Основные причины, признаки и симптомы гонартроза коленного сустава

Дистрофическая патология суставов костей, связанная с разрушением покрывающей суставную поверхность хрящевой ткани диагностируется, как гонартроз коленного сустава. В свою очередь, разрушение ткани хряща возникает на фоне неправильного кровообращения маленьких костных сосудов. Хрящ истончается, трескается, утрачивает как амортизационные свойства, так и волокнистость, что приводит к невозможности смягчения ударов коленного сустава.

Такое серьезное и достаточно опасное заболевание обнаруживается в основном у спортсменов и пожилых лиц женского пола. Основные причины, признаки и симптомы гонартроза коленного сустава


Причины

Гонартроз коленного сустава имеет немало провоцирующих факторов. Причины заболевания разделяют его на первичный и вторичный. Причины первичного гонартроза все еще являются предметом споров специалистов в области медицины. Вторичный гонартроз образуется на фоне воспалительных процессов и травм. Причины развития патологии коленного сустава делятся на три группы.

  1. Наследственность и возраст.
  2. Воспаление, травмы и нарушение обмена веществ.
  3. Микротравмы и усиленные нагрузки.

Наследственность

Гонартроз коленного сустава является той самой болезнью, для которой характерна генетическая предрасположенность. Если у матери или сестры человека некогда был диагностирован гонартроз коленного сустава, то риск развития у него этой болезни возрастает в два-три раза.

Также современной медицине известны случаи патологии с генетической предрасположенностью, для которых характерно поражение соединительной ткани. Они называются коллагенозами. Вероятность прогрессирования заболевания коленного сустава возникает также ввиду дефекта коллагена.

К группе генетической предрасположенности относятся такие болезни эндокринной системы, как:

  • ограниченное количество женских половых гормонов в период менопаузы;
  • сахарный диабет.

Возрастные изменения

Гонартроз коленного сустава нередко образуется на фоне возрастных изменений. Объясняется это тем, что чем старше становится хрящ, тем хуже становится его восстановительная функция. Ухудшается также и обмен веществ.

Судя по статистическим данным, от разрушения коленного сустава страдает примерно четыре процента населения земного шара. У человека в возрасте шестидесяти пяти восьмидесяти пяти лет гонартроз коленных суставов возникает в восьми случаях из десяти.

Причины развития и быстрого прогрессирования гонартроза у пожилых людей связаны с изменениями на гормональном фоне. Так, нередко патология коленного сустава развивается у женщин во время менопаузы. Объясняется это тем, что процессы обмена веществ в связках, костях и хрящах регулируются эстрогенами. В период менопаузы их количество заметно уменьшается, что провоцирует ухудшение обмена веществ в тканях. Основные причины, признаки и симптомы гонартроза коленного сустава

Воспаление

Заболевание нередко возникает на фоне воспалительного процесса. В свою очередь, воспалению коленного сустава предшествует деформация ткани. Форма и питание поверхности ухудшается и нарушается привычное скольжение хрящей в соединяющихся костях.

Травмы и операции

Большинство медиков отмечают такие причины развития гонартроза, как травмирование коленного сустава и последствия хирургического вмешательства. Нередко провоцирующим фактором может быть удаление хирургическим путем мениска, образовавшегося в результате травмы, полученной на тренировке или состязании. В этом случае меняется нагрузка на хрящ и происходит нарушение двигательной функции.

Нарушенный обмен веществ

Гонартроз коленных суставов может быть спровоцирован развитием заболеваний, при которых происходит нарушение обмена веществ. К таким болезням относятся:

  • Подагра (вторичная и первичная);
  • Болезнь Вильсона-Коновалова;
  • Охроноз;
  • Гемохроматоз;
  • Хондроматоз;
  • Недостаток эстрогенов;
  • Сахарный диабет.

Спортивные тренировки

В группу риска людей, которым угрожает гонартроз коленных суставов, входят не только старики, но и спортсмены. Усиленные нагрузки и ухудшение мышечного питания, возникающее во время усиленных тренировок, приводят к образованию гонартроза. Основные причины, признаки и симптомы гонартроза коленного сустава

Ожирение

Гонартроз нередко поражает людей с избыточной массой тела. Объясняется это увеличением нагрузки на колени. В большинстве случаев поражаются оба колена и развивается двухсторонний гонартроз.

Симптомы

В случае прогрессирования патологии, наблюдаются такие характерные признаки, как болевой синдром и «зажатость» в то время, когда человек поднимается на ноги. Нога «расхаживается» только после того, как больной сделает несколько шагов. Когда гонартроз коленных суставов развивается во вторую степень, симптомы становятся более специфическими. Основные признаки в этом случае это болезненные ощущения в ноге даже тогда, когда нога находится в состоянии покоя.

Нередко гонартроз коленных суставов сопровождают такие симптомы, как болезненные ощущения по внутреннему и наружному краям больного участка. Если гонартроз прогрессирует и дальше, то боль распространяется на голень и бедро, а когда в патологический процесс вовлекается хрящ, покрывающий надколенную чашечку, болевые ощущения возникают по нижнему ее краю. Иногда болезнь характеризуется болью при мышечном напряжении при длительном сидении.

Говоря о столь серьезном заболевании, как гонартроз коленных суставов, помимо болевого синдрома следует выделить такие симптомы, как:

  • отек и деформация пораженного участка;
  • хруст и потрескивание во время ходьбы (эти симптомы свидетельствуют о том, что гонартроз развился во вторую стадию);
  • воспалительная реакция синовиальной суставной оболочки (этому сопутствуют такие симптомы, как отек и увеличение хряща);
  • «скованность» ноги.

Для того чтобы болезнь не стала причиной инвалидности, к врачу необходимо обращаться сразу после того, как были обнаружены первые тревожащие симптомы.

Заключение

На ранней стадии патология успешно лечится при помощи медикаментозной терапии. В случае прогрессирования болезни в третью стадию избежать хирургического вмешательства не удастся. Основные причины, признаки и симптомы гонартроза коленного сустава



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...