Причины появления мозолей и способы их устранения

«Ноги нежные» или «плохая обувь» — это и есть основные причины возникновения мозолей.  Так ли оно на самом деле и что делать? Возможно, придётся лечить их лазером или другими способами, но сначала нужно понять: из-за чего они образуются.  Мозоли на ногах появляются не только от обуви, но и от синтетических чулочно-носочных изделий  – это наиболее распространённые причины их появления.

Причины возникновения мозолей на ногах



Причины появления мозолей и способы их устранения

По сути, при помощи мозолей кожа пытается себя защитить. Это первый «звоночек», сигнализирующий, что ногам не очень комфортно. Причины этого дискомфорта кроются в следующем:

  1. Неудобная, неправильно подобранная обувь.
  2. Некачественные материалы, из которых она изготовлена.
  3. Преобладание синтетических материалов в чулочно-носочных изделиях.
  4. Излишняя потливость ног.
  5. Особенности эпидермиса стоп.
  6. Особенности строения стопы.
  7. Образ жизни.

Как видно, причины достаточно простые, и все они устранимы. Разговор о том, как убрать мозоли на ногах (лечить медикаментозно или лазером) ещё впереди, а пока полезно будет узнать, где они любят появляться.

Места дислокации мозолей

Излюбленными местами появления этих дефектов являются пальцы ног, подошвы, боковые поверхности ступни, пятки, и крайне редко они появляются на… икрах. «Как такое возможно?», — спросит лицо, никогда не носившее сапожки. А пусть попробует походить весь день в сапогах, голяшка которых неплотно охватывает икру. Наличие болезненных потёртостей будет гарантировано. Но, обо всём по порядку. Какие бывают мозоли, их виды:

  1. На пальцах. Суставы, подвергшиеся деформации, выпирающие «косточки» и прочие изъяны стоп – это не единственные причины возникновения мозолей на пальцах. Модельные туфельки, клеёнчатая внутренняя поверхность обуви, тесные ботинки – тоже в их числе. Главное, что избежать образования болезненных волдырей на подушечках пальцев редко кому удаётся, а в особой «зоне риска» — мизинцы. Именно им достаётся больше всего. А межпальцевые мозоли – это извечные спутники популярных вьетнамских шлёпанцев. Что делать, чтобы избежать их появления? Носить носки особой модели.
    Причины появления мозолей и способы их устранения
  2. Пяточные. Настоящая проблема всех пилигримов, предпочитающих осуществлять длительные пешие переходы в не слишком приспособленной для этих целей обуви. Если у обуви излишне жёсткий задник, грубый шов или неподходящий размер, то пятки можно стереть буквально «в кровь». Любительницы босоножек со временем имеют возможность получить особые виды мозолей – натоптыши.
    Причины появления мозолей и способы их устранения
  3. Подошвенные. Их любимые места появления – подушечки пальцев, боковые поверхности стопы, и, собственно, подошва. В большинстве случаев, обувь — это не причина их появления. Главная причина – это плоскостопие и лишний вес. Имея дефекты подобного типа, можно забыть о существовании шпилек и высоких каблуков.
    Причины появления мозолей и способы их устранения

Основные виды мозолей на ногах

Известны основные виды мозолей: мокрые (водянистые) и сухие. Все они, в свою очередь, делятся на несколько подвидов. Начнём, пожалуй, с самых распространённых:

  1. Мокрые. Виды повреждений, способные легко трансформироваться в кровавые потёртости. Образуются мгновенно. Это так кожа реагирует на внешний раздражитель, в роли которого выступает обувь. В процессе трения возникает пузырь, заполненный лимфой. Если всё очень плохо и задеты кровеносные сосуды, а кожа получила повреждения, то кровавые мозоли на ногах обеспечены. Лечить их обязательно, но главное, сохранить целостность волдыря. Если этого сделать не удалось, то следует в обязательном порядке провести дезинфекцию.
  2. Сухие. Возникают не сразу. Нужно очень постараться, чтобы их «заработать». Причиной их появления считается постоянное воздействие на конкретную область стопы. Роговые слои наслаиваются друг на друга, становясь толще и жёстче. И в итоге – образуется роговой диск. Конечно, он не болит, но если пустить всё на самотёк, то это приведёт к перерождению сухой мозоли в стержневую, лечить которую непросто. Особенностью такого образования является наличие стержня (корешка), который может при ходьбе сдавливать нервные окончания, принося настоящие страдания её несчастному владельцу. Болит мозоль на ноге? Значит, она подлежит непременному удалению.
    Причины появления мозолей и способы их устранения

Лечение мозолей с использованием различных методик

Лечение мозолей на ногах осуществляется разными способами: при помощи народных средств, лазером, с использованием различных методик и при помощи медицинских препаратов. Как лечить этот болезненный дефект, и главное, где — это зависит не только от того, какие виды мозолей требуется убрать, но и от финансовых возможностей её «носителя».

Если уж случилась такая неприятность, как появление мокрой мозоли, то не нужно оставлять это без внимания, ибо она со временем может плавно трансформироваться в ту самую стержневую свою разновидность, которая при ходьбе болит и просто мешает. Мокрые мозоли на ногах, лечить которые несложно, имеют вид водянистых волдырей, и лечение начинается с обеспечения им полного покоя. Убрать их лазером нельзя. Лазером удаляются только сухие образования. Конечно, босиком ходить не будешь, но снять носки и переобуться в более удобную обувь, предварительно заизолировав пластырем поражённое место, — задача выполнимая.

А что дальше? Позаботиться о сохранности волдыря. Водянистые мозоли на ногах имеют свойство лопаться, поэтому лечение раны начинается с её дезинфекции. Бактерицидный пластырь, пропитанный салициловым составом – это лучший помощник и защитник. Что делать, если загноилась на ноге мозоль? Немедленно обратиться к врачу. Он её аккуратно вскроет, удалит все нагноения и наложит стерильную повязку.

Сухие мозоли: лечение, удаление и профилактика

Самостоятельное удаление сухой мозоли – задача не то чтобы невыполнимая, но трудная. Мази, народные средства, крема – это всё, конечно, хорошо, но не всегда эффективно. Удалить этот неприятный дефект можно лазером. Наверное, это самый совершенный, современный и безболезненный метод, позволяющий вылечить неприятный дефект. А вот если сухая мозоль не так давно образовалась, то можно попытаться вылечить её самостоятельно, как при помощи народных средств, так и медикаментозно.

Как можно вылечить мозоли на ногах? Главное, их хорошо распарить перед нанесением на них соответствующих препаратов. В роли лекарственных средств выступают мази и крема, в составе которых есть салициловая или бензойная кислота. Очень эффективно в борьбе с такой напастью и касторовое масло. Если появилась мозоль на ноге, то её несчастный обладатель всегда должен знать, что делать. Лечить, и немедленно.

Народная медицина предлагает целый перечень доступных средств: алоэ, лук, тёртый картофель, помидоры, чернослив, сало, лимон и пр. В общем, этот «кулинарный набор» в определённом сочетании может дать желаемый эффект. Но когда всё очень плохо, без вмешательства специалистов обойтись будет невозможно, ведь удаление мозолей на ногах – это единственный выход.

Если беспокоит стержневая мозоль, то её можно удалить:

  • лазером;
  • при помощи криотерапии;
  • аппаратными процедурами.

Избавление от мозолей лазером подразумевает полное выпаривание из них жидкости. В результате чего, они высыхают навсегда. Криотерапия – это замораживание азотом. Полминуты его воздействия достаточно для того, чтобы вылечить «болячку». А вот аппаратные процедуры проводятся с использованием специальных приборов. Сухая мозоль попросту высверливается в несколько приёмов с использованием различных насадок.

И напоследок. Как предотвратить появление досаждающих потёртостей? Всегда делать правильный выбор обуви. Это касается не только тщательного подбора её размера и фасона. Также самое пристальное внимание следует уделять материалам, из которых она пошита.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...