомобилистов рекомендуют для сборки применить новый герметик, так как старый уже не обладает необходимыми свойствами.

Если ни один из вышеописанных способов не помог, тогда следует обратиться к профессионалам. Сегодня многие СТО готовы предложить автолюбителю эту услугу. В профессиональном восстановлении рефлекторов не используют пленку или краску. Для этого применяется восстановление отражателя фары вакуумным напылением. Процесс этот требует наличия определенного оборудования. Поэтому его очень сложно провести в условиях гаража. Даже если получится восстановить зеркальное покрытие в домашних условиях таким образом, то это неэффективно.

Отзывы говорят, что хром, нанесенный гальваническим способом, неэффективен, так как является декоративным.

Восстановление отражателя фар своими руками: инструкция, описание и отзывы

Тем более если учесть, что на восстановление отражателя фары цена отнюдь не маленькая (5 тысяч рублей), то гораздо эффективней применить один из описанных способов.

В целом для восстановления состояния отражателей не требуется серьезного вложения средств и усилий. Главное в этом деле – приобрести качественные материалы и полностью следовать предложенным инструкциям. И тогда все обязательно получится.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...