Можно ли применять Гексорал при беременности?

Можно ли применять Гексорал при беременности?Заболевания ротовой полости и органов дыхания прочно занимают первое место среди патологий, встречающихся во время беременности.

Развитию патогенной флоры, а также проникновению вирусов способствует снижение скорости иммунных реакций, которое является физиологической особенностью организма беременной женщины.

Даже обычная простуда представляет опасность во время вынашивания ребёнка, так как список разрешённых к употреблению в этот период лекарств достаточно мал. При появлении боли в горле врачи часто назначают беременным женщинам Гексорал


Чтобы понять, можно ли использовать его во время беременности, следует понимать механизм действия лекарства.

Описание и свойства препарата

Данное средство выпускается в форме спрея и жидкости для полоскания, которые используются для местного применения и облегчения симптомов заболевания.

Биологически активным веществом, входящим в состав спрея и раствора и обеспечивающим терапевтический эффект от применения, является гексэтидин. Он обладает мощным противогрибковым и антибактериальным действием, эффективно борется с возбудителями инфекций за счёт угнетения окислительных реакций, возникающих в результате метаболизма бактерий.

Концентрация препарата (100 мг/мл) позволяет эффективно справляться с большинством штаммов бактерий и грибов (например, рода Кандида).

Гексэтидин обладает умеренными анальгезирующими свойствами, поэтому болевой синдром при использовании &Гексорала& купируется не сразу, а спустя 1-3 дня после начала терапии препаратом.

Разрешено ли применение Гексорала при беременности?

Можно ли применять Гексорал при беременности?После применения препарат оседает на слизистых оболочках ротовой полости, не проникая в системный кровоток.

Поэтому его можно использовать в период беременности при условии постоянного наблюдения за состоянием женщины и плода.

Такое ограничение является необходимостью, так как производителем не проводились клинические испытания препарата на предмет его безопасности для плода. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что средство не проникает через плацентарный барьер.

Несмотря на данное предупреждения, реальный опыт женщин, которые получали терапию &Гексоралом& во время беременности, показывает, что данный препарат переносится очень хорошо, практически не вызывает побочных проявлений и нарушений в развитии внутренних органов ребёнка.

Основные показания

Препарат назначается для лечения воспалительных процессов и инфекционных заболеваний ротовой полости, вызванных развитием патогенной флоры на слизистых оболочках. Основными показаниями для применения &Гексорала& во время беременности являются:

  • фарингит;
  • гингивит;
  • ангина;
  • тонзиллит;
  • гнойные высыпания на слизистых рта и глотки.

Во всех вышеперечисленных случаях &Гексорал& является средством вспомогательной терапии при лечении основного заболевания.

Распространено использование средства и для лечения стоматологических заболеваний, например:

  • периодонтит;
  • глоссит;
  • стоматит;
  • воспалительные процессы, сопровождающиеся появлением дефектов мягких тканей (афтозные язвы);
  • инфицирование лунки после удаления зуба;
  • грибковые поражения полости рта (например, молочница);
  • дооперационный и послеоперационный период с целью дезинфицирования ротовой полости (при проведении хирургических вмешательств в полости рта или глотке).

&Гексорал& может рекомендоваться также для гигиенических целей и борьбы с неприятным запахом, но во время беременности врачи подбирают другие более безопасные методы решения подобных проблем.

Как применять Гексорал во время беременности?

Для беременных препарат назначается только в форме аэрозоля, так как раствор содержит 96 % этанола, что может неблагоприятно сказаться на развитии плода при случайном попадании жидкости в желудок.

Препарат следует использовать для обработки поражённых участков, распыляя средство в течение 2 секунд (баллон с аэрозолем следует держать вертикально). Стандартная схема лечения предполагает двухразовое использование препарата (в утренние и вечерние часы), если врачом не рекомендована иная кратность применения.

Длительность лечения составляет 7 дней, но может быть изменена при наличии показаний и рекомендаций специалиста. В некоторых случаях возможно длительное использование спрея.

Побочное действие

Можно ли применять Гексорал при беременности?Препарат хорошо переносится беременными женщинами и практически не вызывает побочных явлений.

В редких случаях была диагностирована реакция повышенной чувствительности к действующему веществу или вспомогательным компонентам.

При появлении раздражения или симптомов аллергии следует остановить применение лекарства и обратиться к лечащему врачу для консультации.

Также зафиксированы случаи изменения работы вкусовых рецепторов, но все они появлялись при условии длительного использования &Гексорала& и имели слабую либо среднюю интенсивность.

Противопоказания для беременных

Препарат является безопасным для матери и плода, не оказывает системного воздействия и не проникает в кровоток, поэтому не имеет противопоказаний для использования за исключением гиперчувствительности к гексэтидину или другим ингредиентам лекарства.

Чем можно заменить Гексорал?

&Гексорал& при необходимости можно заменить другими препаратами, обладающими аналогичной эффективностью и выраженностью лечебного воздействия. Решение о замене должен принимать только врач, так как все лекарства отличаются по составу и содержанию активного действующего вещества, поэтому могут иметь противопоказания к использованию.

К аналогам &Гексорала& можно отнести следующие препараты:

&Гексорал& — препарат, обладающий доказанной эффективностью в лечении грибковых и бактериальных поражений ротовой полости. Достоинством средства является его безопасность для плода, поэтому его можно смело рекомендовать беременным женщинам при наличии показаний за исключением первых 12 недель (в связи с отсутствием клинических данных о способности препарата проникать через плаценту). Во 2-ом и 3-ем триместрах терапия &Гексоралом& не противопоказана.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...