На какой руке и на каком пальце носят обручальное кольцо?

На какой руке и на каком пальце носят обручальное кольцо?

В мире существует множество традиций и обрядов, которые связаны со свадебными торжествами. Каждый из них имеет свой потаенный и скрытый смысл, который может иметь определенное влияние на супружескую жизнь. Некоторые из таких традиций, уже утратили свою актуальность, а другие – наоборот, становятся все популярнее. Одна из таких вечных традиций – это носить на руке обручальное кольцо, что служит свидетельством вечной любви и семейного счастья. Но, если многие знают, что значит данный символ-знак, то не всем известно, на какой руке носят обручальное кольцо и как это делать правильно.



Сейчас мы с вами узнаем, что же эта за дивная традиция, почему она настолько популярна, и какие определенные правила существуют.

Начнем с того, что кольцо – это символ бесконечности. Само изделие олицетворяем магический знак – круг, который вмещает в себя все хорошее.

Ранее о знаках знали мало и потому не обращали внимание на геометрические формы, но позже – к подобному украшению стали относится иначе. Его сила в том, что такое изделие из серебра, золота и других металлов может стать и оберегом, и, даже талисманом. Традиционно его называют «символом брака», потому как молодожёны «окольцовывая» друг друга утверждают свою верность. Очень часто говорят о том, что именно круг способен сделать семейную жизнь бесконечной. Многие народы именно кольцо считали знаком Луны и Солнца, который способны влиять на жизни людей.

На какой руке и на каком пальце носят обручальное кольцо?

Нужно отметить, что в каждой стране к данной традиции относятся по-разному, а потому этот символ принято считать самым известным. Когда же мы говорим о свадьбах, то в этом случае кольцо имеет только одно значение и символическое определение.

Когда молодая пара связывает две жизни воедино – то завершением определенного этапа праздника считается тот момент, когда женщина и мужчина обменивается кольцами. Это мгновение священно, поскольку каждый из них таким образом разделяет жизнь на двоих. С этого мгновения женщина принадлежит мужчине, а молодой человек — своей возлюбленной. Данная процедура вошла в историю, как неизменная традиция и сегодня она существует как важный этап праздника. Если процесс этот признан во всем мире, то существует один важный момент. Например, в Европе обручальное кольцо носят на правой руке, а в античные время – на левой. В чем же разница?

Отойдя в прошлое от современности, мы узнаем, что колечко тогда принято было одевать только на левую руку. Египтяне открыли нам тайну, что именно левая рука ближе к сердцу, а значит все, что связано с любовью должно иметь место на этой стороне. Опровергнуть данный факт невозможно, потому, как, и вправду, именно левая часть тела связана неразрывно с любовью. Именно анатомические знания подтвердили этот факт, поскольку от безымянного пальца сквозь артерии проходит один нерв и ведет он к сердцу. Поэтому люди во всех странах данного континента не изменяют традиции и носят священное колечко только на безымянном пальце и только левой руки. На данной территории вопрос — на какой руке носят обручальное кольцо?» – имеет лишь единый верный ответ.

Совсем иначе к традиции относятся представители православной церкви, ведь данная вера вынуждает носить изделие из золота только на правой руке. Исторического подтверждения о том, почему именно на этой руке и этом пальце — нет. Но историки связывают это лишь с противостоянием двух вероисповеданий, ведь католики остаются верными традициям Египта. Сегодня в странах СНГ принято все чаще носить обручальное кольцо только на правой руке. А потому, каждая маленькая девочка с детских лет примеряет столь удивительное и красивое изделие на безымянный пальчик левой руки.

Данная традиция, в зависимости от страны и вероисповедание распространяется на обоих супругов. Так, если пара живет в Америке, Венесуэле, Израиле и Австрии, Норвегии и Грузии, Польше, Греции, Германии и Индии- то обручальные кольца будут на левой руке, а в странах Европа – все будет противоположно. Если такое положение вещей объяснимо, то какой же ответ имеет вопрос — на каком пальце носят обручальное кольцо и в каких случаях?

Все имеет значение, на все следует обратить внимание…

Безымянный палец и левой, и правой руки – это то место, где сияют данные украшения. Абсолютно все народы мира подчиняются данному правилу. Как известно, существуют разные традиции, но эта относится к тем, которые никогда не меняются. Если вы решили совершить достаточно серьезный шаг в своей жизни – то, конечно же, украшение будет располагаться именно на этом месте. На руку же, укажет ваше вероисповедание и территория проживания.

На какой руке и на каком пальце носят обручальное кольцо?
  • У всех народов мира обручальное кольцо не считается украшением, это символ брака, по которому очень легко определить свободен ли человек.
  • Принято считать, что подобное изделие не должно иметь каких-либо декоративных элементов (камней, узоров). Связано это с тем, что жизнь молодой пары должна быть гладкой, а дополнения могут превратить ее в сложную.
  • Не рекомендуют снимать с руки данный символ, поскольку ваш брак может быть разрушен, так гласит поверье.
  • Напомним, что для покупать кольца нужно вместе, ведь так каждое из них станет не просто символом, а знаком совместной жизни и вечной любви.
  • Нельзя одевать и носить кольца родителей, так как жизнь молодожёнов может сложиться подобным образом.

В целом же, обмен обручальными кольцами – эта так красивая традиция, которую любят все молодые пары в день бракосочетания. Нужно сказать, что она имеет большое значение в семейной жизни, а потому к ней нужно относиться с должным уважением. Теперь вы знаете на какой руке носят обручальное кольцо, а потому не совершите ошибку.