Как бороться со слизнями на огороде

Как бороться со слизнями на огороде? Давайте-ка без долгих пространных рассказов о том, чем питаются эти твари и где живут. Пока будете читать эту информацию, слизни успеют уничтожить приличную часть культурных посадок. Меньше словоблудия, больше дела. Приступим.

Все средства борьбы со слизнями делятся на 3 категории:

  • приманивающие
  • отпугивающие
  • убивающие

Все они достаточно хорошо работают, но только при условии регулярности. Нельзя поставить одну ловушку и ждать чуда. Иначе придется любоваться огрызками овощей. А слизни будут злобно хихикать у вас за спиной.



Каждый метод будет действовать намного лучше, если использовать комплексный подход. Ниже опишем наиболее распространенные варианты, и только вам решать — какие из них вам подходят.

Приманки от слизней

Пиво. Абсолютно все источники, как попугаи, твердят одно: слизней очень легко приманить на пенный напиток. Дескать, наливают жидкость в любую емкость, прикапывают на грядках. Потом остается только периодически менять пиво на свежее и выбрасывать утопленников.

В принципе, метод работает, но с одной оговоркой. Слизни — еще те гурманы. И чихали они на ваше баночное или бутылочное пиво. Отдельные особи может и рискнуть отведать такое пойло, но большая часть моллюсков предпочитает натуральное нефильтрованное. О как! Именно такой напиток придется наливать в ловушки.

Добро, если вредители атаковали крошечный палисадник. А если твари напали на огород площадью 30 соток? Дороговатое удовольствие получается.

Кисломолочка. Гораздо более дешевый способ. Любая семья употребляет кефир, йогурт, сметану достаточно часто. Стаканы и коробки из-под них не надо выбрасывать. Пока еще идет кислый запах от остатков жидкости, нужно добавить внутрь немного воды, потом прикопать конструкцию на грядках. Очень важно чтобы бортики емкости не возвышались над поверхностью земли, иначе слизни не смогут попасть в ловушку. Периодически заменяют стаканы на новые, старые выбрасывают вместе с погибшими охотниками до молочных продуктов.

Кстати, на любви к кефиру основан другой вид приманки. Для нее понадобятся:

  • дощечка или кусок деревоплиты
  • 2 плоских камня или куска керамической плитки
  • немного кефира или испорченной сметаны

Всего-то и нужно, что намазать одну сторону доски кисломолочкой. Затем положить на камни намазанной поверхностью к земле. Естественно, что на грядках, а не через дорогу. За ночь на лакомство сползется целая толпа слизней. Их можно будет просто собрать в банку или коробку. Что с ними делать потом — зависит от вашей кровожадности и нанесенного посадкам урона.

Фрукты. Везде встречается совет сделать приманку из грейпфрута. Спору нет, слизни обязательно приползут на манящий запах. Но ведь это непозволительная роскошь: раскладывать по участку половинки дорогого тропического фрукта!

А теперь включаем голову. Если слизни ползут в ваш огород пожрать, значит там есть то, что привлекает их. Это привычные нам овощи и фрукты. Так почему бы не использовать их? Ведь сгодится даже старое забродившее варенье или испорченные плоды.

Главное, чтобы присутствовал кислый запах. Принцип ловушки описан выше, только вместо кефира может быть подгнившая клубника или кусочки прелого яблока. И не придется тратиться на покупку тропических фруктов.

Совет. Испорченный сок с добавлением капельки дрожжей тоже замечательно приманивает моллюсков.

Отпугивающие средства от слизней

Специи. Сыпьте на грядки горстями красный и черный молотый перец — слизни не пройдут! Неплохой совет, если у вас денег куры не клюют. И работает он только до первого полива или приличного дождя.

Эти специи насыпьте на язык таким «добрым» советчикам, чтобы не писали ерунды.

Соль. Призыв примерно такой: посыпать землю вокруг растений обычной столовой солью. Слизни не смогут преодолеть такое препятствие.

Ну да, дождь пройдет, вся соль смоется. Вредители снова приползут, надо еще раз посыпать почву. А потом можно смело оставлять огород на несколько лет. Ибо в таком соленом грунте перестанут расти даже сорняки, не то что культурные посадки. Рецепт не очень полезный.

Известь или удобрение. Тоже рекомендуется не жалея сыпать под растения. Дескать, умирают слизни от контакта с подобными веществами.

Только не упоминается, что от известки тельце вредителя защищено толстым слоем слизи. Неверящим советуем провести эксперимент:

  • Насыпьте круг извести.
  • Посадите в центр слизняка.
  • За пределами круга положите кусочек испорченного фрукта.
  • Ловите свои глаза.

Почему ловить глаза, а не моллюска? Потому что они у вас от удивления вылезут из орбит. Когда вы увидите, какое расстояние проползет слизень по известке, и сколько он успеет сожрать, пока сдохнет. Если вообще сдохнет.

Про россыпь удобрений вообще без комментариев. Их для подкормки вносят, и то высчитывают каждый грамм, а тут предлагают разбрасывать пригоршнями. Что с почвой потом будет? Сразу бы шарахнули ядерным зарядом — эффект практически идентичный.

Опилки, зола, песок, иголки. Не металлические, конечно. Хвойные иголки. Нужно замульчировать грядки толстым слоем опилок, песка или иголок. Для пущего эффекта сверху присыпать золой. Слизни не смогут преодолеть такое препятствие, потому как пузико поцарапают.

Метод прекрасно работает. Но возникает резонный вопрос: где взять столько мульчи? Покупать накладно, а на дороге она не валяется. Да и на некоторые участки ее потребуется завозить машинами, чтобы укрыть всю площадь. Что делать? Границу!

Нет, напяливать каску и науськивать Мухтара не придется. Тыкать носом слизня в межу с указанием запретной территории тоже не надо. А вот четко обозначить границу придется. Для этого нужно отсыпать вышеуказанными материалами 2 разделительные полосы вокруг огорода. Каждая шириной не менее 20 см. Даже если часть неприятелей преодолеет первую, то вторую полосу переползти не хватит слизи.

Способ хорош тем, что значительно экономит мульчу и время на ее укладку. Один минус: слизни, оставшиеся на участке не смогут его покинуть. Но уж этих диверсантов вы соберете собственноручно.

Растения. Моллюски не переносят аромат некоторых растений. Это чеснок, бархатцы, дельфиниум, пижма, розмарин и чабрец. Некоторые источники советуют сажать их на грядки. Но дело в том, что сами по себе эти травы не отпугивают слизней. Из них нужно готовить настои или отвары, причем очень крепкие. В среднем, на 10 л обычной воды требуется от 700 г до 1 кг растительного сырья.

Нужно залить измельченную траву кипятком и оставить на сутки. Потом процедить и опрыскивать насаждения. Остатки запаренных растений можно разложить прямо на грядках. Запах настоя замечательно отпугивает слизней, а ядовитые вещества из дельфиниума и пижмы отравляют их.

Кстати, если на участке растет обычная крапива, то ее можно срезать и класть между посадками. Слизням совершенно не нравятся мелкие сухие колючки.

Кофе. Это шедевр! Во многих источниках приводятся результаты исследования ученых об отрицательном влиянии кофеина на сердце слизней. Якобы опрыскивание вызывает у них панику и желание убежать. Совсем с ума посходили что ли? Исследовать панику слизней! Это к вопросу борьбы с ними и утилизации дорогого напитка. Потому что рецепт приводится далеко не дешевый: 2 ч. л. кофе на 200 мл кипятка и опрыскивать огород.

Не придумывайте себе ненужных материальных затрат. Есть другие способы избавиться от моллюсков на участке.

Отрава. Промышленность предлагает множество различных средств, направленных на уничтожение слизней. Это специальные гранулы, жидкие и таблетированные препараты для наведения раствора. Все это нужно использовать в строгом соответствии с инструкцией, чтобы не навредить себе и домашним животным. Отрава неплохо справляется со своей задачей, но имеет один недостаток. Срок действия ее всего лишь месяц. Потом процедуру придется повторить.

Естественные помощники. В природе слизни являются питанием для птиц, животных, земноводных и насекомых. Некоторые источники настоятельно рекомендуют приманивать подобных помощников. Ну да, а когда слизни закончатся, то придется еще и этих товарищей гонять. Иначе они будут сами не прочь отведать овощей и ягод.

Единственное, что можно посоветовать, это посадить на участке побольше укропа, тмина и фенхеля. Эти растения привлекают жужелиц. А они в свою очередь буквально стадами истребляют слизняков. Кстати, другим культурным посадкам насекомые не вредят. Зато просто обожают личинки различных вредителей.

Нематода. Замечательный паразит, который убивает слизней. Продается в виде концентрата живых микроорганизмов. Достаточно просто развести препарат водой и опрыскать растения и почву под ними. По отзывам защита работает не менее 80 дней, потом обработку придется повторить.

Метод примечателен тем, что абсолютно безопасен для растений, животных и людей. Но есть и у него свои недостатки:

  • В России препарат встречается очень редко.
  • Флакон стоит неприлично дорого.
  • Нематоды работают только при определенных условиях влажности и температуры окружающей среды.
  • Срок годности очень маленький, порядка 19 дней.

Несмотря на все минусы, способ борьбы со слизнями с помощью хищной нематоды набирает обороты. Не останавливает даже стоимость доставки из-за границы. Оно и немудрено, потому что нашествие слизней — это страшно. Они не брезгуют ничем.

онечно, если вы заметили парочку на кусте малины, то овчинка не стоит выделки. А если каждое утро наблюдаете на участке вместо посадок жалкие огрызки, то лучше потратиться на средство.

Полезные рекомендации

Всем известно, что проблему лучше предотвратить, чем потом решать. В случае со слизняками такой подход очень актуален. Для того, чтобы сделать свой огород непривлекательным для ползающих тварей, достаточно содержать его в чистоте. Кучи старого мусора, прошлогодние остатки растительности, заросли сорной травы, бурьян, старые стройматериалы, камни — все это прекрасное пристанище для прожорливых моллюсков. Избавьтесь от этого, и слизням негде будет жить и пережидать дневную жару.

Если на вашем участке идеальная чистота, а слизни ползут с заброшенного соседского, то попробуйте вкопать по меже листы шифера. Но пусть они торчат над землей не меньше 9-11 см. А если периодически опрыскивать ограждение препаратами, содержащими медь, то слизни побегут от вашего участка, как от огня. Схожим эффектом обладают медные пластинки. Они просто слегка бьют вредителей током. Не любят слизняки такой встречи.

Не помогает? Участок заброшен? Опрыскайте бурьян гербицидами. Соседям все равно, а ваша жизнь значительно облегчится, моллюски наверняка уйдут в более подходящее место жительства.

Как бороться со слизнями на огороде? Жестоко и беспощадно. Не оставляйте вредителям ни единого шанса. Иначе они оставят вас без урожая.