Как забеременеть, если не получается: что делать?

Продолжение рода – один из основных инстинктов человека. Вот почему так важно человеку реализоваться в качестве родителя. Далеко не всем сразу дано понять, что ничто не способно заменить людям семью, родительство: ни головокружительная карьера, ни всенародное признание, ни возможность жить &для себя&. Если и не сразу, то со временем бездетный человек обязательно начинает чувствовать себя неполноценным и несчастным.

Так вот, у каждой семейной пары наступает период, когда стоит вопрос планирования беременности. Но по факту наступление беременности может произойти не так быстро, как хотелось бы парочке. Возникает вопрос о том, как забеременеть, если не получается.

Разберем в этой статье основные ошибки семейных пар, желающих зачать ребенка. Затронем также основы физиологии, знание которых поможет вам быстрее разобраться в адекватности и целесообразности множества стремных советов на форумах в интернете.

Первый этап подготовки к беременности

С чего начать, если вы решили забеременеть, а само по себе этого почему-то не происходит?

Ответ однозначен – с похода к врачу для уточнения состояния здоровья будущих родителей. Врач назначит тот минимум обследований, который позволит оценить, нет ли противопоказаний к наступлению беременности на данный момент времени. Причем, обследование проводят не только на инфекции половой системы человека, как принято считать.

Чаще всего на прием к врачу идет только женщина. А если обследование выявляет, к примеру, инфекцию передающуюся половым путем, то лечение уже назначают и половому партнеру. Это, конечно же, логично, что и он требует лечения. Но гораздо правильнее пройти обследование семейной паре одновременно и узнать все сразу относительно своего репродуктивного здоровья. А потом уже с чистой совестью приступать к важному делу – продолжению рода.

Это и есть планирование беременности. К сожалению только около 5% семей осознанно планируют беременность по всем правилам, то есть в тандеме с врачом. В понимании многих планирование беременности – это только отказ от контрацепции и регулярная половая жизнь. Хорошо, если это сработает и родится хороший здоровый малыш. Но часто таким способом или не удается забеременеть вовсе, или с наступившей беременностью возникают проблемы.

Какое же обследование вас ждет? А главное – зачем?

Многие пренебрегают этапом медицинского обследования перед беременностью, наивно полагая, что зачатие ребенка – штука не хитрая, все беременеют и рожают. Зачастую рассуждают, что если, мол, не получится, то тогда пойду к врачу.

А ведь не все так просто. Часто семейная пара даже толком не знает, какие процессы происходят в организме женщины ежемесячно, как это связано с зачатием и рождением ребенка. И что самыми опасными с точки зрения возникновения патологий беременности и развития плода являются первые недели после зачатия, когда женщина еще и не знает о наступившей беременности.

Так что первая задача, которую решает консультация с врачом, – ликбез по основополагающим моментам физиологии человеческого организма. Зачастую уже это позволяет решить проблему и получить долгожданную беременность, например, пользуясь информацией о наиболее благоприятных периодах для зачатия ребенка.

Кроме того, что обследование у гинеколога поможет вовремя выявить какую-либо патологию и, что очень важно, – вылечить ее до беременности. Помимо общеклинических анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи) вам назначат обследование на инфекции, так называемый TORCH-комплекс. Эта аббревиатура включает целый ряд инфекций, где Т – токсоплазмоз, R –краснуха, С – цитомегаловирус, Н – герпес 1 и 2 типов, О – другие инфекционные заболевания.

Этот анализ позволяет определить, есть ли у вас иммунитет к этим инфекциям, а также позволяет выявить иммуноглобулины-М, которые свидетельствуют об остро текущей инфекции в организме на момент обследования.

Конечно же, если остро текущая инфекция выявляется, то она требует незамедлительного лечения и отсрочки беременности на несколько месяцев. Строго говоря, речь идет даже не об отсрочке. Просто при острой инфекции беременность в большинстве случаев наступить не может. Следовательно, выявление и лечение острой инфекции может решить проблему с наступлением беременности.

Обнаружение в крови иммуноглобулина-G говорит нам о ранее перенесенной инфекции. Другими словами, свидетельствуют о сформировавшемся иммунитете к данной инфекции. Очень важно определить на этапе подготовки к беременности, есть ли у женщины иммунитет к опасным для плода инфекциям (краснуха, ветряная оспа).

Вероятно, вам известно, что во время беременности иммунитет женщины подавлен, и организм становится более восприимчивым к различным инфекциям. Возможно, если иммунитета от опасных для плода инфекций у будущей мамы нет, она не переболела этими заболеваниями в детстве, то до беременности стоит применить вакцинацию. И уже через два месяца после вакцинации вы спокойно можете планировать беременность.

Также кандидатов в родители будущего малыша обследуют на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз и другие). Мазки из половых путей женщины позволяют обнаружить не только патологическую флору (возбудителя инфекции), но и определить кислотность среды, что немаловажно для нормальной подвижности сперматозоидов, а, значит, и способности оплодотворить яйцеклетку. Госпитальный комплекс обследований включает обследования на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты.

При обследовании женщине проводят УЗИ щитовидной железы и малого таза. Про роль щитовидной железы отдельный разговор, а пока поверьте на слово, что это очень важно. А про обследование органов малого таза скажу пару слов. Здесь речь в первую очередь идет о нарушениях в строении и функционирования половой системы. Например, выявляются кисты, миомы, непроходимость маточных труб. Это могут быть основные причины бесплодия, без лечения которых забеременеть не удастся.

Дополнительно врач обязательно попросит предоставить результаты флюорографии будущих родителей за последний год.

Это короткий обзор. Более подробно об обследованиях при планировании беременности я расскажу в отдельной статье.

Второй этап подготовки к зачатию

Следующим шагом подготовки к зачатию является определение овуляции. Как правило, женщины, читающие статьи на тему беременности, уже в курсе, что такое овуляция. Но я все-таки напомню. Овуляцией называют выход яйцеклетки из созревшего фолликула яичника. Происходит она в середине менструального цикла.

Например, при регулярном женском цикле 28 дней овуляция наступает примерно на 14 день цикла. Первый день менструации дает начало новому менструальному циклу. При длинном, но регулярном цикле нужно отсчитывать 14 дней назад от предполагаемого первого дня менструаций. Например, при цикле 32 дня овуляция наступит на 18 день цикла.

Но дело в том, что цикл удлиняется за счет первой фазы менструального цикла (до овуляции), когда растет и созревает фолликул в яичнике. При нерегулярном цикле определить овуляцию гораздо сложнее.

Существуют различные тесты на определение овуляции, измеряют базальную температуру, проводят фолликулометрию с помощью УЗИ для облегчения выявления даты овуляции.

Измерение базальной температуры нужно проводить в течение не менее трех циклов. Только так вы сможете найти наиболее вероятную дату овуляции. Метод трудоемкий, требует затрат времени, но никаких финансовых затрат не требуется. Достоверность его не очень высока, поэтому все чаще от него отказываются в пользу проведения тестов на овуляцию.

Определение овуляции с помощью тестов – весьма затратное дело. Тест-полоски достаточно дорогие, но результаты получаются более точные. В упаковке находится несколько (5-7) полосок для определения концентрации лютеинизирующего гормона в моче. Пик концентрации этого гормона приходится на день овуляции.

С какого же дня надо начать определять овуляцию? Для этого при регулярном цикле можно воспользоваться формулой п–17, где п – количество дней в цикле женщины. Так, если цикл у женщины составляет 28 дней, то начинать определять овуляцию стоит с 11 дня (28-17=11).

Если же у женщины цикл нерегулярный, лучше пользоваться струйными тестами (их в упаковке больше, поэтому этот метод дешевле). Тест считается положительным, когда есть четкие две полоски. Когда интенсивность окраски первой полоски такая же, как и у контрольной полоски, то овуляция наступит в течение 24 часов.

Фолликулометрия – это контроль роста доминирующего фолликула, который даст впоследствии яйцеклетку, с помощью УЗИ. Начинают контроль с 8-10 дня цикла с периодичностью хотя бы раз в три дня, а лучше через день. Фолликул размером 25-27 мм говорит о скором наступлении овуляции. Метод эффективный, но дорогой и не всем доступен.

Очень важно провести контроль УЗИ, чтобы зафиксировать факт формирования желтого тела после овуляции, так как нередки случаи неовулирующего фолликула. То есть рост фолликула есть, а выхода яйцеклетки нет.

Когда стоит бить тревогу, что не получается?

Все зависит от возраста будущей мамочки. Стоит обратиться к врачу для обследования на предмет бесплодия, если женщине до 30 лет, которая живет регулярной половой жизнью, не предохраняясь, не удается забеременеть в течение года.

Женщинам старше 30 лет период самостоятельных проб и попыток забеременеть не стоит затягивать больше 6 месяцев. До 30 лет у женщин в течение года может быть 1-2 менструальных цикла без овуляции. А после 30 лет таких пустых циклов может быть до пяти-шести в год.

Правила для благополучного зачатия ребенка

Ранняя осень – лучшее время для зачатия.

Именно осенью организм человека находится на пике своего здоровья. Благодаря насыщению организма витаминами, микроэлементами, содержащимися в сезонных фруктах и овощах, и большему времени, проведенному на свежем воздухе, организм крепчает.

Отказ будущих родителей от вредных привычек

Курение и алкоголь весьма заметно снижают возможность оплодотворения, вопреки распространенному мнению. Обновление спермы у мужчин происходит каждые 72-74 дня. Даже разовое употребление 30 г водки способно снизить подвижность сперматозоидов на 30%.

По содержанию спирта 50 г водки сравнимо с двумя банками пива. И даже если будущий отец позволяет себе раз в неделю таким образом расслабиться, то зачатие в ближайшие три месяца под большим вопросом. Это что касается скорости движения сперматозоидов.

В сперме выпивающего мужчины больше содержится дефектных сперматозоидов, с генетическими поломками, неспособных дать здоровое потомство. У курящего человека происходят точно такие же изменения в качестве спермы.

Скорректировать вес будущих родителей.

Отклонение веса, как в сторону ожирения, так и в сторону дефицита, негативно влияет на возможность зачатия ребенка. При ожирении меняется гормональный фон женщины, и это приводит к проблемам с наступлением беременности.

Дефицит массы тела также неблагоприятен. Он часто ведет к отсутствию менструаций и, как следствие, невозможности забеременеть.

Лишний вес у будущего отца нарушает выработку тестостерона. А недостаток последнего приведет к нарушению созревания сперматозоидов.

Правильное питание и физическая активность.

Очень важно в период планирования беременности правильно питаться и женщине, и мужчине. Женщине нужно ввести в свой рацион больше овощей, зелени. Они содержат необходимые микроэлементы для подготовки организма к наступлению беременности. Продукты, содержащие белок (рыба, мясо, бобовые культуры) необходимы и женщине, и мужчине.

Если у женщины наблюдается снижение гемоглобина, стоит обратить свое внимание на телятину. Она способна быстро создать хорошее депо железа, что так необходимо во время беременности.

Специалисты рекомендуют употреблять яйца, икру, пророщенные зерна пшеницы. В таких продуктах природа предусмотрела большой запас питательных веществ, так как это все предназначено для развития новой жизни. В рационе должно присутствовать растительное масло, которое содержит необходимый будущим родителям витамин Е.

Отказ от вредной пищи, содержащей трансжиры, – само собой разумеющийся этап подготовки к зачатию. Жирное, соленое, копченое, полуфабрикаты, фаст-фуд, сладкое пользы для организма точно не принесут. А при регулярном употреблении таких продуктов организм воспринимает это как сигнал: беременность нельзя допустить, так как человек плохо питается, нет запаса питательных веществ – организм не готов выносить беременность.

На этапе подготовки к зачатию стоит отказаться от тяжелых физических нагрузок. Например, занятия в тренажерном зале заменить на плаванье в бассейне, пешие прогулки.

Совсем исключать физические нагрузки не стоит, ведь для мамы это последняя возможность слегка подкорректировать выносливость мышц брюшного пресса. Во время беременности этого уже не сделаешь.

Тяжелый физический труд истощает и мужской организм, мешая нормальной работе половой системы.

Особенности &постельного& режима.

Ежедневная половая жизнь снижает вероятность зачатия, так как сперматозоидам нужно время для дозревания. При частой эякуляции в сперме будут преобладать юные формы половых клеток, а оплодотворение только зрелыми сперматозоидами (класс А) способно дать здоровое потомство.

Регулярная половая жизнь через два дня на третий для зачатия – оптимальный вариант, в том числе с точки физиологии. Воздержание больше недели негативно сказываются на качестве спермы. В таком случае старые формы сперматозоидов медленно заменяются новыми активными формами, что непременно скажется на их скорости и подвижности.

Стоит сказать, что максимальная вероятность оплодотворения яйцеклетки существует именно в момент ее выхода из фолликула яичника. С каждым часом ее жизни шансы на оплодотворение и образование из нее зиготы уменьшаются. В связи с этим специалисты рекомендуют планировать близость за 3-4 дня, затем за день до овуляции, и еще на следующий день после нее. Сперматозоид способен прождать свою даму сердца и сохранить способность к оплодотворению в половых путях женщины до 3-5 дней.

Пересмотрите, какими вы средствами пользуетесь. Так как некоторые лубриканты и смазки содержат спермицидные вещества, которые обездвиживают и разрушают сперматозоиды.

Не зацикливайтесь над позами, не воспринимайте это как работу (&пора, делаем ребенка!&). Все должно происходить непринужденно, без лишнего напряжения. Пусть близости будет предшествовать релаксация (аромотерапия, теплая ванна с любимым, медитация).

На время планирования беременности постарайтесь оградить себя от стрессовых ситуаций. Запланируйте с супругом отпуск, отдых на море или в санатории. Знаю положительный опыт не одной такой семейной пары в близком окружении, которые из поездки возвращались уже втроем. Благо, на территории России даже профильных санаториев, помогающих бездетным парам, более чем достаточно.

Хочу еще раз подчеркнуть правильность и важность обращения в самом начале этого пути к гинекологу. Ведь многочисленные неудачные попытки забеременеть без определенных знаний и обследований, без ответов на вопросы ложатся грузом на плечи семейной пары. Неизбежно возникают комплексы, неврозы, срывы и даже ссоры. Не каждые отношения могут это выдержать.

Совсем другое дело, когда пара сразу получила ответы на большинство своих вопросов, знает с научной точки зрения все процессы физиологии в организме человека. Остается только не изменять мечте и приближать день появления на свет своего ребенка.

За три месяца до планируемой беременности гинекологи назначают фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Но что делать, если беременность так и не наступает? Прием стоит продолжать до наступления беременности. Передозировать этот витамин невозможно, а вот недостаток для плода является губительным.

Сейчас на фармацевтическом рынке появились специальные витаминно-минеральные комплексы для женщин и мужчин, рекомендуемые на период планирования беременности. В основном в этих комплексах содержится та же фолиевая кислота, витамин Е, цинк, селен другие микроэлементы. При разнообразном и рациональном питании эти комплексные препараты могут не понадобиться, но при погрешностях питания необходимы.

Мужская традиция ходить в баню.

Урологи не советуют ходить мужчинам в баню на время подготовки к зачатию. Яички не зря вынесены на периферию мужского тела. Благодаря такому расположению в мошонке, поддерживается постоянная температура (около 34.4ºС). Другими словами, высокие температуры во время сперматогенеза (образование сперматозоидов) губительно влияют на сперматозоиды.

В этой связи и тесные и узкие брюки и белье мужчинам носить нельзя.

Высокие температуры для женщины.

Не только для мужчин опасно перегреваться. Не рекомендуют гинекологи для отдыха женщине, планирующей беременность, выбирать слишком жаркие страны. Выбирать стоит для путешествия южные страны с не резко отличающимся от вашего климатом. В этом случае акклиматизацию организм не воспримет как стресс, а комфортный теплый климат не принесет вреда организму женщины.

На что влияет длительный прием оральных контрацептивов?

Нередко, когда женщина длительно принимала оральные контрацептивы, при их резкой отмене в яичнике может созревать несколько яйцеклеток. В первое время очень высокая вероятность зачать двойняшек.

Самые популярные мифы о том, как забеременеть, которые могут не помочь, а навредить

Готовясь к написанию данной статьи, я поинтересовалась, что же на этот счет пишут другие ресурсы и чем же делятся люди на форумах. Не хочу в красках описывать, как шевелились у меня на голове волосы. И в этой статье я решила обосновать нелепость самых распространенных &стремных& советов из форумов с точки зрения физиологии и медицины.

Это распространенный миф. Никак изменение позы не повлияет на скорость и возможность оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки. Природа давно позаботилась со всех сторон о том, чтобы здоровый подвижный сперматозоид в любом случае нашел яйцеклетку.

Во-первых, благодаря своему хвостику сперматозоид движется, во-вторых, цервикальная слизь (выделения из шейки матки) меняет свои свойства, благодаря чему сперматозоиды легко проникать в матку, в-третьих, сперматозоид находится свою даму сердца благодаря хемотаксису. То есть происходит специальная химическая реакция, когда яйцеклетка, выделяя определенные активные вещества и привлекая к себе сперматозоиды, заставляет их двигаться только по направлению к ней.

Посудите сами, овуляция может происходить в правом или левом яичнике, и как же сперматозоиду определить, куда надо бежать. Вот тут самой природой предусмотрено, чтобы все случилось наверняка.

Обращаю внимание, что и на этом этапе должен быть естественный отбор самых здоровых и подвижных, так как вялые и с генетическими поломками не могут дать здоровое потомство.

Что касается позы после близости, тут тоже есть небольшой нюанс. Часто можно прочитать совет занять позу с вверх поднятыми ногами или в позе «березки». Для того, чтобы было понятно, объясню для начала строение половых путей, по которым предстоит проделать путь мужским половым клеткам.

Шейка матки – это вход в полость матки, распложенный ровно по центру верхней стенки влагалища. А сама шейка матки представляет собой мышечное кольцо выпуклой формы. Так вот, если перейти в такое вертикальное положение женщине вся семенная жидкость распределится ниже валика шейки матки. И ей весьма затруднительно будет попасть в матку, так как прыгать сперматозоиды не умеют. Надеюсь, понятно объяснила, что это не выглядит как воронка.

Но слегка приподнять ягодицы, подложив валик под них, можно, и это реально облегчит путь малоподвижным сперматозоидом. Благодаря гравитационной силе все приблизится туда, куда нужно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...