Что означают белые выделения при беременности?

Беременная женщина уделяет своему здоровью намного больше времени, чем обычно. Малейшие нарушения могут вызвать у нее беспокойство. И это правильно, ведь сейчас она отвечает не только за себя, но и за своего будущего ребенка. Одной из маленьких (или больших) проблем могут стать белые выделения при беременности. Характер и происхождение их разные, одни являются обычной реакцией на гормональные изменения, другие свидетельствуют о каком-либо заболевании.

Что означают белые выделения при беременности?


Нормальные выделения белого цвета при беременности

Белые выделения во время беременности во многих случаях появляются тогда, когда женщина еще и не подозревает о своем положении. Гормональные изменения происходят уже в самые первые недели, еще до задержки месячных. Начинает интенсивно продуцироваться прогестерон, синтез которого поддерживает гормон беременности, хорионический гонадотропин. Под воздействием прогестерона вокруг шейки матки начинает образовываться слизистая специальная пробка, она будет защищать ребенка на протяжении всех девяти месяцев. Тогда и появляются выделения белого цвета при беременности.

Нормальные белые выделения при беременности напоминают по своей консистенции яичный белок. Они легко растягиваются, прозрачны, белый цвет может быть от легко заметного, до довольно интенсивного. Иногда выделения бывают совсем прозрачные. Если появляются густые белые выделения при беременности, но без запаха и однородные, беспокоится не о чем, это тоже нормально. В конце первой недели беременности во влагалищных выделениях могут появится розовые или желтоватые прожилки, они свидетельствуют о так называемом имплантационном кровотечении, возникающем в момент прикрепления эмбриона к стенке матки. В большинстве случаев женщины не обращают на них особого внимания, так как в тот момент не подозревают, что уже ждут ребенка.

В последнем триместре, незадолго до начала родов могут появится белые жидкие выделения при беременности. Это признак отхождения от шейки слизистой пробки, матка готовится к раскрытию. Пробка может отойти как непосредственно перед родами, так и за целую неделю до них. Если появляются только густые белые выделения при беременности в последний месяц, или жидковатые, без каких-либо признаков схваток, ехать в роддом еще рано. Когда белые жидкие выделения при беременности очень обильны, льются из влагалища, это может быть признаком одновременного отхождения не только пробки, но и вод, в таком случае стоит показаться гинекологу.

Белые творожные выделения при беременности

Есть патологические состояния, которые проявляются, в первую очередь, изменением выделений из влагалища. Женщине в положении стоит быть внимательной к таким явлениям и вовремя обращаться к гинекологу. Белые творожные выделения при беременности могут быть признаком молочницы или вагинального кандидоза. Болезнь эта часто преследует будущих мамочек, в период ожидания ребенка иммунитет у них понижен, привычная среда во влагалище может изменятся и возбудители легко активизируются.

Молочница вызывается дрожжевым грибком под названием кандида. Грибок обитает внутри влагалища почти у всех, но симптомов никаких не вызывает. Изменения иммунитета, бактериальной флоры влагалища, лечение антибиотиками могут его активизировать. Тогда у женщины появляются выделения белого цвета, при беременности и в другие периоды они напоминают обычный творог или кефир. Запах немного кисловатый или отсутствовать полностью. Кроме выделений, женщину беспокоит сильный зуд внутри влагалища или в районе внешних половых органов, иногда зуд переходит в довольно сильное жжение, присоединяются симптомы цистита. Когда появляются белые творожные выделения при беременности, не стоит заниматься самолечением, даже если вы кода-то уже болели молочницей и знаете, как с ней справляться. Препараты, которыми женщина пользовалась раньше, в этот период чаще всего противопоказаны. Только врач может правильно подобрать лечение, чтобы не навредить будущему ребенку.

Белые слизистые выделения при беременности с неприятным запахом или прожилками крови

Белые выделения при беременности свидетельствуют иногда и о более серьезной болезни или состоянии. Никто в это время не застрахован от бактериального вагиноза, венерической болезни. При беременности может обострится хронический цервицит (воспаление шеечного канала), проявится эрозия на шейке матки. Если появляются белые слизистые выделения при беременности с небольшими прожилками крови это не всегда свидетельствует о кровотечении из матки и возможном выкидыше. Кровь может появится из-за повреждения шейки матки, пораженной эрозией. Чаще всего случается такое после интенсивного полового акта. В любом случае, нужно немедленно обратится к доктору.

Иногда белые слизистые выделения при беременности изменяют цвет, становятся желтыми или приобретают немножко зеленоватый оттенок. Такой симптом характерен для бактериальных инфекций. Если белые выделения во время беременности имеют еще и запах тухлой рыбы, скорее всего заболевание вызвано гарднереллой. Гарднерелла относится к условно патогенной флоре. Она может безобидно обитать в женском влагалище и проявить себя только в период беременности, из-за снижения иммунитета.

Вызывать воспалительные заболевания у беременных женщин могут и другие бактерии, гонококк, микоплазма, энтерококки и даже кишечная палочка. Часто белые выделения при беременности сопровождают цистит, когда инфекция из мочеточника переходит на внешние половые органы, а затем перемещается глубже, хотя в основном случается наоборот, вагинальная инфекция усложняется циститом. В любом случае, на выделения белого цвета при беременности, особенно, если у них появляется неприятный запах или другой оттенок, нужно обращать пристальное внимание и обращаться к врачу. Нелеченая инфекция может привести к срыву беременности, патологии развития плода, а на последних месяцах и к внутриутробному инфицированию.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...