Аспирин при беременности: для чего назначают, можно ли его пить

К сожалению, нарушения в свертывающей системе крови у женщины могут возникнуть на любом жизненном этапе, в том числе в период ожидания рождения ребенка. Многие пациентки, пройдя плановое обследование у врача, недоумевают, зачем им назначили Аспирин при беременности. В большинстве случаев при назначении этого препарата доктор преследует одну цель: снизить вязкость крови и обезопасить как женщину, так и ее ребенка от крайне тяжелых сердечно-сосудистых осложнений.

Аспирин при беременности: для чего назначают, можно ли его пить

Общие сведения о препарате




Активным компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота – вещество, обладающее антитромботической активностью. Точка приложения этого препарата – клеточная мембрана тромбоцитов. При воздействии на эти клетки аспирин препятствует образованию тромбов внутри сосудов, тем самым сохраняя нормальный кровоток.

Аспирин широко назначается в кардиологической практике для профилактики тромбоэмболии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, страдающих мерцательной аритмией и хронической сердечной недостаточностью. Его также часто используют для предотвращения образования тромбов после перенесенного тромбофлебита и при варикозной болезни нижних конечностей. Но с какой целью врачи назначают аспирин беременным женщинам?

Зачем Аспирин беременным?

На всем протяжении вынашивания ребенка организм женщины испытывает существенные гормональные перегрузки, а половые гормоны напрямую влияют на вязкость крови. Более того, растущая матка механически сдавливает крупные кровеносные сосуды, что вызывает застой крови в ногах. Оба фактора предрасполагают к развитию периферической венозной недостаточности и тромбоза.

Редкой, но крайне опасной ситуацией у беременных женщин является антифосфолипидный синдром – аутоиммунная патология, сопровождающаяся множественным образованием тромбов в просвете кровеносных сосудов. Данное заболевание представляет непосредственную угрозу здоровью и жизни как женщины, так и ее ребенка, и наилучшее средство профилактики возможных осложнений – терапия, направленная на разжижение крови.

Для чего назначают Аспирин при беременности? Чтобы уменьшить вязкость крови и предотвратить тромбообразование. Это помогает избежать не только таких опасных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии. Аспирин косвенно улучшает кровообращение в маточно-плацентарном кругу, благодаря чему малыш получает больше кислорода.

Применение во время беременности

Во время приема Аспирина следует соблюдать особую осторожность, не говоря уже о том, что его категорически запрещено принимать без рекомендации врача. Это связано с тем, что даже при малейшем превышении дозы ацетилсалициловая кислота начинает оказывать неблагоприятные эффекты на плод.

Такая опасность особенно велика в первом триместре беременности, поскольку аспирин может вызвать у ребенка:

  • расщепление верхней губы и твердого неба;
  • врожденное нарушение строения позвоночника и спинного мозга – spina bifida;
  • анофтальмию, или отсутствие глазного яблока;
  • пороки сердца, и другие врожденные патологии.

Во избежание развития этих осложнений Аспирин при беременности на ранних сроках назначается только в низких дозах.

Аспирин при беременности: для чего назначают, можно ли его пить

Почему врачи против назначения Аспирина на поздних сроках беременности? Данный препарат может проникать через маточно-плацентарный барьер, поэтому с 10-12 недели его можно принимать только в том случае, если это действительно необходимо: например, если будущая мама страдает варикозом ног, или у нее диагностирован антифосфолипидный синдром.

На поздних сроках Аспирин при неправильном применении может привести к:

  • кровотечениям у матери;
  • кровоизлиянию во внутренние органы, в том числе в головной мозг;
  • поражению слизистой оболочки желудка;
  • серьезному повреждению печени плода, и другим осложнениям.

Итак, можно ли принимать Аспирин при беременности? На ранних сроках — в низких дозах и с осторожностью. В третьем триместре беременности Аспирин ни в коем случае пить нельзя, потому что дополнительное разжижение крови в этот период чревато угрожающими жизни маточными кровотечениями и гибелью ребенка.

Инструкция по применению во время беременности

Ацетилсалициловая кислота выпускается в нескольких дозировках под множеством торговых названий:

  1. Аспирин немецкой компании Байер.
  2. Тромбо АСС, выпускаемой австрийской фармацевтической компанией Lannacher Heilmittel и российской ООО Валеант.
  3. Аспирин Кардио, назначаемый при беременности, выпускается той же германской компанией Байер.
  4. Ацекардол компании ОАО Синтез (Россия), и другие.

Максимальная дозировка Аспирина во время беременности не должна превышать 100 мг. В противном случае значительно возрастает риск развития геморрагических осложнений. Препарат принимается 1 раз в день утром во время еды. Ни в коем случае нельзя пить Аспирин на голодный желудок, поскольку это может привести к повреждению слизистой с развитием язвы.

Противопоказания

Если женщина страдает бронхиальной астмой, то вопрос, можно ли ей пить Аспирин при беременности, не стоит. Такой пациентке необходимо отказаться от приема данного препарата и найти другое антитромботическое средство. Связано это с тем, что ацетилсалициловая кислота сама по себе часто становится провокатором астматических приступов.

В связи с неуклонным ростом заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, назначение аспирина становится все более трудной задачей. Ацетилсалициловая кислота блокирует образование определенного вида простагландинов – веществ, которые обеспечивают дополнительную защиту слизистой оболочки желудка от агрессивного действия соляной кислоты желудочного сока. Поэтому пациенткам, страдающим язвенной болезнью, а также перенесших желудочно-кишечные кровотечения в прошлом, Аспирин принимать не следует.

Меры предосторожности

Аспирин – далеко не безобидный препарат, и у него есть целый ряд побочных и нежелательных эффектов, при возникновении которых создается прямая угроза здоровью матери и ребенка. К счастью, риск их возникновения минимальный, если женщина принимает препарат строго в тех дозах, которые ей порекомендовал врач.

Аспирин при беременности: для чего назначают, можно ли его пить

Прием Аспирина следует немедленно прекратить при появлении следующих симптомов:

  1. Возникновение спонтанных синяков и гематом на коже.
  2. Зловонный жидкий стул дегтеобразного вида.
  3. Приступы удушья.
  4. Сильное головокружение, слабость и бледность кожи.
  5. Повышение артериального давления.
  6. Острая боль в суставах и припухлость окружающих их тканей.
  7. Схваткообразные боли в животе и в пояснице.

Профилактика тромбообразования – важное направление сохранения беременности и гарантия рождения здорового малыша. Аспирин хорошо справляется с этой задачей и назначается при беременности для разжижения крови, но без консультации грамотного специалиста его прием будет только во вред. Следуйте врачебным рекомендациям и ни в коем случае не принимайте препараты ацетилсалициловой кислоты самовольно, чтобы радость материнства не омрачилась неприятными, а иногда и очень опасными осложнениями. Помните, что Аспирин можно пить при беременности только на ранних сроках.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...