Особенности физиологии мужчин и женщин

Все многообразие различий между мужским и женским полом восходит к различию между двумя хромосомами. Известно, что в каждой клетке человека имеется по два экземпляра всех хромосом. Существует лишь одно небольшое исключение: в клетках мужчины одна из пар состоит из неравных партнеров. Небольшой по размеру Y-хромосоме соответствует довольно крупная Х-хромосома. У женщин же Y-хромосомы нет, зато имеются две одинаковые Х-хромосомы. Мужскую «неполноценность» генетики связывают именно с отсутствием второй Х-хромосомы, содержащей в себе гены, которые берегут организм от многочисленных инфекций. Женщины, по сравнению с представителями сильного пола, имеют двойную защиту от болезней, вредных воздействий и считаются более совершенными созданиями, чем мужчины.

Многие считают, что мужская половая функция устроена сложно, а женская, напротив, очень просто. Но если сравнить особенности сексуальной функции мужчины и женщины, то видно, что у представителей сильного пола все организовано достаточно примитивно, а у женщин сложно и тонко. Может быть, поэтому женская сексуальность связана не только с инстинктами, физиологическими потребностями и влечениями, но в гораздо большей степени пронизана психологическими реакциями и тонкими душевными движениями.

У женщин имеются особые чувствительные точки, которые позволяют им переживать специфические ощущения во время полового акта. Так, на передней стенке влагалища имеется очень чувствительная зона, при стимуляции которой женщина способна испытать сильный оргазм. Это так называемая «точка G». Возможно, эта точка существует не у всех представительниц женского пола. В точке G находится много нервных окончаний и желез, которые расположены около входа во влагалище.

Другая чувствительная область женщины носит название «точки А». Эта зона находится на передней стенке влагалища, недалеко от шейки матки. Точка А также очень чувствительна к прикосновениям.

Важное отличие мужчин от женщин заключается в том, что физиология первых настроена на постоянную потребность полового акта. У женщин эта потребность проявляется не слишком ярко, поэтому они далеко не всегда готовы к соитию. Данные опросов показывают, что почти 100% мужчин имели больше двух партнерш; среди опрошенных женщин немногие могут похвастать таким результатом. Этот факт как будто подтверждает мнение, по-прежнему бытующее в мужской среде: большая потребность в сексе – не только норма, но и необходимость. Подчиняясь этому суждению, мужчины иногда завышают количество сексуальных партнерш, желая предстать в образе героя-любовника. Женщины же, как и раньше, опасаются выглядеть распутными и нескромными, они стремятся утаить истинное количество половых партнеров, поскольку беспокоятся за свою репутацию. Кроме того, для них характерна привычка сравнивать каждый новый половой акт с предыдущим сексуальным опытом. Мужчины такой привычки не имеют.

В физиологии мужчин и женщин много различий; даже полушария головного мозга у представителей двух полов работают по-разному, отсюда их различие в восприятии внешней информации. У женщин полушария активно «сотрудничают» друг с другом, поэтому информация из правого полушария легко перетекает в левое, где остается на хранении. Этим объясняется и то, что они при разговоре запоминают больше деталей.

У мужчины же межполушарные связи налажены не так четко, поэтому информация, поступившая в правое полушарие, нередко «улетучивается», не успев осесть в левом полушарии.

У женщин масса мозга, как правило, несколько меньше, чем у мужчин. Несмотря на это, показатель женского интеллекта ничуть не ниже, просто их мозг содержит больше активных элементов.

Между интеллектуальным уровнем мужчины и его половой состоятельностью, оказывается, существует четкая связь. Так, у примитивных, интеллектуально и душевно неразвитых мужчин природное влечение в молодости может привести к истощению, «угасанию» мужских качеств. Напротив, мужчины, наделенные недюжинными интеллектуальными способностями, обычно обладают тонкой душевной организацией и способны дольше сохранять свой мужской потенциал.

У женщин кровь в сосудах, снабжающих мозг, течет быстрее, чем у противоположного пола. Эта особенность в значительной степени компенсирует старение женского мозга. Мужчины же при возрастных изменениях испытывают гораздо большие потери мозговых тканей, что становится заметным уже к 45 годам.

Установлено, что в лобной части мозга у каждого человека находится область, ответственная за раздражительность и агрессию. Мужчины активнее используют правую сторону этой области, которая настраивает их на борьбу с обидчиками. Кроме того, у них гораздо больше так называемых базальных ядер, отвечающих за выработку гормонов, стимулирующих агрессию. Женщины используют левую часть сферы, заставляющую их действовать по правилу: сначала разберись, а потом уже вступай в конфликт.

У женщин по сравнению с мужчинами, как правило, лучше развита способность к чтению и письму. Способность эта контролируется двумя различными частями мозга, которые являются у них более крупными.

У мужчин рецепторы, ответственные за восприятие и проведение в мозг обонятельных сигналов, действуют гораздо активнее, чем у женщин. Кроме того, у них намного быстрее, чем у женщин, осуществляется работа нейронов, ведущих к зрительным центрам. Это означает, что они быстрее способны понять, что именно видят перед собой в данную минуту. Зато центры слуха, определяющие силу звука, у мужчин меньше, и, может быть, поэтому они привыкают включать телевизор и радио на полную громкость.

В целом мужской мозг, по сравнению с женским, содержит на четыре миллиона клеток меньше, но имеет большую массу и большее количество извилин. У женщин полушария мозга плотно соприкасаются друг с другом и достаточно трудно различимы. Это означает, что у них мозговые центры, связанные с эмоциональной привязанностью и сексуальностью, расположены очень близко друг от друга. В мужском же мозге эти центры удалены друг от друга.

По статистике, женщины живут дольше мужчин. Одна из причин этого заключается в том, что дамы спят намного крепче, они менее подвержены отрицательному воздействию бессонницы. Глубокий женский сон длится около семидесяти минут, у мужчин – только сорок минут. Умение спать у женщины выработалось эволюционно как защитная реакция на тревожные ночи, во время которых они ухаживают за маленькими детьми. Кроме того, женщины более активны, бережнее относятся к своему здоровью и менее подвержены вредным привычкам. Мужчины же часто не следят за собой и игнорируют советы врачей.

Между физиологическими особенностями мужского организма и некоторыми формами мужского поведения существуют тонкие и пока малопонятные связи. Так ученые установили, что у редко бреющихся мужчин риск инфаркта и инсульта намного выше, чем у тех, кто бреется регулярно. Существует версия, что мужчины, бреющиеся не слишком часто, больше занимаются физическим трудом, много курят и склонны к гипертонии. Кроме того, у них снижен уровень тестостерона, и именно из-за этого щетина растет медленнее. Разумным представляется и мнение, что человек, не имеющий привычки бриться каждый день, в меньшей степени склонен заботиться о своей внешности и о своем здоровье.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...