Питательная маска для лица против авитаминоза кожи: лучшие рецепты

Содержание:

  • Кому нужны питательные маски для лица?
  • Питание кожи снаружи и изнутри
  • Выбираем ингредиенты для питательных масок
  • Приготовление и применение питательных масок
  • Питательные маски для разных типов кожи
    • Для сухой кожи лица
    • Для жирной кожи
    • Для нормальной кожи

Нередко возникает странная ситуация: видимых заболеваний нет, особых проблем с кожей не наблюдается, и в то же время эпидермис начинает вянуть прямо на глазах. Здоровый, естественный румянец тускнеет и уступает место желтизне или серому оттенку. От эластичности и упругости не остаётся и следа, хотя заметных признаков старения нет. Всё чаще ощущается стянутость, появляются очаги шелушений, на которые не ложится декоративная косметика. Что происходит? В 90% таких случаев всему виной — элементарный авитаминоз в холодное время года, когда организм не может обеспечить кожу всеми необходимыми её микроэлементами и другими полезными веществами. На помощь приходит питательная маска для лица, которую совсем не обязательно приобретать в магазине. Продукты на вашей кухне — лучшие ингредиенты для её домашнего приготовления. Убедитесь в этом сами!


 

Кому нужны питательные маски для лица?

Сначала нужно понять, так ли необходимы вам питательные маски для кожи лица или нет. Для этого постарайтесь чётко определить, с какими косметологическими проблемами вам пришлось столкнуться. Авитаминоз обычно проявляется целым комплексом симптомов, который как раз и будет свидетельствовать о том, что вашему эпидермису не хватает полезных веществ. К ним относятся:

  • изменение цвета лица в худшую сторону: любые нездоровые оттенки кожи (сероватый, жёлтый, бледность и т. д.) при отсутствии румянца;
  • заеды в уголках рта;
  • разнообразные проблемы с кожей вокруг глаз, которых раньше не наблюдалось: отёчность, мешки, тёмные круги и т. д.;
  • шелушащиеся островки;
  • угревая сыпь непонятного происхождения, появление прыщей;
  • потеря кожей эластичности и упругости;
  • сухой тип эпидермиса начинает интенсивно шелушиться, доставляет чувство дискомфорта постоянной стянутостью;
  • жирный тип кожи выглядит хуже, чем обычно: сальная плёнка на лице образуется быстрее и чаще.

Учтите, что если вас замучил какой-то один симптом из данного списка, это точно не авитаминоз. Это конкретная проблема, которую вам нужно решать с помощью определённых косметических средств. Заеды нужно лечить противогрибковыми препаратами, сухую кожу — активно увлажнять, прыщи обрабатывать противовоспалительными мазями. Но если с наступлением холодного времени года у вас проявилось сразу несколько подобных неприятностей, обязательно обратитесь за помощью к питательным маскам для лица. Они восполнят недостаток полезных веществ в истощённой коже и быстро приведут её в порядок. А если вы поможете им изнутри, результат будет ещё лучше.

Полезная информация

В зависимости от того, какой симптом авитаминоза на коже проявляется ярче остальных, можно судить о том, какого именно витамина не хватает организму. Обильная сыпь — нужен ретинол, потеря тургора — токоферол, шелушение и гиперемия — рибофлавин, дерматит — ниацин, проблемы с кожей вокруг глаз — пиридоксин, бледность — цианокобаламин. В связи с этой полезной информацией вы можете редактировать рецептуру питательных масок для лица, включая в них выше перечисленные аптечные витамины.

 

Питание кожи снаружи и изнутри

Чтобы питательная маска для лица оказала необходимый эффект на кожу, нужно будет помочь ей, подкрепив организм изнутри набором витаминов и микроэлементов. Если вы увлекётесь наружными средствами питания эпидермиса, игнорируя при этом запросы внутренних органов, ситуация вряд ли существенно измениться. Ведь всё-таки большая часть питательных веществ в клетки попадает из организма. Что вы можете сделать, чтобы усилить действие питательной маски:

  1. правильно питаться: включить в свой рацион много фруктов, овощей, зелени, орехов, мяса и других натуральных продуктов;
  2. высыпаться;
  3. дышать больше свежим воздухом;
  4. зимой и весной пропивать курс поливитаминов;
  5. избегать стрессовых ситуаций.

На первый взгляд может показаться, что большая часть этих советов не сыграет никакой роли в борьбе с авитаминозом. На самом же деле именно все эти нюансы: витаминизированное питание, свежий воздух, полноценный сон — позволяют организму набраться сил в холодное время года, насытиться полезными веществами изнутри. А это значит, что и эпидермис однозначно получит своё питание. Поддержав его масками снаружи, вы существенно улучшите состояние своей кожи и не будете страдать от авитаминоза. Пора узнать, что можно включать в их состав: от ингредиентов будет зависеть эффективность питательного чудо-средства.

Кто в группе риска?

От авитаминоза кожи чаще всего страдают сотрудники химических предприятий; люди, чья работа связана с психо-эмоциональным перенапряжением; работники тяжёлого физического труда; беременные и кормящие женщины; все, кому за 50 лет; вегетарианцы и худеющие.

 

Выбираем ингредиенты для питательных масок

Само собой разумеется, что питательная маска для лица зимой должна содержать максимум витаминов и микроэлементов. Значит, в рецептах обязательно должны быть указаны продукты, в которых их очень много. Обращайте на это самое пристальное внимание. Старайтесь включать в такие наружные средства следующие компоненты:

  • свежие овощи: картофель, огурцы, томаты;
  • свежие фрукты: бананы, яблоки, лимон, авокадо;
  • зелень: петрушка, укроп;
  • мёд;
  • яйца;
  • молочные продукты: кефир, простокваша, йогурт, сметана, сливки;
  • отвар из лекарственных трав;
  • всевозможные масла: косметические, растительные, эфирные;
  • аптечные витамины в чистом виде: ампулы, капсулы, масляные растворы.

Если в рецепт питательной маски для лица включить в качестве основных компонентов именно эти, в них будет много именно тех веществ, которые так необходимы коже в холодное время года. А вот косметическую глину, аптечные препараты (димексид, аспирин, бадягу), глицерин, желатин лучше оставить для приготовления масок на лето. Они хорошо решают какую-то конкретную косметологическую проблему, но не их комплекс. Чтобы добиться хороших результатов, обязательно примите к сведению несколько советов по домашнему использованию питательных масок для лица.

Секреты вечной красоты

Даже если в понравившемся вам рецепте питательной маски для лица нет аптечных витаминов в чистом виде, обязательно их добавляйте в них. Это как раз тот случай, когда кашу маслом не испортишь.

Приготовление и применение питательных масок

С процессом приготовления и применения питательных масок для лица проблем возникнуть не должно. Если заранее прочитать советы или просмотреть соответствующее видео, можно с первого раза получить качественное, просто отличное средство для питания кожи в зимне-весенний период.

  1. Для питания сухого типа кожи понадобятся молочные продукты высокой жирности, желток и масла. Для жирного типа эпидермиса — обезжиренная молочка, цитрусовые и белок. Для нормального — мёд, яйца, овощи.
  2. Вместо жидкости, указанной в рецепте, используйте для приготовления масок отвары и настои из лекарственных трав.
  3. Мёд и масла хороши в тёплом виде, так что обязательно подогревайте их на водяной или паровой бане, но не до горячего состояния.
  4. Если в маске присутствуют яйцо или эфирные масла, старайтесь не соприкасать их с высокими температурами. Первое свернётся, а вторые потеряют всю свою питательную ценность.
  5. Металлическая посуда — не самый выигрышный вариант для приготовления масок для лица. Берите любую другую: деревянную, керамическую, стеклянную.
  6. Проверьте, не вызовет ли питательная маска аллергической реакции на коже лица. Для этого достаточно будет смазать запястье руки тонким слоем приготовленного средства и отследить в течение суток свои ощущения в этом месте. Отсутствие зуда и покраснения — знак того, что можно смело применять маску по назначению.
  7. Питательные маски наносятся на лицо строго по массажным линиям, которые вам нужно изучить заранее.
  8. Время действия — от 10 (для чувствительной кожи) до 30 минут (для жирного типа эпидермиса).
  9. Смывать — тёплой жидкостью (это может быть молоко, медовая вода или отвар из лекарственных трав).
  10. Частота применения — 2 раза в неделю.

Самое лучшее время для применения питательных масок для лица — с октября по май, когда организму очень не хватает витаминов и микроэлементов из-за отсутствия солнечного тепла, света, свежих ягод и фруктов. Кожа является своеобразным катализатором и отражает все процессы, которые происходят внутри нас. Чтобы не допустить её увядания зимой и весной, о её дополнительном питании в виде масок лучше позаботиться заранее. В рецептах недостатка у вас точно не будет.

Красавицам на заметку

Если хотите, чтобы питательная маска оказала на кожу лица ещё больший эффект, во время процедуры желательно не напрягать мышцы лица, т. е. находиться в расслабленном состоянии.

Питательные маски для разных типов кожи

Так как кожа у всех разная, нужно уметь подбирать питательные маски для своего типа, чтобы не ухудшить ситуацию. Так что среди многообразия рецептов умейте сделать правильный выбор.

Питательные маски для сухой кожи лица

  • Рецепт № 1

Смешать оливковое масло (1 чайную ложечку) с желтком, огуречным пюре (столовой ложкой), мёдом (таким же количеством), овсяной мукой (чайной ложечкой). Данная питательная маска для сухого лица обладает прекрасными омолаживающими и отбеливающими свойствами.

  • Рецепт № 2

Смешать растопленный мёд (2 столовых ложки) с желтком, морковным соком (1 столовой ложкой), маслом виноградных косточек (10 мл). Эта питательная маска для сухой кожи лица улучшит цвет, уберёт желтизну и серость кожного покрова.

  • Рецепт № 3

Смешать пшеничную муку (чайную ложечку) с молоком (2 столовыми ложками), яйцом, мёдом (2 столовыми ложками). Все медово-молочные маски для лица — увлажняющие и питательные одновременно.

Питательные маски для жирной кожи

  • Рецепт № 1

Взбить яичный белок с лимонным соком (чайной ложечкой). Самые лучшие питательные маски для лица для жирной кожи содержат либо белок, либо лимон. А когда встречается их удачное сочетание, результат получается просто потрясающий.

  • Рецепт № 2

Смешать яблочное пюре (2 столовых ложки) с белком и картофельным крахмалом (1 чайной ложечкой).

  • Рецепт № 3

Смешать 2 белка, мёд (2 столовых ложки), миндальное масло (чайную ложечку), овсяную муку (до нужной консистенции). Столь полезная питательная маска для лица с мёдом в короткие сроки уберёт сальный блеск с кожи и сузит расширенные поры.

Питательные маски для нормальной кожи

  • Рецепт № 1

Смешать банановое пюре (2 столовых ложки) с мёдом (1 столовой ложкой), разбавить отваром из лекарственных трав до нужной консистенции. Хороша подобная питательная маска для лица после 50 лет, так как все ингредиенты обладают омолаживающим действием.

  • Рецепт № 2

Смешать пюре из сырого картофеля (2 столовых ложки) с яйцом, добавить немного мёда (1 столовую ложку) и овсяную муку (до нужной консистенции).

  • Рецепт № 3

Смешать касторовое масло (столовую ложку) с репейным (таким же количеством). Добавить несколько капель любого эфира. Отдельно взбить пшеничную муку с мёдом в равных количествах и соединить обе смеси.

Приготовленная, согласно выше обозначенным советам, любая питательная маска для лица в домашних условиях станет тем спасительным средством, которое сделает вас привлекательной и сногсшибательной в любое время года. Теперь вам не нужно бояться прихода зимы и постоянно сидеть на витаминных комплексах. Достаточно будет регулярно делать такие средства и баловать ими свою нежную и чувствительную кожу, которой требуется особый уход с наступлением холодов. Они позволят вам расцвести весной и войти в лето с красивой, гладкой кожей на зависть всем. Не упустите свой шанс!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...