Как выбрать воскоплав и растопить воск

Среди множества способов удаления волос неизменной популярностью пользуется ваксинг – эпиляция воском. Это очень простая процедура доступная даже для проведения в домашних условиях. Чтобы уменьшить болезненные ощущения и ускорить весь процесс, часто используют специальные приборы для разогревания воска. Существует несколько разновидностей таких аппаратов и важно знать особенности каждого из них, перед тем как выбрать воскоплав.

Что такое воскоплав?




Нагревание восковой массы – обязательная процедура перед выполнением ваксинга. Так восковые полоски более плотно прилипают к коже, обволакивая все волоски, даже короткие и тонкие. Кроме этого, горячее вещество способствует расширению пор кожи и таким образом облегчается процесс выдергивания волос.

Раньше все делалось вручную в кастрюльках, и процесс проходил с пригораниями и без возможности точного определения уровня нагревания. Не всегда удавалось прогреть воск равномерно, часто возникала необходимость повторного подогревания. Это было чревато получением ожогов или, наоборот, масса оказывалась слишком твердой. В современной косметологии применяются специальные воскоплавы, имеющие терморегуляторы.

Конструкция такого прибора достаточно простая:

  • подставка под емкости с воском;
  • шнур для электророзетки или подставка;
  • кнопки и регуляторы управления.

С помощью этого аппарата можно быстро нагревать воск до необходимой температуры. Принцип его действия схож с приборами для подогрева бутылочек с детским питанием, мультиваркой или йогуртницей.

Восконагреватель имеет ряд достоинств:

  • компактность;
  • безопасность;
  • экономное энергопотребление;
  • быстрота нагревания;
  • возможность задавать необходимую температуру.

Лучше приобретать воскоплавы известных брендов и уточнять их соответствие тому типу воска, которым будет производиться депиляция.

Виды воскоплавов

Существуют три основных вида воскоплавов:

  • кассетные;
  • баночные;
  • комбинированные.

Такое разделение зависит от типа используемой емкости, в которой хранится воск.

Кассетный воскоплав

Кассетный воскоплав предназначен для нагревания воска, помещенного в специальные кассеты или картриджи. Это очень удобная «упаковка» имеющая сверху роликовый аппликатор. Также для восковых кассет изготовляются специальные насадки различной ширины. Данные опции позволяют обеспечивать тонкое, ровное и экономное нанесение воска на различные участки тела. При этом значительно снижается риск получения ожогов.

Кассетный воскоплав предназначен для работы с теплым воском, который снимается с помощью специальных полосок бумаги. Доступный уровень температуры – до 60°. Поскольку воск необходимо наносить только по направлению роста волос, то кассеты удобно использовать лишь в тех местах, где волосы растут в одну сторону: на руках, ногах, спине.

Делать ваксинг, применяя такие картриджи и предназначенные для них разогреватели, легко и просто. Вполне можно научиться пользоваться ними самостоятельно. Считается, что это идеальные воскоплавы в домашних условиях. Очень удобными являются кассеты с датчиками, которые показывают уровень оставшегося воска.

Покупая кассетный воскоплав, обязательно нужно уточнить, для каких видов картриджей он предназначен. Если их габариты не совпадают, то кассеты будут держаться не очень плотно. Поскольку при эпиляции аппарат должен направляться роликовым аппликатором вниз, существует возможность выпадания картриджа. Это приведет к разбрызгиванию воска, что может испачкать поверхности и нанести травму.

Баночный воскоплав

Баночный воскоплав предназначен для подогрева воска, помещенного в баночки. Такие приборы отличаются своей вместительностью и уровнем температурного режима. Температура нагрева может достигать 120°. Чаще всего такой прибор покупают для салонов красоты, однако благодаря имеющимся особенностям, он пригодится и для эпиляции в домашних условиях.

В баночках находится воск, предназначенный для проведения «горячей» эпиляции. Он при остывании превращается в тонкую пленочку, которая удаляется без применения бумажных или тканевых полосок. Наносится масса специальным шпателем, которым удобно обрабатывать те участки тела, где волосы растут в разных направлениях: на груди и животе, область подмышек, зона бикини. Чтобы не получить ожог, перед нанесением необходимо делать небольшие пробы на руке.

Баночный воскоплав требует большей осторожности в эксплуатации. Он должен иметь крышку, которая накрывает емкости и служит защитой от разбрызгивания. Есть модели для подогрева одной или двух баночек. Удобно, если в аппарате предусмотрено место для размещения шпателя. Баночные восконагреватели могут отличаться точностью задаваемой температуры. Следует обращать внимание на наличие термостатов и терморегуляторов, которые могут быть установлены для каждой банки отдельно.

Комбинированный

К комбинированным воскоплавам относятся многофункциональные приборы, имеющие гнезда для подогрева воска и в кассетах, и в баночках. Прежде всего, они подходят для использования в косметических салонах. Но если более высокая цена такого нагревателя воска не пугает, то можно его купить и для домашнего использования. В таком случае будет доступна эпиляция на любом участке тела. Кроме этого, не будет возникать вопросов с выбором воска для процедур.

В комбинированном приборе для каждого нагревательного элемента предусмотрено отдельные кнопки управления и терморегуляторы. Есть возможность устанавливать разный температурный режим для определенного вида воска.
Использование данного вида нагревателя воска для депиляции позволяет значительно экономить время, поскольку воск готовиться сразу для проведения всей процедуры.

На что стоит обращать внимание при выборе воскоплава?

Чтобы определиться какой именно тип нагревателя воска подойдет для ваших потребностей, следует понимать, что они не являются взаимозаменяемыми видами, поскольку служат для работы с разными составами воска. В баночном нагревателе не получится нагревать воск, предназначенный для кассетного использования и наоборот.

Преимущества восконагревателей:

  • компактностью;
  • мощностью;
  • объемом;
  • временем, необходимым для нагрева воска;
  • способом подключения к сети.

Перед тем, как выбрать воскоплав для депиляции, нужно решить насколько часто будет возникать потребность в его использовании. Если эпиляция проводиться постоянно и обрабатываются большие участки кожи, то можно приобретать аппараты, имеющие возможности для подогрева нескольких емкостей с воском одновременно. Если часто приходится путешествовать и удаление волос производится в «походных» условиях, то компактность и простота будут самыми востребованными качествами восконагревателя.

Отдельного внимания при выборе кассетного нагревателя воска требует вопрос подключения прибора к электросети.

Возможны два варианта:

  • со шнуром;
  • на беспроводной базе.

В любом случае при проведении эпиляции воскоплав необходимо отключать от электропитания. Поэтому предпочтительнее покупать модели устроенные по принципу современных электрочайников, у которых картридж устанавливается в гнездо основы, а для нанесения воска его нужно полностью вынимать. Такой вид нагревателя дает больше свободы в выборе места проведения эпиляции.

Некоторые модели имеют функцию поддерживания необходимой температуры на длительное время, что позволяет обработать воском все участки тела за один сеанс. Неплохими вариантами являются воскоплавы с двумя независимыми терморегуляторами, благодаря чему можно подготавливать воск разной температуры для удаления волос в различных зонах.

Хорошо, если в приборе предусмотрены специальные держатели или безопасные ручки на емкостях, которые при их вынимании предохранят от получения ожога. Некоторые воскоплавы имеют специальные присоски внизу основы, позволяющие плотно зафиксировать аппарат в стационарном положении.

Все перечисленные нюансы позволяют сделать аппарат более функциональным, а его использование – безопасным. Только качественный воскоплав с необходимыми дополнительными удобствами окажется полезным приобретением для облегчения процесса эпиляции и деньги на его покупку не будут потрачены зря.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...