Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецепты

Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептыЦистит является инфекционным заболеванием. Возбудители этой инфекции живут в нашем организме. В мочевой пузырь они попадают из прямой кишки.

Цистит считается также гнойным воспалением. С этой болезнью чаще всего сталкиваются женщины.

Согласно статистике, каждая пятая женщина нашей планеты страдает от цистита.

Цистит принято считать обычной женской болезнью. Как правило, она не несет никаких осложнений.



На последней стадии заболевания возможны выделения крови в моче. Эта стадия опасна для организма женщины тем, что может привести к развитию пиелонефрита или к заражению почек.

Если ваши визиты в туалет стали частыми и непродуктивными, если вы заметили примесь крови в моче – необходимо срочно лечиться.

Цистит может испортить приятные моменты вашей жизни. Мы расскажем вам, как избавиться от этого недуга максимально быстро в домашних условиях.

Лечение у женщин цистита медикаментозными методами в домашних условиях следует сочетать с народными средствами. Они ускорят процесс выздоровления и облегчат саму процедуру лечения.

Лечение с помощью трав снизит риск рецидива – приобретение болезни хронического характера.

Если вы заметили первые симптомы цистита у женщин, можно начать лечение болезни народными средствами.

Ниже мы расскажем о целебных травах, помогающих бороться с циститом.

Брусника – великолепное средство от цистита

Для лечения используют как ягоды, так и листья этого растения. Начинать сбор листьев брусники Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептынеобходимо ранней весной, до того как она начнет цвести. Во время цветения все полезные свойства перейдут к цветкам.

Помните, что во время лечения брусникой цистита, из организма вместе с мочой может выходить кальций и калий.

В это время желательно употреблять продукты, содержащие эти компоненты – молоко, творог, петрушку, кабачки, бананы, тыкву и другие.

Детям до 12 лет не рекомендуется принимать отвар из брусники.

Людям с повышенной кислотностью и пониженным давлением также лучше отказаться от брусничного настоя.

Рецепты

  1. Около 10 граммов сухих листьев смешивают с половиной стакана горячей воды. Настаивают и пьют по 1 ст. л., за 20 минут до еды. Такой отвар положительно влияет на все системы тканей и органов.
  2.  2 ложки измельченных листьев смешать с 1 л воды, в течение 25 минут кипятить настой в эмалированной посуде на маленьком огне. Дать настоятся минут 40. Выпивать три раза в день. Терапия не должна длиться больше трех месяцев.

Зверобой – народное лекарство от воспаления мочевого пузыря

Настой зверобоя имеет ярко выраженный антибактериальный Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептыхарактер. Лечебные свойства во многом усиливаются благодаря наличию витамина С.

Травяной настой оказывает кровеостанавливающее, противовоспалительное, мочегонное действие.

Рецепт

8 столовых ложек зверобоя смешать с 3 ст. л ромашки, заварить и дать настоятся в течение часа. Выпивать через час после еды по пол стакана.

Ромашка – нежный цветок приходит на помощь

При цистите это растение просто незаменимо. Ромашка оказывает на мочевой пузырь дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Это один из самых дешевых способов лечения. Сбор ромашки вы сможете купить в каждой аптеке за небольшие деньги.

Рецепт

Для приготовления настоя необходимо взять 20 грамм соцветий ромашки, 15 листьев мяты и 20 грамм почек тополя. Ложку смеси смешиваем с 200 мл воды. Дайте отвару настоятся пару часов. Принимать настой нужно по 100 г четыре раза в день.

Трава медвежьи ушки – почему толокнянка эффективна в борьбе с циститом

Это растение по праву считается одним из наиболее эффективных народных лекарств. Листья обладают антибактериальными, мочегонными, дубильными и противовоспалительными свойствами.

Медвежьи ушки богаты витаминами, микро- и макроэлементами. При лечении цистита толокнянку принимают как в виде настоек и отваров, так и в виде сухого порошка.

Рецепты

  1. Для приготовления настоя в равных пропорциях соединяем медвежьи ушки, крапиву, зверобой, плоды шиповника и подорожник. 3 ст. л. смеси заливаем горячей водой и Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептыкипятим на маленьком огне 10 минут. Полученный настой делим на 4 части и выпиваем перед каждым приемом пищи в течение дня. При лечении хронического цистита курс следует повторять на протяжении 6 месяцев.
  2. Не менее эффективным, для оперативного лечения цистита, считается настой из толокнянки с кукурузными рыльцами. Смешиваем 1 с. л. смеси с 1 стаканом воды и в течение 10 минут кипятим. Способ приема такой же, как и в предыдущем рецепте.

Спорыш – сила трав против цистита

Горец птичий (спорыш) широко известен своими медикаментозными свойствами. Оказывает мочегонный, Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептыпротивовоспалительный, кровеостанавливающий и тонизирующий эффект при цистите.

Рецепт

Для приготовления чудотворного настоя 1 ст. л. спорыша нужно залить 500 мл воды. Помешивая, держать на водяной бане 10 минут. Принимают три раза в день по 1 ст. л.

Шалфей – как быстро победить цистит?

В состав листьев входят множество полезных веществ:

  • алколоиды,
  • флавоноиды,
  • витамины РР и Р,
  • большое количество эфирного масла,
  • органические кислоты.

Шалфей обладает противовоспалительным, антибактериальным, кровоостанавливающим и мягчительным действием.

Рецепт

Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецепты10 г сухих листьев смешать с 1 стаканом очень горячей воды, варить на маленьком огне полчаса.

После того, как настой остынет, процедить и выпивать по 50 г за полчаса до еды.

Лечение длится на протяжении 2-х недель.

Можжевельник – чудесные ягоды против цистита

Растение обладает уникальным противовирусным и противомикробным свойством. В древние времени люди очищали свои дома и организмы от всяких болезней Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептыс помощью можжевельника.

Настой из ягод оказывает мочегонное действие. Эффективен для борьбы с хроническим циститом.

Рекомендуется выпивать столовую после каждого приема пищи в течение двух недель.

Рецепт

Для приготовления нужно взять 1 ст. л. ягод, предварительно их измельчив, и залить стаканом кипятка, накрыть крышкой. Варить на водяной бане минут 15. Когда настой полностью остынет, процеживаем, отжимая ягоды. Можно разбавить полученный отвар кипяченой водой.

Шиповник – и цистита больше нет

Настой оказывает антибактериальное и мочегонное свойство, укрепляет иммунитет. При лечении цистита используют не только плоды, а и корни шиповника.

РецептыЛечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецепты

  1. 2 ст. л. корней соединяют со стаканом воды и кипятят на паровой бане минут 20. Полученный чай пьют до приема пищи 4 раза в день. Отвар из шиповника восстановит защитную функцию организма.
  2. Эффективен при цистите настой из шиповника соединенный с корнем цикория или перечной мяты. Помогая заглушить болевые ощущения, шиповник нормализирует мочеиспускание.

Почки березы – скажите циститу «нет»

Оказывают противогрибковое, противомикробное и противовоспалительное действие. Березовые почки также обладают мочегонным действием. Людям, с особой осторожность следует принимать настой, с нарушениями функции почек.

Рецепт

Что бы приготовить отвар, возьмите 5 ложек почек и воды. Купить березовые почки вы можете в любой аптеке. Варить Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецептынастой нужно на водяной бане примерно 15 минут. После чего укутайте емкость полотенцем, пусть настаивается.

Когда отвар настоится, процедите его при помощи марли или специального ситечка, добавьте одну столовую ложку меда и перемешайте.

Хранить отвар в холодильнике в стеклянной емкости не более 3-х суток. Выпивать 3 раза в сутки по сто грамм. Лечение длится не более трех дней.

Цветы василька – полезные цветы против цистита

Еще с древних времен люди знают о лечебных свойствах этого цветка. О нем упоминали еще в древней мифологии. Народная медицина нашего времени рекомендует принимать настой васильков для лечения женского хронического цистита.

Растение обладает противомикробным и мочегонным средством. Цветы василька обладают также болеутоляющим действием устраняют болевые ощущения при мочеиспускании.

Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецепты Если цистит был обнаружен на поздних стадиях, то нужно прибегнуть к лечению цистита антибиотиками.

Почему женщины болеют воспалением мочевого пузыря (циститом)? Ответ вы найдете в нашей статье.

Рецепт

Для приготовления настоя берется 1 чайная ложка травы и заливается стаканом горячей воды. Делим полученный настой на 3 части и выпиваем за полчаса до еды.

Настой из васильков не рекомендуется принимать женщинам с женскими заболеваниями.

Противопоказан он также при беременности. При лечении хронического цистита необходимо делать перерывы.Лечение цистита у женщин народными средствами: эффективные способы и рецепты

Помните, эффективное лечение цистита возможно и в домашних условиях. В первое время больной нужно обеспечить постельный режим, на низ живота положить грелку. Также не помешает соблюдение диеты.

Выпивайте в это время как можно больше жидкости в теплом виде. Строго запрещено на период лечения употребление спиртных напитков, копченого и пряного.

Если в это время у вас возникнет запор, обязательно устраните его при помощи мягкого слабительно или клизмы.

Соблюдение элементарных правил поможет вам избавиться от цистита в течение трех дней. Будьте всегда здоровы!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...