Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства

Сардоникс – дошедшее к нам из древности название самоцвета. Особо качественные и редкие экземпляры этого камня относят к полудрагоценным камням, хотя в целом камень считается поделочным.

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Свойства и происхождение сардоникса такие же, как у агата. В камне полоски огненно-красного, бурого, а иногда, почти черного цвета перемежаются серо-голубыми, молочными или даже розовыми слоями. Эта невообразимая палитра позволяет ему конкурировать с дорогими камнями.



Название камня произошло от греческого названия древнего Лидийского города в Азии Sardo, и греческого слова onux что значит ноготь. То есть буквально название можно перевести, как ноготь из Сарда.

По другой версии такое название камень получил благодаря тому, что соединял в себе белизну оникса и красный цвет сардиса.

В старину было принято разделять сардоникс на мужской и женский камень. Мужской сардоникс это камень строгий и торжественный с более резкими и темными оттенками, а женский теплый, светлый и шелковистый.

Происхождение и месторождения самоцвета

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Старинная персидская легенда рассказывает, что самоцветы – творение Сатаны. Однажды заметив, как Ева восхищенно рассматривает райские цветы, он создал такие же камни. Злой замысел состоял в том, что бы людские сердца при виде невероятной красоты камней наполнялись алчностью, заражая людей непреодолимым желанием обладать самоцветами.

Несмотря на красивую легенду, химический состав минерала весьма прост, и совпадает с составом обычного кварцевого песка. Основа камня это диоксид кремния. Окраску слоям придают примеси. Соли железа отвечают за бурые и красные тона, а алюмосиликаты за коричневые. Окислы цветных металлов обеспечивают яркие цвета прослоек.

Сардоникс встречается среди вулканических пород. Горячее дыхание недр нашей планеты и гравитация породили это чудо среди минералов. Осадочные отложения некогда были глубоко в земных недрах, спрессовались и спеклись. А позже были вытолкнуты на поверхность потоками лавы, или же оказались здесь в процессе горообразования. Именно этим природным процессам камень обязан своей слоистостью и пестрой окраской. Благодаря бурному прошлому нашей планеты месторождения камня многочисленны. Но все-таки найти его качественный экземпляр большая удача.

Бразилия, Уругвай и Индия наиболее знамениты своими месторождениями. В России он распространен на Урале и Камчатке. Ходят слухи, что в труднодоступных просторах тундры, сибирской тайги и Забайкалья просто россыпи сардоникса.

Изделия из сардоникса, талисманы, амулеты

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Испокон веков самоцвет использовался для создания резных сосудов, шкатулок и прочих безделушек. Чаши из сардоникса, оправленные в золото, украшали покои аристократов.

Римский полководец Сципион Африканский, живший более 2 тысяч лет назад, никогда не расставался со своим амулетом из сардоникса резной печатью. Свойство камня не прилипать к воску, сделало его идеальным для ее изготовления. Считается, что именно он ввел моду на этот пестрый самоцвет.

Сардоникс научились даже подделывать, искусно склеивая между собой три разных камня. О таких подделках есть упоминания в трудах древнеримского энциклопедиста Плиния Старшего.

Безделушки и украшения из сардоникса завоевали популярность среди женской половины человечества, такие изделия были даже среди вещей Клеопатры.

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Камея Гонзага, III в. до н. э. сардоникс, серебро 15,7 см × 11,8 см

Талисманы из сардоникса, согласно поверью, даруют своему владельцу долголетие и приносят удачу.

Качественный и относительно недорогой камень, из-за своей неповторимой окраски, используется для изготовления художественных и ювелирных барельефных миниатюр – камей и гемм. На них изображаются музыкальные инструменты, профили красавиц, мифологические существа и прочее. Известнейшая и совершенная камея – это камея Гонзага, хранящаяся в Эрмитаже. Барельефное изображение правителей Древнего Египта вырезано на замечательном экземпляре сардоникса.

Многослойность камней позволяет использовать различную окраску прожилок и достигать необычных по красоте эффектов.

Только настоящий мастер увидит в камне чудо и сотворит из него шедевр.

Магические свойства минерала

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Необычная окраска камня не могла остаться незамеченной людьми, видящими во всем окружающем сакральный смысл. Сардоникс всегда наделяли целым спектром магических свойств. Бесконечность линий навевала мысли о будущем, и считалось, что самоцвет сам его планирует, избавляя хозяина от страха перед тем, что может случиться. Оберегает камень в поездках и путешествиях.

Также считается, что он имеет особую власть над таинством любви, защищая своего владельца от порочных чар, не позволяя даже допустить мысли о супружеской измене.

Лечебные свойства камня

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Еще в XV-XVIII веках врачи использовали сардоникс при лечении брюшной опухоли. Мелко растертый минерал разводили водой. Снадобье представляет собой обычный сорбент, и действительно может облегчить страдания больного.

Остальные лечебные свойства весьма спорны. Считалось, что камень останавливает кровотечения, усмиряет боль, снимает воспалительные процессы, помогает восстановиться после переломов. И самое труднообъяснимое это то, что он обостряет слух и помогает от женского бесплодия.

Современные специалисты в области народной медицины широко его используют при лечении язв. Утверждают, что камень способен избавить от лихорадки, способствует рассасыванию кисты и других опухолей, обладает омолаживающими свойствами.

Кому подходит сардоникс по гороскопу

Описание камня Сардоникс, его магические и лечебные свойства, талисманы, фото

Рекомендации астрологов о сардониксе весьма разнообразны. Но все сходятся во мнении, что это камень представителей зодиакального знака Льва. Он не только помогает добиться желаемого и приносит удачу, дарует любовь и семейное благополучие, но и придает хозяину храбрости.

Советуют его иметь Девам. Женщинам этого знака он поможет обустроить очаг, а мужчинам сделать карьеру.

Не противопоказан самоцвет и другим знакам, благодаря своему универсальному свойству избавлять владельца от тревог, страхов, депрессии и защищать от дурного глаза.

Это камень философов и людей, стремящихся к гармонии с самим собой и окружающим миром.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...