Увлажняющая маска для волос как спасительное средство летом

Содержание:

  • Функции увлажняющих масок для волос
  • Увлажняющие ингредиенты для масок
  • Азы правильного использования увлажняющих масок
  • Рецепты увлажняющих масок для волос

Одно из самых ошибочных распространённых мнений по поводу увлажнения волос — оно требуется только для сухого типа прядей. Тогда как сальный блеск на них продиктован вовсе не переизбытком влаги, а неправильной работой сальных желез. Так что абсолютно всем локонам время от времени необходимо восполнять водный баланс в клетках, особенно в тёплое время года. Помочь им в этом можно, не только тратясь на дорогостоящие брендовые средства: например, самая обычная увлажняющая маска для волос решит данную проблему в кратчайшие сроки.


Функции увлажняющих масок для волос

Приготовленная собственными руками увлажняющая маска для волос в домашних условиях приведёт в порядок вашу причёску всего за месяц. Вы забудете не только о сухости и секущихся кончиках, но и о тусклости и безжизненности ваших прядей. Ведь зачастую всё, чего не хватает им, — это именно увлажнения. А мы об этом даже не догадываемся. Что получают наши волосы в результате регулярного применения таких масок:

  • водный баланс в клетках кожи головы и самих прядей нормализуется, что приводит к исчезновению сухости и сального блеска, т. е. улучшится состояние волос и жирного, и сухого типа;
  • секущихся кончиков станет гораздо меньше;
  • локоны получат необходимое им увлажнение перед поездкой в жаркие страны;
  • это надёжная защита от ультрафиолета, который очень негативно влияет на пряди.

Исходя из этих функций, маски, интенсивно увлажняющие волосы, лучше всего начинать применять либо летом, перед путешествием в жаркие страны; либо для профилактики от солнечных лучей в тёплое время года; либо на протяжении всего календарного года обладательницам сухих и секущихся прядей. Достаточно всего лишь в течение месяца грамотно и регулярно делать подобную масочку — и состояние даже самых болезненных волос существенно улучшится. Поверьте: локоны, у которых в норме водный баланс, блестят, становятся в несколько раз объёмнее и пышнее. Разница будет заметна мгновенна. Какие же чудодейственные компоненты нужно включать в эти волшебные, творящие чудеса средства?

Любопытно!

Если вы проделаете летом курс увлажняющих масок для волос целиком, зимой вам не придётся тратиться на дорогие уходовые средства. Локоны будут в идеальном состоянии вплоть до весны.

Увлажняющая маска для волос как спасительное средство летом

Жёсткие, постоянно спутанные, тяжело поддающиеся расчёсыванию волосы можно “укротить” с помощью масок с кокосовым маслом.

Брюнетка? Тогда предлагаем Вам маски с кофе, которые придадут волосам силу и энергию, блеск и насыщенность цвета.

Увлажняющие ингредиенты для масок

Очень важно понять, как правильно приготовить увлажняющую маску для волос: её основу должны составлять определённые компоненты. Есть ряд продуктов питания, которые нормализуют тот самый водный баланс в клетках, не дают прядям высыхать и портиться под действием ультрафиолета летом. Именно такие ингредиенты должны составлять львиную долю подобных масок. Все остальные выполняют функцию питательного дополнения. Так что, подбирая рецепт, обязательно обращайте внимание на то, есть ли в нём такие продукты и препараты, как:

  • любые молочные продукты с самым высоким, запредельным процентным содержанием жирности: молоко, йогурт, простокваша, кефир, сыворотка и т. д.;
  • натуральный мёд;
  • яичный желток;
  • натуральное, нерафинированное, холодного отжима оливковое масло;
  • травы: листья берёзы, крапива, душица, цветы зверобоя, хмель, липа, мать-и-мачеха, чабрец, ромашка аптечная, мята перечная, алоэ, подорожник, календула;
  • косметические масла: жожоба, репейное, касторовое, макадамии, кокосовое, облепиховое, персиковое, льняное, виноградных косточек, мелиссы;
  • эфирные масла: сандал, апельсин, пальмароза, ладан, иланг-иланг, ромашка, лаванда, мирра, розовое дерево, мандарин.

Именно эти продукты играют главную скрипку в рецептах увлажняющих масок для волос: соответственно, их должно быть гораздо больше, чем других компонентов. Всё остальное будет являться лишь приятным бонусом, дополнением к основным функциям увлажняющих масок. Например, даже небольшое количество горчичного порошка будет стимулировать рост волос, а фрукты и овощи придадут приготовленному домашнему средству больше питательности, благодаря высокому содержанию витаминов. Хотите насладиться максимальным действием увлажняющих масок для волос? Тогда начните с азов: узнайте, как именно правильно их готовить и грамотно применять.

О противопоказаниях

Ни в коем случае не используйте для приготовления увлажняющих масок такие продукты, как лимон, коньяк, обезжиренную молочку и яичный белок. Они обладают подсушивающими свойствами.

Азы правильного использования увлажняющих масок

Нельзя просто найти рецепт увлажняющей маски для волос, приготовить её и тут же применить. Обычно в таких случаях у мудрых женщин возникает множество вопросов: в каких пропорциях смешивать продукты, для какого типа локонов предназначена та или иная маска, не возникнут ли побочные эффекты, сколько времени держать средство на голове, как часто его можно использовать в домашних условиях. Те, кто игнорирует все эти нюансы и применяет маски для увлажнения прядей, как Бог на душу положит, потом оставляют массу отрицательных отзывов и жалуются, что хвалёный состав не помог им обрести желаемую красоту. Если не хотите оказаться в лагере этих горе-красоток, освойте и усвойте для себя несколько простых, но очень важных в этом деле моментов.

  1. Уясните, что не только сухой тип волос нуждается в постоянном увлажнении. Если вы являетесь обладательницей жирных локонов и регулярно питаете их подсушивающими средствами, уже вскоре вы заметите, как состояние прядей будет с течением времени только ухудшаться. Причём до такой степени, что многих женщинам в итоге приходится обращаться за помощью к трихологу. И вот тут наступает откровение: жирным волосам тоже необходимо увлажнение, а иначе постоянное подсушивание превратит их в паклю. Так что раз в неделю такими средствами нужно баловать и ваши волосы.
  2. Идеальный сезон для приготовления и применения увлажняющих масок для волос — конец весны, лето и начало осени, когда пряди находятся под постоянным действием ультрафиолета. Он их в прямом смысле этого слова способен сжечь — и это касается любого типа локонов. Если же вы позаботитесь о регулярном применении увлажняющих масок, они будут действовать в качестве щита. Едете на курорт, где солнце, пляж и нещадная жара? Тогда точно запаситесь парой домашних рецептов этих удивительных масок для увлажнения своих локонов.
  3. Пропорции в рецепте не всегда бывают точными. Иногда смесь получается слишком жидкой и стекает неприятной струйкой за шиворот. В этом случае есть одна маленькая хитрость: добавьте в состав обычной муки (пшеничной, кукурузной или любой другой). Вреда от этого не будет. Если же маска получилась, наоборот, очень густой, так что ложится на пряди комками и сгустками, самое время разбавить смесь отваром из лекарственных трав.
  4. Помните: если консистенция вашего конечного продукта будет плохо размешана, т. е. в маске будет много комков и сгустков, ничего хорошего из этого не выйдет. Они налипнут на локоны и создадут серьёзные трудности при промывании головы и расчёсывании. Поэтому не жалейте сил на то, чтобы как следует размешать состав. Если нет сил сделать это вручную, пусть вам помогут современные кухонные гаджеты: тот же блендер, к примеру.
  5. Не бойтесь подогревать жидкости, входящие в состав увлажняющей маски: тепло ускорит биохимические реакции на клеточном уровне, и результат будет просто потрясающим. Греть можно буквально всё: мёд, масла, кефир, молоко, настои из лекарственных трав. Единственный нюанс в этом пункте касается яиц (они при соприкосновении с горячими продуктами могут свернуться) и эфиров (они теряют при этом свои лечебно-увлажняющие свойства).
  6. Так как маска увлажняет буквально всё: и кожу головы, и корни, и кончики, и сами пряди по всей их длине — равномерно наносите её по всему этому маршруту.
  7. После этого прочешите пряди и создайте для эффективности увлажняющей маски парник.
  8. Можно накрыть голову целлофановым пакетом, разрезанным по шву под косынку. Можно надеть полиэтиленовую шапочку для купания.
  9. Сверху голову нужно обмотать махровым, достаточно тёплым полотенцем.
  10. Время действия увлажняющих масок во многом будет зависеть от вспомогательных ингредиентов. Все основные компоненты отличаются мягкостью и безопасностью. Но как только вы отправите к ним на помощь лимон, корицу, горчицу, водку и другие агрессивные продукты, которые в течение короткого времени могут не только оказаться полезными, но и навредить. Нет их — держите средство на голове хоть целый час. Если они всё же присутствуют в рецепте, время действия увлажняющей маски для волос ограничивается 15-20 минутами.
  11. Смывать средства лучше тёплой проточной водой. В качестве последнего ополаскивателя лучше использовать свежий отвар из лекарственной травы, тоже обладающей увлажняющим действием (они перечислены выше).
  12. Частоту использования определите в зависимости от состояния волос. Для очень сухих потребуется двойное увлажнение (пару раз в неделю). Для остальных достаточно будет и 1 раза.
  13. Курс увлажнения — 15-17 масок, обычно этого количества хватает на весь тёплый сезон.

Соблюдая эти нехитрые, но очень полезные советы, вы сможете всего за месяц вернуть ваши безжизненные, тусклые волосы к жизни с помощью универсальных увлажняющих масок. По своей эффективности и качеству они порой не уступают салонным процедурам. Но нужно стараться всё делать грамотно и не увлекаться живительным увлажнением. При слишком частом и бесконтрольном применении подобных средств можно серьёзно нарушить водный баланс в клетках кожи. Это чревато иссушением либо, наоборот, появлением жирной, сальной плёнки на прядях.

Учтите!

Каждую увлажняющую маску для волос, которую вы испытываете впервые, обязательно тестируйте на запястье руки во избежание аллергической реакции.

Рецепты увлажняющих масок для волос

Остался последний шаг на пути к желанной красоте и долгожданному увлажнению: подобрать рецепт, который превратит ваши пряди в волшебный каскад красивых, пышных локонов. При этом старайтесь, чтобы в составе средства не было продуктов, на которые у вас может быть аллергия. Иначе наутро после своей процедуры красоты вы рискуете проснуться с сыпью и раздражением, которое коснётся не только кожи головы, но и лица. Так что будьте предельно аккуратны.

  • Питательная увлажняющая маска

200 мл йогурта (можно заменить кефиром) смешать с 50 мл оливкового масла (можно заменить миндальным) и мёдом. Взбить, растопить в одной ёмкости на водяной бане, снова взбить. Наносить на волосы в тёплом виде.

  • Восстанавливающая увлажняющая маска

Взбить и подогреть на водяной бане в одной ёмкости 200 мл йогурта и 50 мл кокосового масла. После этого добавить к ним 2 яичных желтка и 20 мл сока алоэ.

  • Защитная от ультрафиолета увлажняющая маска

Разбавить 15 гр желатинового порошка небольшим количеством воды (тёплой). Оставить до набухания. Взбить, чтобы не осталось комочков (с этой целью смесь можно даже слегка подогреть). После этого желатиновую субстанцию соединяют с 20 мл касторки (можно заменить кокосовым маслом) и витаминами А и Е (по 10 капелек каждого).

  • Увлажняющая маска для роста волос

Подогреть в одной ёмкости на водяной баньке 30 мл настойки арники (можно купить в аптеке) и репейное масло (не более 20 мл). После этого взбить и добавить 2 яичных желтка.

Заметили, что куда-то уходит былая роскошь ваших пышных волос? Перепробовали разные типы средств, но ни одно из них не помогло? Возможно, всё дело всего лишь в недостаточном увлажнении прядей. Обеспечили ли вы им должную защиту от ультрафиолета, палящего солнца, жары, высоких температур? Пора задуматься о том, чтобы ввести в своей режим дня регулярные процедуры по увлажнению волос с помощью домашних масок. При правильном и грамотном подходе они вас точно не разочаруют.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...