Обращение взыскания на земельный участок последовательность действий

Нестабильная экономическая ситуация негативно повлияла на платежеспособность физических и юридических лиц. Российское законодательство предусматривает возможность погашения задолженности путем изъятия и реализации имущества, в том числе недвижимого. Но, как правило, кредиторы всеми возможными способами стараются взыскать сумму долга денежными средствами или наиболее ликвидными активами.

Действующее законодательство призвано установить баланс между интересами взыскателя и защитой должника.

Недвижимое имущество изымается с целью последующей оплаты существующих долгов, если есть просрочка либо по причине нецелевого использования.

Случаи, при которых изъятие недвижимости, а именно — участка земли, становится возможным




Любая собственность, даже недвижимое имущество, принадлежащее частному лицу или компании изымается только при наличии судебного решения. Изъятие означает прекращение право собственности лица, имеющего задолженность, с дальнейшим погашением существующих обязательств перед лицом, выступающим в роли кредитора, если рыночная цена имущества достаточная, а при нецелевом использовании, для последующей продажи в соответствии с принадлежностью к указанной категории.

Обращение взыскания на земельный участок последовательность действий

Законодательные основания

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 278 защищает собственника от неправомерной деятельности пристава-исполнителя, устанавливая оснований для совершения действия, а именно основание для изъятия появляется только тогда, когда решение станет вступившим в силу.
  2. Пунктом 4 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» прописана последовательность взыскания недвижимой собственности – это возможно только при отсутствии или недостаточном количестве денежных средств.
  3. Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской федерации содержит перечень, по которому собственность человека не может быть взыскана.
  4. Статья 68 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает перечень особенностей для изъятия.
  5. Земельным кодексом Российской Федерации предписана обязанность собственника использовать землю по назначению. В случае, если на участке, предназначенном для жилого строительства более чем за три года не возведен хотя бы один объект недвижимости, согласно с положением статьи 284 ГК РФ и статьи 44 ЗК РФ земля может быть принудительно отобрана у собственника.

Последовательность действий при взыскании

В течение проведения действий по исполнительному листу, приставы ищут все имущество, принадлежащее должнику. Если выявлено существование участка земли, это не означает того, что имущество будет реализовано, а долг оплачен. В статье 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» прописано в какой последовательности производиться взыскание c физических лиц, а в статье 94 того же закона – c юридических.

Первоначально, после вступления судебного решения и начала производства, должнику дается время на добровольную оплату суммы долга. Далее, накладывается арест на счет, только после отсутствия возможности удовлетворить требования деньгами или более ликвидными активами, недвижимость арестовывается.

Лица, полномочные обращаться с заявлением

Для того чтобы пристав получил право реализовать участок, истец обязан обратиться, согласно с действующим законодательством, обратится с заявлением в суд, указав просьбу об обращении взыскания, обозначив данные и приложив документацию в копиях, согласно которым:

  1. Подтверждается отсутствие имущества, принадлежащего должнику, кроме как участка.
  2. Производится идентификация недвижимого имущества.
  3. Достоверно установлен собственник.
  4. Подтверждена рыночная стоимость, эквивалентная размеру долга.
  5. В случае нецелевого пользования земельным участком – иные, подтверждающие факты, документы.

После того, как судебное решение подтвердит права истца (кредитора) на возмещение причитающейся денежной суммы, право на обладание участком у должника прекращается и пристав-исполнитель реализует недвижимость посредством торгов или аукциона.

Образец искового заявления

В Куйбышевский суд города Иркутск

Истец: Иванов Константин Трофимович

Адрес: 664035 город Иркутск, улица Баррикад дом 101 квартира 12

Тел. +123456789

Представитель истца: Сидорова Марья Павловна

доверенность №14 выданная 20.05.2014 Нотариусом 13 нотариального округа города Иркутска Ивановой Татьяной Сергеевной, реестровая запись №12344

Ответчик: Сидоров Федор Сидорович

Адрес: 664001 город Иркутск, микрорайон Университетский дом 12 квартира 123

Тел. +98766544322

Цена иска 13 000 987

Госпошлина 123 456.

Исковое заявление

Об обращении взыскания на земельный участок кадастровый номер 12:12:12345:23567

Согласно с решением Куйбышевского суда г. Иркутска от 01.10.13 года, вступившего в законную силу 01.11.13 года, Сидорова Федора Сидоровича была взыскана денежная сумма в размере 13 000 987 (тринадцать миллионов девятьсот восемьдесят семь) рублей, в качестве оплаты долга.

12.01.13 года пристав-исполнитель Михайлов Евгений Петрович возбудил исполнительное производство №123. Согласно с документом №12 от 12.12.13 составленным приставом-исполнителем Михайловым Евгением Петровичем произведен розыск собственности принадлежащей Ответчику. Требование о добровольной оплате долга удовлетворено не было, любое движимое имущество, а так же счет в коммерческом банке у Ответчика отсутствуют. Действия, направленные на погашение суммы долга Ответчиком не предпринимаются.

В собственности Ответчика находится земельный участок, 10 соток, кадастровый номер 12:12:12345:23567, расположенный по адресу: Иркутская область, поселок Тулун, улица Центральная 1. Категория – земли сельскохозяйственного назначения. Постройки на участке отсутствуют. В соответствии со ст. 278 ГК РФ ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ

Взыскать с Сидорова Федора Сидоровича в пользу Иванова Константина Трофимовича 13 000 987 (тринадцать миллионов девятьсот восемьдесят семь) рублей, обратив взыскание на принадлежащий ответчику земельный участок 10 соток, 12:12:12345:23567, находящийся по адресу: Иркутская область, поселок Тулун, улица Центральная 1. Категория – земли сельскохозяйственного назначения.

Приложение:

(перечисляются все документы, приложенные к исковому заявлению).

Определение подведомственности и подсудности

В случае небольшой стоимости искового заявления, и принадлежности имущества подлежащего реализации, физическому лицу (до 50 тысяч рублей), исковое заявление рассматривает мировой судья. При споре между юридическими лицами – арбитражный суд. В случае спора между юридическим и физическим лицом, при стоимости более 50 тысяч рублей – суд общей юрисдикции (как правило, это районные или окружные суды).

Необходимо определиться с местонахождением суда. Согласно со статьей 28 ГПК РФ, исковое заявление подается по месту жительства должника. Однако по заявлению истца, при наличии достаточных оснований полагать, что последующее исполнение решения станет затруднительным — суд имеет право изменить подсудность и принять заявление по месту нахождения недвижимого имущества. Но это исключительный случай, и его необходимо будет детально обосновать.

Суды не применяют правило статьи 30 ГПК РФ, провозглашающую исключительную подсудность, придерживаясь мнения о том, что обращение не связано со спором о правах или не устанавливает порядок пользования участком, заявление должно быть подано по месту, где находится ответчик.

 

Определение стоимости участка, за которую он будет выставлен на продажу

Цена, по которой произойдет реализация, устанавливается:

  1. Приставом самостоятельно;
  2. Оценщиком;
  3. Решением суда, согласно с представленным актом оценки.

После установления местоположения участка, в течение месяца пристав привлекает оценщика для установления продажной стоимости. До составления отчета, стоимость считается предварительно установленной приставом, и решение суда может быть вынесено со ссылкой на указанную сумму.

Если судья откажет в установлении продажной стоимости, пристав будет обязан представить отчет независимого оценщика. Только после этого, размер оплаты будет считаться установленным. У лица, который выступает в роли должника, всегда есть право оспорить представленные доказательства, если по его мнению, стоимость слишком занижена.

 

Подтверждение права взыскания на земельном участке

Решение о взыскании выносится после тщательного подтверждения всех необходимых обстоятельств. Одно из основных – право на взыскательное обращение.

Если по какой-то причине оно не будет доказано, судья вынесет решение не в пользу истца:

  1. Перед подачей заявления в суд, необходимо убедиться, что в материалах дела у приставов имеются документы, подтверждающие неплатежеспособность ответчика именно: справки из государственного и коммерческих Пенсионных фондов, налоговой инспекции, коммерческих банков и иных учреждений. Если должнику выплачивается любой денежный доход, или у него имеется в распоряжении движимая собственность, вероятность вынесения судебного решения в пользу истца буде минимальной.
  2. Необходимо собрать доказательства отсутствия ограничивающих взыскание оснований: на земле не расположено жилое строение, которое является единственным местом проживания ответчика и членов его семьи, не наличествуют посадки или урожай, подлежащий уборке по окончании сельскохозяйственного сезона.
  3. Необходимо подтвердить эквивалентность стоимости недвижимого имущества сумме, подлежащей взысканию.
  4. Необходимо подтвердить отсутствие действий со стороны должника, направленных на погашение задолженности.
Обращение взыскания на земельный участок последовательность действий

Наличие строений на земельном участке

Строения на земельном участке, даже если они относятся к незавершенным, существенно увеличивают стоимость участка, поскольку реализуются неотрывно от земли. Судебная практика пошла по пути отказа в удовлетворении иска, направленного на обращение взыскания, если на земле находится любая постройка. Даже если это будет нежилая, завершенная или не зарегистрированная в ЕГРП, существует большая вероятность отказа, тем более, если на участке расположен жилой дом.

Единственным исключением является залоговая недвижимость с незавершенным строением, в этом случае согласно ст.77.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» земельный участок и недостроенный объект передаются одному лицу, который выполнит обязательства по целевому использованию земли и объекта. Перед подачей искового заявления в судебную инстанцию, подготовьте необходимую документацию, подтверждающую отсутствие построек на участке.

Краткое резюме

  1. Перед подачей иска целью взыскать задолженность, осведомитесь о наличие любого имущества у должника.
  2. Заявите ходатайство об аресте движимого и недвижимого имущества. Помните, что суд, скорее всего, откажет в удовлетворении ходатайства, если стоимость, подлежащего аресту имущества, значительно превышает стоимость иска.
  3. После вступления решения суда в законную силу, внимательно следите за действиями приставов-исполнителей, направленных на розыск имущества должника. Убедитесь в том, что собраны все необходимые справки и выписки.
  4. Если удовлетворение требований, направленных приставом должнику, не состоялось, подавайте заявление об обращении взыскания на земельный участок.
  5. Соблюдайте подсудность и подведомственность.
  6. Приложите максимальное количество документов подтверждающие правомерность ваших требований.
  7. Ознакомьтесь с отчетом независимой оценки об определении стоимости.
  8. Подготовьтесь к тому, что с момента взыскания до фактической реализации может пройти достаточно большое количество времени.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...