Гусиные лапки вокруг глаз: как избавиться в домашних условиях

Содержание:

  • Причины появления гусиных лапок вокруг глаз
  • Салонные методики против гусиных лапок вокруг глаз
  • Обзор домашних средств против гусиных лапок
  • Массаж против гусиных лапок
  • Рецепты масок против гусиных лапок

Гусиные лапки — сеточка мелких, лучеобразных морщинок, расходящихся в разные стороны из внешних уголков глаз. Их коварство заключается в том, что они появляются в раннем возрасте и с каждым годом становятся всё чётче. Они старят, делают взгляд тусклым и невыразительным, порождают множество комплексов. Убрать неприятные, нежелательные в любом возрасте гусиные лапки вокруг глаз бывает иногда достаточно трудно. Но при грамотном подходе к этому ответственному мероприятию вполне возможно за самые короткие сроки избавиться от этого косметического дефекта. И на первом этапе подобного омоложения своей внешности в домашних условиях нужно понять причины, а почему на вашем милом личике появились эти морщинки.



Причины появления гусиных лапок вокруг глаз

У женщин абсолютно любого возраста могут появиться гусиные лапки вокруг глаз: как избавиться от этой неприятности, волнует многих. Для начала постарайтесь проанализировать состояние своего здоровья и образ жизни, который вы ведёте. Именно от них во многом зависит то, как выглядит наша кожа. Проанализировав эти две составляющие, вы сможете сделать соответствующие выводы и устранить выявленные факторы. Без этого любые найденные вами средства от этих морщинок могут оказаться совершенно бесполезными. Причинами появления гусиных лапок вокруг глаз могут быть:

  • слишком активная мимика, когда с помощью мышц лица проявляют бурные эмоции;
  • резкое похудение, которое приводит к потере кожей упругости;
  • неудобная подушка, которая приводит к неправильному сокращению окологлазных мышц, — постарайтесь избавиться от неё как можно быстрее;
  • неправильное питание: увлечение острой, жареной, солёной пищей и газированными напитками — пора привести в порядок свой рацион;
  • различные заболевания, перенесённые недавно: инфекционные, женские, желудочно-кишечные, нарушения в эндокринной и нервной системах — пройдите медицинское обследование и пролечитесь;
  • неправильное использование декоративной косметики: либо чрезмерное применение, либо её дешевизна и плохое качество;
  • агрессивные атмосферные воздействия в виде ветра, дождя, снега, токсинов в воздухе, ультрафиолетового излучения, морской соли, хлорки из бассейна — старайтесь надевать очки в жарку и во время купания;
  • злоупотребление курением или алкоголем;
  • с возрастом появления гусиных лапок вокруг глаз не избежать, но отсрочить этот процесс можно, если стараться исключать все вышеперечисленные факторы и регулярно применять домашние и магазинные средство против них в качестве профилактики;
  • недостаток воды в организме: старайтесь выпивать в сутки до 1,5–2 литров чистой воды.

Многие женщины самого разного возраста интересуются, как убрать гусиные лапки вокруг глаз, находятся в постоянном поиске салонных методик и домашних средств для их устранения.

Однако начинать процесс подобного омоложения необходимо прежде всего с самой себя — со своего здоровья и образа жизни.

Только после того, как будет проведена эта основательная и такая серьёзная работа, можно воспользоваться различными салонными и домашними методиками для их активного устранения.

Салонные методики против гусиных лапок вокруг глаз

С вопросом, можно ли убрать гусиные лапки вокруг глаз, если вам уже за 40 или 50, лучше обратиться к профессионалам, а именно — в салоны красоты. Современный уровень медицины предлагает такие уникальные и эффективные методики, что от этого косметического дефекта не останется и следа. Обратившись к косметологам, вы можете смело рассчитывать на тщательное обследование и подбор специальных средств и процедур, подходящих именно вам. В зависимости от финансовых возможностей, можно выбрать следующие методики:

  • всевозможные маски от гусиных лапок вокруг глаз с гиалуроновой кислотой и коллагеном;
  • инъекционная косметология: мезотерапия (введение того же коллагена или гиалуроновой кислоты внутрь, под кожу) и контурная пластика (заполнение морщин различными биологически активными жидкостями, в результате чего они разглаживаются);
  • фотоомоложение: воздействие на гусиные лапки лазерным лучом;
  • блефаропластика — уже хирургический метод решения проблемы, когда производится контурная пластика нижних и верхних век;
  • профессиональный массаж.

Профессионалы предложат вам разные методы, в зависимости от индивидуальных особенностей вашей кожи и вашего организма. Вы будете выбирать их в соответствии со своими финансовыми возможностями. Если же современная косметология вас пугает, узнайте, как убрать гусиные лапки вокруг глаз в домашних условиях с помощью натуральных средств, которые можно легко и быстро приготовить собственными руками. Косметические маски для кожи вокруг глаз при надлежащих профилактических мерах поразят вас своими отличными результатами.

 

Обзор домашних средств против гусиных лапок

Не знаете до сих пор, как избавиться от гусиных лапок вокруг глаз в домашних условиях? Бабушкины старинные рецепты придут на помощь в этом случае. Всегда можно найти у себя на кухне продукты, из которых получаются отличные омолаживающие средства. Да и самые различные процедуры при регулярном проведении пойдут только на благо вашей коже в этой чувствительной области лица. Выбирайте различные методики, которые вы можете выполнять в домашних условиях самостоятельно, комбинируйте их, чтобы не оставить гусиным лапкам вокруг глаз ни единого шанса.

  1. Косметические маски домашнего приготовления из натуральных ингредиентов — одно из самых распространённых и эффективных домашних средств против гусиных лапок. В качестве основных ингредиентов можно использовать фрукты, овощи, молочные продукты, отвары трав, косметические и растительные масла. В них очень много витаминов и минеральных веществ, которые, проникая вглубь кожи, становятся активными участниками обменных процессов, от которых зависит состояние и внешний вид кожи.
  2. Массаж, активно применяемый против морщин вокруг глаз, считается одним из действенных и приятных способов борьбы с этим косметическим дефектом. Всего 10 минут в день — и ваш взгляд будет снова молодым и красивым. Научиться технике массажа от гусиных лапок очень легко, так как она максимально проста и доступна каждому.
  3. Компрессы — ещё одно прекрасное, очень эффективное средство от гусиных лапок вокруг глаз, которое оказывает настоящее лекарственное действие на кожу. Чаще всего они готовятся на основе трав.

Теперь вы знаете, как бороться с гусиными лапками вокруг глаз: делайте сами себе ежедневно массаж, регулярно (1–2 раза в неделю) балуйте свою кожу масками и компрессами. Результат будет неизменно высоким: уже спустя месяц такого интенсивного омоложения морщинки практически исчезнут с вашего лица. Вам останется только поддерживать достигнутый эффект профилактическими мерами. И массаж, и маски научиться делать можно за 15 минут.

Массаж против гусиных лапок

Массаж — очень эффективное средство от гусиных лапок вокруг глаз, потому что он действует на эту зону сразу по нескольким направлениям:

  • улучшает процессы обмена на клеточном уровне;
  • заставляет кровь активнее двигаться;
  • увеличивает количество питательных веществ и кислорода, доставляемых в клетки;
  • укрепляет мышцы;
  • способствует большей выработке коллагена за счёт улучшения обмена веществ;
  • устраняет отёчность.

В результате такого комплексного воздействия на кожу вокруг глаз гусиные лапки постепенно разглаживаются или становятся уже не такими ярко выраженными и заметными, как раньше. Как же правильно сделать этот самый массаж?

  1. Проводите данную процедуру перед сном, примерно за час.
  2. Умойтесь, удалите с лица косметику.
  3. Руки должны быть чистыми, лучше смазать их каким-нибудь увлажняющим или смягчающим кремом.
  4. Закройте глаза.
  5. Слегка потрите верхние веки подушечками пальцев.
  6. Постукивающими движениями пройдитесь по линии верхних век от внутренних уголков — к внешним.
  7. Вернитесь обратно вдоль края нижнего века, уже от внешних уголков — к внутренним.
  8. Проделайте тот же путь лёгкими пощипываниями.
  9. Круговые движения должны закончить данную процедуру.

На массаж, призванный бороться с гусиными лапками вокруг глаз, у вас уйдёт не более 10 минут. Зато вы почувствуете себя отдохнувшей, а наутро не обнаружите ни синяков, ни мешков в этой зоне лица. Спустя небольшое количество времени, гусиных лапок станет гораздо меньше. Выполняйте данную технику ежедневно в течение недели, затем неделю сделайте перерыв — и снова возобновите сеансы. Параллельно с массажем обязательно используйте домашние маски, специально разработанные для этой цели.

 

Рецепты масок против гусиных лапок

Косметическая маска от гусиных лапок вокруг глаз в домашних условиях — это смесь обычных продуктов питания, косметических масел, витаминов и настоев из лекарственных трав.

Их можно по-разному комбинировать, но лучше придерживаться дозировок, указанных в рецептах, чтобы не навредить нежной и чересчур чувствительной коже в области глаз.

Применять такие маски рекомендуется 1-2 раза в неделю, в зависимости от того, насколько ярко выражены эти морщинки. Не держите их дольше 15 минут: этого времени вполне достаточно для того, чтобы активные вещества проникли в кожу и включились в процессы клеточного обмена. И не забудьте в обязательном порядке протестировать выбранное средство на наличие аллергенов.

  • Витаминная маска

Приобретите капсулы витаминов Е и А (токоферола и ретинола). Если их проколоть, внутри окажется маслянистая жидкость, которой можно ежедневно смазывать уголки глаз, чтобы гусиные лапки исчезли. Это же самое масло можно использовать для приготовления эффективных масок от этих морщинок. Например, в столовую ложку касторового масла добавьте по 1 капле витаминов и небольшое количество натурального мёда.

  • Травяная маска

Смешайте в равных количествах настои василька и календулы, добавьте сок алоэ.

  • Масляная маска

Активно используйте косметическое и растительное масло от гусиных лапок вокруг глаз, тогда как эфирное для этих целей лучше не применять. В равных количествах смешайте подогретые на одной водяной бане касторовое, репейное и оливковое масла.

  • Зелёная маска

Измельчите зелень петрушки и укропа, слегка отожмите вплоть до выделения сока, добавьте 2–3 капли любого косметического или растительного масла. Чтобы жидкость не попала в глаза, маску лучше завернуть в кусочек марли и уже в таком виде наложить на веки.

  • Картофельная маска

Картофель (как свежий, так и отварной) обладает отличными разглаживающими и подтягивающими (лифтинговыми) свойствами, поэтому обязательно используйте его в борьбе с гусиными лапками. Его нужно довести до состояния пюре (свежий молодой картофель измельчается с помощью тёрки), можно добавить витамины или масла, а также вмешать немного петрушки. Результат всегда превосходит ожидания.

Теперь вы знаете, как бороться с гусиными лапками, которые постоянно образуется вокруг глаз. Регулярный массаж и косметические маски позволят добиться отличных результатов. Если при этом вы позаботитесь о своём здоровье и будете вести здоровый образ жизни, эффективность всех предпринимаемых вами мер будет увеличена в несколько раз. Если же вы хотите добиться ещё более ярко выраженных результатов, салонные методики гарантированно избавят вас от самых глубоких и многочисленных гусиных лапок. Выбор есть, и он остаётся только за вами.