Оловянная свадьба: сколько это лет? Традиции, подарки и поздравления на оловянную свадьбу, LS

Оловянная свадьба — это 1-ый круглый юбилей в жизни супругов. Она означает, что прошло целых 10 лет со дня, когда 2 любящих сердца узаконили свои отношения. Такой долгий срок заслуживает уважения, и конечно, стоит его, если есть возможность, отпраздновать вместе с родными и друзьями, разделив с ними Ваше счастье. Иногда оловянную свадьбу называют розовой или янтарной. Символами этого дня являются олово и роза, отсюда происходят и такие наименования торжества.

Оловянная свадьба: традиции





Олово -очень гибкий и мягкий металл, символизирующий собой взаимоотношения супругов (к этому времени они уже должны научиться понимать друг друга и уступать, когда это необходимо). Роза — цветок влюбленных, символ страсти, обожания и поклонения красоте. Таким образом, розовая или оловянная свадьба символизирует собой гибкость отношений между супругами, страстность их чувств, любовь и нежность.

Оловянная свадьба: сколько это лет? Традиции, подарки и поздравления на оловянную свадьбу, LS

В древности существовало большое количество обычаев, которых супруги придерживались в этот день. Одной из наиболее известных была традиция, соблюдающаяся на Руси. В этот день муж должен был целый день ходить с оловянной ложкой в кармане. Выложить ее он мог только ночью и под подушку супруге. Считалось, что этот ритуал сделает семейную жизнь более благополучной и счастливой.

Раньше в день оловянной годовщины перед домом вывешивался венок из роз. Считалось, чтоон защищал от злых духов дом своими шипами.Венок оставляли до тех пор, пока он не высохнет, затем убирали в сарай и хранили там до следующего лета.

Отмечали оловянную свадьбу с размахом. Супруги устраивали настоящее пиршество, приглашая почти всех, кто был на свадьбе (обязательными гостями были свидетели и родственники). В современной жизни 10-летие свадьбы тоже принято гулять большой компанией (хотя многие супруги предпочитают уединиться).

Обязательными атрибутами на столе должны быть композиции из цветов и конфет, в частности, из роз и шоколада. Традиционным блюдом в этот день являлась птица под розовым соусом, а также красное вино.Кроме этого, приветствуется присутствие на застолье закусок из лососевых рыб (семга, форель, кета, терпуг, горбуша и т.д.), поскольку их красная мякоть является своеобразным символом розовой свадьбы.

Самая приятная традиция оловянной (розовой) свадьбы поджидает семейную пару вечером. В этот день принято спать на чистом розовом (красном) постельном белье, а кровать и пол усыпают лепестками роз.

Главная традиция в этот день — чтобы супруги вспомнили о приятных моментах, проведенных вместе, и еще больше оценили друг друга, чтобы дальше идти по жизни вместе и нести свои светлые чувства.

Главной темой застольных разговоров становятся воспоминания о свадьбе. Также в процессе празднования 10-летнего юбилеяпринято много танцевать. Муж и жена в этот вечер должны разрезать пополам красную ленточку и завязать ее половинки друг у друга на запястьях. Считается, что после такого обряда свои следующие десять лет они проживут «душа в душу».

В день розовой (оловянной) свадьбы супруги могут обменяться оловянными кольцами. Чтобы память осталась на всю жизнь можно сделать на них гравировку, например, написать на внутренней стороне кольца клятву супружеской верности, признание в любви или просто дату оловянного юбилея.

Что дарить на оловянную свадьбу?

Оловянная свадьба: сколько это лет? Традиции, подарки и поздравления на оловянную свадьбу, LS
  • Подарки на оловянную (розовую) свадьбу могут быть самыми разнообразными. Но по традиции, самым популярным являются все-таки розы. Муж должен подарить жене 10 розовых (красных) роз, дополнив композицию одной белой, которая была быолицетворением надежды на долгую и счастливую дальнейшую жизнь.Жена же должна преподнести мужу бабочку, сделанную своими руками. Считалось, что бабочка удерживает мужчину в доме.
  • Вполне возможно подарить любимой жене на 10-летнюю годовщину свадьбы мобильный телефон, ноутбук, MP3-плеер, планшетный компьютер, электронную книгу или USB-флешку розового цвета. Подобную «гламурную» технику оценит любая современная женщина.
  • Вообще подарки, которые супруги дарят друг другу в 10-летие свадьбы, должны быть розового, красного цветов или их оттенков. Эти цвета символизируют собой вечную любовь и не угасающую страсть между мужем и женой. Помимо этого, супругимогут обменяться ценными подарками. Хорошим выбором будут ювелирные украшения. Для этого случая отлично подойдут серьги, кольца или подвески с розовыми камнями или из розового золота.
  • В качестве шутливого, но очень приятного подарка жена может вручитьмужу набор оловянных солдатиков, модели стрелкового или холодного оружия из этого символичного металла. Любители настольных игр по достоинству оценят оловянные шахматы, а ценители пива с удовольствием примут в дар пивную кружку из олова.Из недорогих подарков можно присмотреться к брелокам, зажигалкам, портсигарам или небольшим фигуркам, изготовленным из олова.
  • Гости могут преподнести семейной паре комплект шелкового постельного белья розового цвета, необычные медали из олова, статуэтки и др. предметы декора, шкатулки, необычная картина или шарж на супругов, а также оловянную посуду или столовые приборы.
  • Для не слишком суеверных семейных пар хорошим подарком станут настенные или настольные часы с интересным орнаментом либо розами подходящих к праздничной дате тонов.На часах можно сделать гравировку или надпись-поздравление.

Вообще, подарки на розовую свадьбу обязаны быть красивыми, потому что они являются как бы параллелью Вашим отношениям. В эту годовщину превозносятся не бытовые моменты семейной жизни, а красота и искренность, ведь после 10 лет брачные узы уже считаются нерушимыми.

Оловянная свадьба: сколько это лет? Традиции, подарки и поздравления на оловянную свадьбу, LS

Оловянная свадьба: поздравления в стихах

Вы вместе 10 лет, друзья!

Нет пары, лучше Вас, на свете!

Всегда красивы и стройны,

Вы как семья — для нас пример,

Хотим, ребята, пожелать,

Чтоб, Вы, не знали огорчений!

Живите счастливо, друзья!

Друг друга, Вы, всегда любите!

Поддерживайте и боготворите!

Розовая свадьба лепестками

Осыпает брак ваш, как во сне!

10 лет прошло, а вы все те же!

Те же чувства, та же страсть

Страсть чтоб ваша не угасла,

И любви чтоб не остыть,

Вы в огонь добавьте масла,

Чтоб союз ваш обновить.

Были радуги, конечно,

Звезды, грозы и мороз,

А сегодня — день сердечный:

Праздник милых алых роз,

10 лет прошли, как в песне.

Поздравляем всей душой!

И желаем только вместе

Жить вам в радости большой!

Десять лет уже вы вместе,

Все делили пополам.

И теперь, жених с невестой,

Мы желаем счастья вам.

Были ссоры и невзгоды,

Возвращалось счастье вновь,

Вам желаем через годы

Пронести свою любовь.

Пусть любовь согреет в стужу

И укроет вас от бед.

И живите так же дружно,

Как вы жили десять лет!

Ваши чувства проверили годы,

Были удачи, случались невзгоды,

Свадьбу зовут оловянной в народе,

Десятилетье семьи на исходе.

Мы вам желаем любви и здоровья,

Чтобы не ссорились теща с свекровью,

Дети на радость пусть вам подрастают,

А все проблемы долой улетают.

Оловянная (розовая) свадьба — это счастливое событие в жизни каждой семьи. Считается, что перейдя 10-летний рубеж супружеской жизни, брак никогда не распадется. В соответствии с названием символами 10-летней годовщины свадьбы являются роза и олово и, естественно, все, что с ними связано . Дарите друг другу подарки, любите друг друга и будьте счастливы в браке!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...