Уход и читска ковра: как быстро и легко вывести пятна с ковра

Ничто так часто не дополняет интерьер комнаты, как ковер. Не так давно этот «аксессуар» можно было встретить и на стене, и на полу… да практически везде. Он был многофункциональным: защищал от холода и шума. Сегодня же ковер чаще служит в роли дополнения к интерьеру. И чтобы он прослужил долгие годы, необходимо знать некоторые нюансы по правильному уходу. Давайте разберемся детальнее. Кстати, следует знать, что самым хлопотным в уходе считается ковер с длинным ворсом, ведь он больше всего любит собирать пыль.




Новые ковры (которым нет еще и полугода) необходимо чистить мягким веником или мягкой щеткой. Спустя некоторое время, когда ворс уплотнится, для чистки можно использовать пылесос. Подобную процедуру можно выполнять раз в неделю. Кстати, с изнанки необходимо также чистить, хотя бы раз в месяц или два. Ковер чистится по ворсу, а не наоборот. Выбивать ковры рекомендуется раз в сезон. Для этого его необходимо повесить обратной стороной наружу и при этом лучше не допускать слишком резких сгибов. После выбивания пыли не помешает пройтись мягкой щеткой с обеих сторон. Тканевый ковер выбивать не рекомендуется, ведь в подвешенном состоянии краска или нити могут повредится.

Зимой ковер можно расстелить изнанкой вверх на чистом снегу и с помощью выбивалки выбить пыль и прочие загрязнения. После можно перевернуть его ворсом вверх и очистить с помощью снега. Ковры чистятся как с помощью различных коммерческих средств («Умка», «Золушка-М», «Ковроль» и т.д.), так и с помощью подручных материалов. К примеру, спитая чайная гуща хорошо способна очистить ковер. Как это делается: сначала ковер выбивается и очищается пылесосом, затем еще влажная чайная заварка рассыпается по ковру и чиститься с помощью щетки. Также чай можно завернуть в марлю и пройтись по ворсу на ковре. Кстати, если вместо чая завернуть квашеную капусту и протереть, то ворс станет эластичным, мягким и блестящим. Ведь капуста содержит кислоту, которая обезжиривает ворс.

Иногда для чистки ковра в домашних условиях применяют поваренную соль. Для этого ее нужно мелко просыпать на ковер и немного подождать. Теперь берем веник, смачиваем в горячем мыльном растворе и выметаем. После уборки на шерстяной ковер с помощью губки можно нанести этиловый спирт или денатурат. Так он будет лучше блестеть. Для освежения красок, ковер так же можно протереть, но уже с помощью соленой воды или столового уксуса, приправленной лимонным соком.

  1. Жировые пятна можно стереть при помощи смеси, изготовленной из картофельного крахмала и бензина. Для начала пятно протирается смесью, а после того как бензин выветрится, сухой крахмал следует стряхнуть щеткой. Так же для очистки можно использовать тряпку, вымоченную в бензине или в растворе воды и нашатырного спирта (в соотношении 1:1). Затем обрабатываемое место следует протереть мыльным раствором с добавлением соды или денатурата (это придаст ковру свежесть и блеск);
  2. Пятна от майонеза или соуса также выводятся при помощи бензина или теплой водой с разбавленным стиральным порошком;
  3. Пятна от пива, вина, ликера натирают ватным тампоном или тряпкой, смоченной в теплом растворе стирального порошка. После чего очищаемое место промывают водой с уксусом (на один литр воды одна чайная ложка воды);
  4. Пятна от фруктовых соков и красного вина удаляют при помощи нашатырного спирта, которые в небольшом количестве разбавляется в холодной воде;
  5. Следы от кофе, какао либо чая выводятся с помощью раствора: один литр холодной на столовую ложку глицерина.
  6. Следы от одеколона и различных духов вывести довольно тяжело. Если пятно свежее, то его можно попробовать убрать с помощью раствора стирального порошка и теплой воды, после чего поверхность нужно промыть теплой водой.

После выведение пятна ковер необходимо пройти с помощью одежной щетки, предварительно смочив ее в растворе стирального порошка. После необходимо пройти еще раз мокрой губкой.