Вино крымское – уникальный продукт с тысячелетней историей

Впервые открывая для себя Крым, нельзя обойти стороной его знаменитые виноградники и крымское вино. Расскажем об истории виноделия на этом черноморском полуострове и опишем красное, сухое и полусладкое вино известных марок.

Содержание
  1. Вино Крыма – от античных времён до современного производства
  2. Столовые вина Крыма
  3. Креплёные напитки Массандры
  4. &Солнечная долина& – шедевр искусства виноделия

1 Вино Крыма – от античных времён до современного производства




История виноградарства и виноделия на полуострове Крым уходит корнями к 4–6 веку до нашей эры. Виноградная лоза была завезена сюда античными греками, которые и научили местных тавров выращивать солнечную ягоду и делать из неё вино. Этот алкогольный напиток пользовался большой популярностью на побережье Чёрного моря, а города-полисы производили виноградное спиртное в таком количестве, что его с лихвой хватало для собственного потребления жителям Боспорского царства и для экспорта в другие регионы древнего мира.

Вино крымское – уникальный продукт с тысячелетней историей

Виноградарство на полуострове Крым

Рекомендуем ознакомиться

  • Легенды Крыма – лучший европейский виноград на земле крымского полуострова
  • Известные вина Нового Света
  • Вкусный кагор Массандра

Технология превращения винограда в алкоголь в те времена выглядела так:

  1. Виноград давили в три этапа – сначала на каменной площадке ногами, потом лёгким прессом, потом тяжёлым.
  2. Полученное сусло стекало в большие прямоугольные ёмкости, где сок зрел и спиртовался.
  3. Далее алкоголь разливался в пифосы – глиняные сосуды, которые хранились зарытыми в землю.
  4. Иногда вино сгущали, уваривая его.

Самым дорогим считался напиток первого отжима. Спиртное из-под тяжёлого пресса ценилось менее всего.

С уходом с полуострова греков и римлян виноделие, как и виноградорство, стало приходить в упадок. И лишь спустя много веков, после присоединения Крыма к России, отрасль стала стремительно возрождаться. Немало усилий к этому приложил князь Л. Голицын, по сути, создавший заново промышленное производство виноградных вин. В советские времена удалось сохранить качество и популярность местного алкоголя. Ежегодно наращивались объёмы изготовления продукта. Выпускалось вино сухое, красное, белое, полусладкое, столовые и креплёные напитки, коньяк. На сегодняшний день вино полуострова стало настоящей визитной карточкой Крыма. Оно с успехом экспортируется в страны Европы и Америки.

2 Столовые вина Крыма

Самыми натуральными винами по праву считаются столовые марки. Они изготавливаются исключительно из виноградного сока без добавления спирта и прочих ингредиентов. Столовое вино не может иметь выдержку более 2 лет и крепость более 12%. Таким алкоголем запивают поданные к столу блюда. Его не пьют отдельно, и тем более не закусывают. Это лёгкое спиртное бывает красным, белым и розовым.

Вино крымское – уникальный продукт с тысячелетней историей

Столовые марки крымского вина

В Крыму изготавливают все сорта столовых вин. Широко известно сухое белое вино Ркацители, Рислинг, Шардоне, Совиньон и Алиготе. Эти марки отлично подойдут к мясным блюдам, особенно жареным и приготовленным на костре или в мангале. Например, советуем попробовать запечь кролика в белом вине. Сухое красное Каберне, Алушта и Саперави подают к морепродуктам, овощным блюдам, белому мясу. А сухое розовое Алькадар или Гераклея сочетается практически с любыми блюдами. Самым полезным считается красное вино, которое можно пить ежедневно, не превышая дозу в 0,4 л в день. Этот напиток служит хорошим профилактиком многих болезней.

Искушённому покупателю можно предложить сухое красное вино «Алушта», изготовленное на объединении «Массандра» в совхозе «Алушта».

Оно имеет тёмно-красный цвет и сложные сафьяновые тона с ароматом резеды и цветущего винограда. Напиток не только приятный на вкус, но и способный оказывать благотворное влияние на пищеварительную систему человека. Великолепное сухое производит и ОАО «Солнечная долина», расположенное в районе курортного города Судак. Советуем попробовать марку «Совиньон» с мягким вкусом и небольшой кислинкой. Сухое сочетается с рыбой, сырами, холодными закусками.

3 Креплёные напитки Массандры

Под Ялтой, в местечке Массандра изготавливают неповторимые виноградные вина из местных сортов винограда, произрастающего на 4 тысячах гектарах плантаций. Сухое, а также креплёное вино является гордостью местных виноделов. В противоположность к столовому алкоголю, при изготовлении креплёного спиртного используется спирт, который добавляется в напиток для прекращения брожения. К креплёным винам относят:

  • портвейн,
  • мадеру,
  • херес,
  • кагор,
  • мускат,
  • токай.

Портвейн «Крымский» – один из лучших напитков черноморского побережья. Это популярное красное имеет рубиновый цвет и сложный  плодовый букет. Вкус мягкий, гармоничный. Содержание спирта – 17,5%, сахара – 10%. Этот портвейн приятно пьётся. Известно и его лечебное свойство.

Напиток обладает бактерицидным действием, повышает иммунитет, улучшает пищеварение.

Вино крымское – уникальный продукт с тысячелетней историей

Портвейн Крымский

Великолепна по вкусу и букету мадера «Массандра».

Она изготавливается из трёх сортов винограда и выдерживается пять лет в дубовых бочках, размещённых на солнечных площадках под открытым небом. По вкусу напиток гармоничный, чуть жгучий, с приятными тонами каленых орехов. Спирта в нём 19,5%, сахара 3%. Мадера является отличным аперитивом, дополнением которого за застольем станет марка «Солнечная долина» – красное полусладкое.

 

4 Солнечная долина& – шедевр искусства виноделия

Крымское сухое известно, как алкогольный напиток из винограда с изысканным вкусом и богатым букетом. Малое содержание сахара и средняя крепость позволяет использовать его в сочетании с различными блюдами. Но, конечно, вкусовые предпочтения у всех разные, и поэтому любителям более сладких напитков непременно советуем попробовать марку красное полусладкое «Солнечная долина».

Почему именно его?

Вино крымское – уникальный продукт с тысячелетней историей

Красное полусладкое вино Солнечная долина

Во-первых, этот алкоголь изготовлен из лучших местных, аборигенных сортов винограда с добавлением современных европейских сортов. Во-вторых, готовый напиток выдерживается в специальных штольнях, расположенных на глубине 60 метров. И в-третьих, красное полусладкое «Солнечная долина», благодаря старинным технологиям и новейшим инновационным методикам, воплотило в себе всё самое лучшее, что смогли дать виноделию местные мастера.

Алкоголя в напитке содержится 10–13%, сахара всего 0,3 г на 100 мл. Цвет насыщенный, рубиновый с праздничными тонами. Аромат очень тёплый, содержащий выраженные оттенки ягод и полевых цветов. Вкус гармоничный, с отсутствием какой-либо приторности. Полусладкое вино «Солнечная долина» идеально подходит к овощным блюдам и нежному мясу. Рекомендуется подавать напиток охлаждённым. Подходит такой алкоголь и для изготовления глинтвейна.

Виноградные вина крымского полуострова весьма привлекательны не только своим качеством и широкой палитрой вкуса и аромата, но и ценовым диапазонам, который весьма демократичен и позволяет насладиться настоящим алкогольным напитком большому числу потребителей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...