Виды музыкальных игр

С тех пор как человечество открыло для себя музыку, появилось бесчисленное количество игр, в которых она занимает далеко не последнее место. То есть, музыкальные игры также как и музыка, стали неотъемлемой частью культуры практически всех народов мира.

Среди всего этого бесчисленного количества можно выделить основные виды музыкальных игр: народные и современные. Далее рассмотрим их более подробно.

Данный вид музыкальных игр самый древний, но не менее популярный, чем современные игры музыкальных тематик. Свои истоки этот вид берет ещё со времён формирования общественного строя и появления первых народных музыкальных коллективов. В основном такие игры можно встретить на различных народных празднованиях, на фольклорно-этнографических выступлениях различных ансамблей. Данный вид имеется абсолютно у всех народов мира, и, границы между детскими и взрослыми музыкальными играми практически нет.



В свою очередь народные музыкальные игры можно разделить на два подвида:

  • Подвижные музыкальные игры, основанные на активных действиях всех участников игры, объединённых одной целью. В основном проводятся на открытых площадках, на свежем воздухе. Также делятся на три вида: игры большой подвижности, средней и малой.
  • Музыкальные игры на внимательность. Целью является запоминание какого-либо отрезка песни или мелодии, который впоследствии нужно будет применить для продолжения игры. Данный подвид в основном исполняется без проявления активности, в редких случаях по минимуму задействуют некоторые части тела. Поэтому проводиться могут как в помещениях, так и на улице в тёплое время года.

Как и любая игра, музыкальные народные игры имеют определённые правила, которыми ограничено действие игры. Победа присуждается игроку или команде игроков, кто в соответствии с правилами выполнил все задания быстрее или точнее всех.

Как видно из названия, этот вид музыкальных игр современен и широко используется в наши дни. Появился сравнительно недавно, благодаря развитию в образовании детей дошкольного возраста и растущей популярности корпоративных мероприятий. Разделить его можно на два подвида:

  • Музыкальные игры для взрослых – в основном используются на корпоративных вечеринках. Могут быть как подвижными, так и без проявления активности. Проводятся в основном в помещениях – в кафе, ресторанах либо в офисе. Основные задачи данного вида игр – развлечение и веселье. Постоянное обновление музыкальных игр для взрослых с каждым днём увеличивает популярность этого подвида.
  • Детские музыкальные игры, ставшие неотъемлемой частью образовательного процесса в детских дошкольных и школьных учреждениях, направлены на развитие способностей творческого и музыкального характера. Также данный вид игр нацелен на сохранение и укрепление психологического и физического здоровья детей. Проводиться могут как в помещениях, так и на свежем воздухе.

В современных музыкальных играх также присутствуют правила, в первом случае направленные на юмористические результаты. А во втором, правила реализуют определенные задачи по развитию ребенка.

Любая музыкальная игра стимулирует в человеке творческую, эмоциональную, конкурентную и свободно развивающуюся деятельность. Все вышеперечисленные виды музыкальных игр объединяет одно свойство, которое направлено на получение положительных эмоций, как в самом процессе игры, так и по её результатам.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...