Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствами

Варикозное расширение вен – крайне распространенное явление. При этом заболевании вены расширяются, их поверхность удлиняется. Это происходит из-за патологических изменений стенок сосудов, недостаточности венозных клапанов.

Существует достаточно много методик лечения этого недуга. Народная медицина тоже предлагает свои инструменты борьбы с недугом. Давайте рассмотрим, можно ли и как вылечить варикозное расширение вен нижних конечностей самостоятельно, какие народные средства от варикоза на ногах подходят для лечения дома.

О варикозном расширении вен




Согласно статистике, в развитых странах варикозом страдают до 40% населения, причем первые симптомы болезни проявляются в 30–40 лет. В то же время в странах так называемого третьего мира этот недуг встречается куда реже — показатель заболеваемости находится на уровне 0,1%. Виноват в такой тенденции сидячий образ жизни, а также наследственность.

Хоть сама болезнь не опасна, ее последствия, одно из которых – тромбофлебит, может привести к закупорке легочной артерии, что в ряде случаев заканчивается смертью больного.

Стоит ли использовать нетрадиционную медицину?

Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствамиНародную медицину используют в борьбе со многими сложными заболеваниями. Вздутие вен в этом списке не является исключением. Некоторые растения, издавна использовавшиеся для лечения ног, теперь применяются и для изготовления лекарственных средств фармакологами.

Например, речь идет о конском каштане, обладающем относительно невысокой токсичностью – в этом одного из его преимуществ. Благодаря уникальному химическому составу каштан снижает проницаемость сосудов, препятствует застою венозной крови, борется с атеросклерозом конечностей.

Но конский каштан – не единственное средство в борьбе за здоровые вены. Есть достаточно много других растений, обладающих аналогичными свойствами.

Есть ли риски?

Все травы, как и любые лекарства, имеют противопоказания. Чаще других ограничения по приему касаются женщин в период вынашивания ребенка, особенно в первом триместре, хотя именно эта категория больных часто страдает от расширения вен. Крайне осторожными нужно быть и при грудном вскармливании. Будущим и кормящим мамам перед использованием понравившегося рецепта обязательно нужно советоваться с врачом.

Весь курс лечения необходимо контролировать состав крови. Некоторые вещества в растительных препаратах понижают уровень протромбина, что влияет на функцию свертывающей системы крови. При критическом понижении ПТИ (протромбинового индекса), о котором можно узнать только по результатам лабораторных исследований, существует риск кровотечений.

Безопасные рецепты

Далее – несколько безопасных и популярных рецептов для ног, которые применяют для лечения варикоза в домашних условиях.

Компрессы из томатов

Томаты разной степени спелости – простое и доступное средство в борьбе с расширением вен на ногах, особенно летом и осенью. Тот, кто испробовал их на себе, утверждают, что такие компрессы очень действенны. Вот несколько методов «помидорной» терапии.

Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствами

  • Первый способ применения: берут незрелые плоды, режут их довольно крупно. Куски помидоров прикладывают к венозным узлам и держат, пока не появится жжение на тех участках кожи.

Тогда помидор убирают и ополаскивают ноги прохладной водой. Второй способ применения такой же, лишь за тем исключением, что процедуру повторяют пять раз подряд. Через две недели узлы должны размягчиться и еще какое-то время спустя – разгладиться.

  • Еще используют созревшие томаты. Плоды нарезают дольками, Лечение продолжают две недели.

Улучшить состояние кожи и сосудов при варикозе помогают натирания из простых продуктов, которые всегда доступны и есть под рукой.

  • Лимон обладает тонизирующим действием. Чтобы использовать это свойство цитрусового, достаточно протирать кожу на пораженных варикозом участках долькой лимона.
  • Настойка конского каштана – одна из самых известных и проверенных временем. Чтобы приготовить ее, берут плоды каштана с кожурой, измельчают на мясорубке, складывают в банку объемом три литра и доливают до половины водкой или спиртом (40%). Настойку выдерживают в темноте один месяц, несколько раз в неделю содержимое банки взбалтывают. Полученной настойкой протирают ноги несколько раз в день, и обязательно — на ночь.
  • Яблочный уксус укрепляет стенки сосудов, приводит в тонус кожу, устраняет отеки. Продается он в магазине, но выбирать нужно только натуральный продукт. Уксусом (6%) протирают области, где есть сосудистая сеточка и оставляют его на теле до следующей процедуры.

Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствами

  1. Из каланхоэ. Этот рецепт помогает быстро избавиться от сосудистых «звездочек». Берут несколько листьев растения, растирают их в кашицу и заливают спиртом (40%) в объеме 100 мл. Полученное средство настаивают неделю. Накладывают как обычный компресс на ночь.
  2. Из белокочанной капусты. Поврежденные болезнью участки кожи посыпают пищевой содой. Капустные листы намыливают твердым мылом (лучше хозяйственным) и прикладывают к ноге, закрепив сверху тканью. Компресс держат всю ночью.

Настои из трав

  1. В равных количествах берут цветки ромашки, каштана (можно плоды), траву тысячелистника, подорожника, а также корень малины. Две столовые ложки сухой смеси заливают тремя стаканами кипятка (600 мл), доводят до кипения, снимают с огня, дают настояться всю ночь. Утром настой процеживают и употребляют по 150 мл утром и вечером.
  2. Две столовые ложки крапивы заливают стаканом кипятка и дают настояться. Пьют по 50 мл 3 раза в день. Курс лечения – один месяц.
  3. Берут по 20 г плодов каштана конского, коры дуба, березы, а также травы: хвощ полевой, слоевища исландского мха – по 50 г, травы астрагала, цветков бессмертника – по 20 г. Две столовые ложки этого сбора заливают 500 мл только закипевшей воды и варят 5 минут, дают настояться. Пьют по 50 мл четырежды в день.

Пища как лекарство

Еще древним было известно, что пища может быть лекарством. Вот пара чудодейственных рецептов из продуктов питания.

Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствами

  • 250 г чеснока (можно лука) очищают, измельчают на мясорубке, заливают жидким медом (350 г). Смесь набирает силу одну неделю. Средство употребляют внутрь до еды, по столовой ложке трижды в день. Лечение длится два месяца.
  • Хорошие результаты показывает употребление в пищу винограда. Однако для лечения подходят только некоторые сорта – «Рислинг», «Семильон», «Чауши», «Шасла». В течение трех дней натощак съедают полкилограмма винограда, с кожурой и семечками.

Берут корень окопника (5 частей), лист окопника (1 часть), цветки: каштана (1 часть), белой акации (1 часть), нутряной свиной жир (2 части). Сухое сырье заливают горячим жиром и выдерживают на маленьком огне 3 часа, процеживают. На больные участки накладывают повязки с мазью и держат ее три дня. Курс лечения состоит из пяти процедур. Если нужно, лечение повторяют через 10–15 дней.

Сочетание с традиционной терапией

Средства из «народной аптечки» нередко рекомендуются врачами. Дело в том, что благодаря своему относительно мягкому воздействию на организм такие лекарства могут заменить фабричные средства. Кроме того, лекарства, описанные выше, усиливают действие основной линии терапии.

Однако перед применением того или иного народного метода лечения варикоза нижних конечностей (на ногах), консультируются со своим врачом, чтобы средства не вступали в конфликт между собой и не блокировали действие друг друга. Важно помнить, что только правильно подобранный терапевтический комплекс даст наилучший результат и действительно поможет справиться с болезнью.

Эффективно ли?

Эффективное лечение варикоза вен на ногах народными средствамиКаков будет эффект от лечения варикоза вен на ногах народными средствами в домашних условиях, зависит от многих факторов. Один из главных – тяжесть заболевания.

На самых ранних стадиях может быть достаточно только одних настоек, мазей, травяных сборов. На позднем этапе врач может назначить не только лечение медицинскими препаратами, но и даже оперативное вмешательство или другие радикальные процедуры.

Отказываться от народных рецептов не стоит, хоть их эффективность достаточно мала. Однако они прекрасно помогают устранить некоторые симптомы болезни – снять воспаления, устранить отеки, улучшить состояние кожи.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...