Как приготовить шарлотку

Мы всегда помним о рецептах, которые знакомы не только нам, но и нашим родителям с самого раннего детства, однако, в силу ряда причин не всегда балуем свою семью такими блюдами «с историей». Одним из таких блюд является — шарлотка.

К огромному сожалению, многие из молодых хозяек не однократно слышали о шарлотке, но когда доходит дело до приготовления этого воздушного пирога, у многих возникает вопрос: как приготовить шарлотку?

Как приготовить шарлотку с яблоками





Шарлотка — это пирог, который согласно классическому рецепту должен выпекаться в духовом шкафу и в его состав обязательно должны входить фрукты, или ягоды. В результате «естественного отбора», самым популярным и классическим стал рецепт шарлотки с яблоками.

Для такого пирога требуется:

Как приготовить шарлотку

1) мука — 1 ст.;
2) сахар — 1 ст;
3) яйца — 4 шт.;
4) ванилин — 3 гр.;
5) яблоки — 2 шт.

Приготовление пирога начинаем с того, что в глубокой ёмкости смешиваем сахар и яйца.

Как приготовить шарлотку

Для начала, данные продукты можно перемешать венчиком, или ложкой. Далее, следует задействовать кухонную технику. При помощи миксера перебиваем сахар с яйцами до того состояния, что б крупинки сахара полностью растворились.

Как приготовить шарлотку

Теперь во взбитую смесь следует добавить муку, но прежде следует её просеять через сито. Некоторые хозяйки перед добавлением муки смешивают её с небольшим количеством кукурузного крахмала. Это делается для того, что бы шарлотка была пышнее и воздушнее. Вводить муку следует постепенно. Вместе с мукой в тесто добавляем ванилин. Когда тесто готово, начинаем заниматься яблоками. Их нужно помыть, избавить от внутренней части и порезать дольками.

Как приготовить шарлотку

Для выпекания шарлотки потребуется разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Пока он прогревается, берём форму для выпекания и выстилаем её пергаментной бумагой. Бумагу следует совсем немного смазать растопленным сливочным маслом. Когда форма подготовлена, выкладываем на неё слой яблок и заливаем половиной приготовленного теста. Потом на тесто выкладываем оставшиеся яблоки и заливаем оставшимся тестом.

Печь такой пирог нужно примерно 35 мин.

Готовя шарлотку следует помнить ряд правил:
1. если в тесто добавить крахмал, то пирог будет пышнее, но суше;
2. если готовую шарлотку сразу после приготовления вытащить из духовки, то она может значительно осесть, лучше пусть она постоит в выключенном духовом шкафу примерно 5 — 10 мин.;
3. украшать пирог лучше всего после того, как он остынет. Если посыпать шарлотку сахарной пудрой когда она ещё горячая, то пудра может растаять.