Женщины в Мегаполисе

Женщины в МегаполисеЖизнь в мегаполисе требует намного больше психологических и физических затрат от нашего организма, большой городе заставляет его работать на износ. Как научиться «выживать» в мегаполисе-городе с плохой экологией среди постоянных стрессов?

Организму женщины, проживающей в крупном городе, не позавидуешь. Смог, стрессы на работе , невероятные эмоциональные нагрузки домашние хлопоты- в итоге к вечеру она чувствует себя измотанной и выбитой из колеи… Но завтрашний день не дает передышки и возникает ощущение «белки в колесе».



География женщин проживающих в мегаполисе весьма разнообразна, а также и сфера их деятельности. Порой, идя по улице я вглядываюсь в лица женщин, которые встречаются мне, ведь за каждой из них стоит целая жизнь и судьба порой нескольких поколений. Мне кажется очень важно понимать, о чем она думает, что чувствует, потому- что от этого и многого другого зависит и наша жизнь и жизнь наших близких. Это эффект бабочки.

Если в фокусе нашего внимания оказывается женщина приехавшая из Средней Азии, то адаптационные задачи растут с геометрической прогрессией. Происходит полная перестройка физических, психических и культурных ценностей, страдают идеалы женской идентичности.

Женщины в Мегаполисе

Предлагаю рассмотреть некоторые противоречия с которыми сталкиваются восточные женщины приехавшие в мегаполис.

В психологии восточной женщины существует негласная позиция — женщина, как награда для мужчины. Ее с пеленок учат тому, что она должна быть скромной, послушной, обязательно красивой. иначе она потеряет свою женскую ценность..

Маленькая женщина растет с установками , что будущее гарантировано, если она будет следовать традиционному воспитанию — хороший муж, дети, обеспеченное будущее… , но случаются повороты в жизни, когда все складывается иначе. Семья вынуждена выехать на заработки в мегаполис.

Первое ее разочарование- она видит, что ее муж, который дома был ХОЗЯИН и в привычной среде уверенно решал организационные вопросы к которым женщины не допускались, вдруг растерялся уже в аэропорту. Традиционное представление о муже, как о мужчине , авторитетной фигуре в социальной жизни общества падает.

Второе разочарование- женщина должна практически полностью изменить своим привычкам в отношении своего женского статуса (неработающей женщины) в традиционном обществе. Она сталкивается с грубостью со стороны окружающих и тяжелым физическим трудом. Чаще всего женщина приехавшие в Москву быстрее находит себе работу, потому- что женский неквалифицированный труд более востребован (уборщицы, сиделки, официантки и.т.д), женщины менее конфликтны и более сговорчивы.

Третье ее разочарование- уже в самой себе, как в личности. Семейные традиции, женские приоритеты, которые поддерживали ее и закладывались с рождения, совершенно обесцениваются и ей приходится ценой титанических усилий поддерживать свой психический статус на плаву и еще быть поддержкой детям, если те остались на родине.

Первое в чем возникают противоречия и несоответствия- это внешность, одежда, манера взаимодействия с окружающим миром. Падает ее собственная самооценка, потому- что видя на улицах и на обложках журналов красивых и успешных женщин, она осознает ту огромную пропасть, которая их разделяет.

Я встречала несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Один из них, когда женщина нарочито вульгарно одеваться, забывая о своей женственности и теряя при этом свою индивидуальность. Это — подражательная психология, комплекс неполноценности и неуверенность в себе.

Другой вариант-это когда женщина смиряется со своим временным статусом и не меняет своих приоритетов в одежде, макияже или просто не может найти доступную информацию о том, как это сделать.

Жизнь женщины в мегаполисе проходит в гонке за ложными идеалами, как за своими собственными, и порой может прийти запоздалое осознание этого, и наступить глубокое разочарование.

По сути, религиозные и духовные ценности подменяются атрибутами внешней и глянцевой жизни.

Женщина замыкается, она может потеряться в этом мире и потерять себя. что порой приводит даже к суициду.

Четвертое и самое серьезное поражение .сейчас я хочу сказать о женщинах живущих в мегаполисе и не только тех которые приехали и живут временно. Женщины жертвуют своим материнством. Многие откладывают это важное событие в жизни каждой из нас на неопределенный срок и порой, когда решаются иметь ребенка возникают большое количество сопутствующих проблем.

Два раза в неделю я провожу консультативную работу в обычной Гимназии, работаю с подростками и семьями этих детей, и могу сказать о том, что в основном мечтания девушек связаны с успешной карьерой, партнерством, интересным времяпрепровождении и лишь потом замужество и материнство. Вот о материнстве очень смутное представление, потому- что нарушена связь поколений наши дети меньше играют в куклы и семью, нет тех теплых и добрых бабушек которые расскажут об этом, а мамам чаще всего некогда, да и они говорят об этом как о чем- то очень трудном , сложном, практически забирающем жизнь на несколько лет.

И поэтому подрастающему поколению хочется отложить этот момент , как можно дальше но репродуктивный возраст для рождения здорового потомства у нас не резиновый и это может приобрести необратимые последствия. Потому-что сегодняшние будущие мамы, также будут воспитывать своих детей и если им еще что-то досталось в наследство от теплых бабушек, то у детей следующего поколения теплых бабушек точно не будет. Нарушается связь поколений и передача женских функций, а социум не готовит девушек быть женщинами.

Если рассматривать женщин , которые приехали в мегаполис на работу , то чаще всего они оставляют своих детей с родственниками или бабушками, что само по себе является травмой как для женщины, так и для оставленных детей.

Если возникают ситуации незапланированной беременности женщины, на заработках то иногда она не знает куда обратиться в мед. учреждение, пропускает сроки безопасного прерывания беременности и рожая оставляет ребенка в родильном доме. Она делает это из чувства самосохранения, потому- что выжить в городе с ребенком для нее не представляется возможным. Дети остаются в детских домах в ожидании семьи усыновителей. Если говорить о выходцах из Средней Азии, этих детей усыновляют в самую последнюю очередь, потому- что у них ярко выраженные азиатские черты лица и этих детей воспитываем МЫ в широком смысле этого слова. Некоторое время я была волонтером в одной из больниц в палате отказников и знаю это не по наслышке.

Мы каждый день общаемся с этими женщинами. Или не общаемся это не важно, но мы не можем отрицать того, что они влияют на нашу жизнь, как и мы на их жизнь и поэтому важно понимать, что движет этими женщинами.

Возвращаясь к проблемам женщин Мегаполиса, хочу сказать, что

Женщина достаточно сильна в биологическом плане. Она может изменить все в одночасье. И — происходит метаморфоза, в результате которой женщина может стать намного сильнее, чем была, и даже прийти к феминистическим взглядам, когда из женской природы «выпирает» природа мужская.

Может случиться обратное, когда женщина смиряется , она живет с этим, как с данной Богом действительностью, не стараясь что-то менять в ожидании того, что все это когда- нибудь закончится и она опять обретет счастье собственной индивидуальности. Порой в этом ожидании проходят многие годы проживания в мегаполисе и у таких женщин возникает ощущение постоянного временного присутствия в этом мире. Это такая форма психической защиты, когда женщина не позволяет себе адаптироваться к условиям реальной действительности и проводит свою жизнь в ожидании.

Безусловно, каждая женщина в городе проходит своеобразные «инициации», «обряды-посвящения», связанные с ее жизненными этапами и очень важно создать доступные инструменты адаптации и социализации, которыми женщина живущая в мегаполисе может воспользоваться и ощутить себя полноценной личностью, сохранив при этом свою самобытность и традиционность.

«Если вы воспитываете женщину вы воспитываете народ»-это слова женщины- педагога Кэтрин Эстер Бичер жившей в 19 веке

Женщина может чувствовать себя свободно и счастливо, только тогда, когда она может сделать свой свободный выбор, независимо от навязываемых стереотипов.

Развивая себя и свои взаимоотношения с окружающим миром женщина может помочь семье (мужчина- дети-родители) обрести гармонию и внутренний порядок, как в своей семье так и в целом Мире.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...