Столбчатый фундамент

Основа любого строения — фундамент, от которого зависит прочность и надежность конструкции. Именно поэтому к выбору основания для будущего дома необходимо подойти с особой тщательностью. Одним из самых востребованных типов базиса по праву считается столбчатый фундамент, нашедший широкое применение в загородном строительстве. Основания на столбах имеют вид опор, устраиваемых под колонны и стены. Назначение фундамента заключается в перекрытии стержневых столбов из бетона или бута железобетонными балками, на которых возвышаются стены. Чтобы избежать вылетов и деформаций балок, под основу устанавливают шлаковую или песчаную подушку. Ее ширина должна превышать ширину основания. Следует побеспокоиться также о гидроизоляции. Стойки к фундаменту этого типа предпочтительны прямоугольной или равноступенчатой формы.

Для расчета понадобятся данные:

— количество этажей в доме;

— общая длина перемычек P1 P2;

— глубина заложения фундамента;

— материал для стен и основания;

Фундамент столбчатый может быть изготовлен из дерева, кирпича, бетона.

Для закладки деревянного основания используется нижняя часть ствола — комель. Перед установкой опоры обрабатываются антисептическим раствором и обматываются битумом. Мероприятия эти предотвратят загнивание дерева и продлят срок эксплуатации. Например, опоры из сосны (после обработки) прослужат около 15 лет, из дуба — 30. Для сравнения: без обработки столбы будут служить верой и правдой 7 и 15 лет соответственно.

Фундамент из кирпича прослужит от 70 до 100 лет в зависимости от структуры грунта, кирпичной кладки и качества материала.


Важно! Если вы хотите сделать фундамент из кирпича, но навыков кирпичной кладки не имеете, лучше доверить это дело профессионалам, потому как некачественное выполнение работы ведет к быстрому разрушению опор.

Фундамент из бетона отличается повышенной прочностью и самым длительным сроком службы — 150 лет.

Опоры столбчатого фундамента из кирпича и бетона в разрезе

Устройство основания на столбах сочетает одновременно простоту и изящество. Этот тип основы представлен в виде невысоких столбов — опор, которые размещаются в точках наибольшей нагрузки. Такими точками являются углы строения, места соединения внешних и несущих стен. Сверху на столбы устанавливается ростверк — плита, равномерно распределяющая нагрузку сооружения по столбам. Данный подход чем-то напоминает применение свай.

План расположения опор

Столбчатый фундамент может выполняться из разных материалов: бетон, камень, бутобетон, кирпич, но самым распространенным является монолитный железобетонный фундамент, который практичен и прост в закладке.

Рассмотрим поэтапно устройство столбчатого фундамента в самом востребованном варианте (монолитный железобетон). Последовательность работ такова:

1. Очистка стройплощадки. Проведение, в зависимости от типа грунта, соответствующей подготовки. При высокой несущей способности грунта необходимо выравнивание участка с помощью спецтехники. Если грунт надежным не назовешь (супеси, пластичные глины, плывуны), потребуется замена грунтовки, а именно, рытье котлована и засыпка в него искусственного грунта.

2. Чертеж строения переносится на участок, для чего монтируются стойки обноски, забиваются колья и натягиваются нитки — оси, обозначенные на схемах.

3. Проводится рытье ям строго по осям. Если их глубина превышает метр, во избежание осыпания нужно использовать откосы. На дно укладывается крупный песок и гравий.

4. Устанавливается опалубка, которая послужит формой для заливки бетона. В некоторых случаях, если позволяет грунт, можно обойтись без нее.

Устройство опалубки для заливки бетонной опоры

5. Установка арматуры — стальных прутов, схваченных по контуру хомутом с сечением не меньше 12 см.

6. Заливка бетона в несколько слоев по 30 см.

7. На вершине столбов устанавливают сборную или монолитную рандбалку — ростверк. В итоге получаем контур, который очень похож на ленточный фундамент только что поднятый на столбах.

Сооружение ростверка над опорами для последующего возведения стен

8. Между столбами возводится ограждающая стена, не допускающая проникновения мусора и влаги в основание конструкции извне.

9. Производится гидроизоляция фундамента с помощью слоя битума, нанесенного на верхнюю часть столбов.

Закладывая столбчатый фундамент своими руками, застройщики часто допускают ошибки, приводящие к повреждению основания и стен дома. Вот наиболее типичные из них:

  • Неравномерность проседания фундамента. Это может возникать из-за неверного расчета глубины закладки, разной величины опорных заглублений или неодинаковой нагрузки на опоры основания. Для исключения подобного явления следует произвести максимально точные расчеты планомерного распределения нагрузки.
  • Использование материала низкого качества: песка с примесью глины или цемента не той марки. Следует учесть, что при длительном хранении качество цемента снижается на 30%, а то и на 50%.
  • Неверная оценка несущих свойств грунтовки. Избежать этого поможет грамотно выполненный специалистами проект.

Фундаментные работы выполняются в максимально сжатые сроки и в сухой период. Грунт должен быть сухим, при попадании в траншею воды, нужно удалить ее и утрамбовать грунт. Допускается уплотнение его щебнем, шлаком или мелким камнем.

При возведении столбчатого фундамента под каждую из опор снимают слой плодородной почвы. Столбы устанавливают на тщательно утрамбованный грунт. Если грунт пучинистой структуры, то в основании столбов необходимо изготовить подушку из щебня и песка (150 мм). Высота опорных столбов над землей должна быть не меньше 100 мм.

Столбчатый фундамент — прекрасный выбор для надежного основания. Доступность, экономичность, простота в закладке — качества, обусловившие популярность данного типа фундамента. Конструкция, несмотря на легкость, получится очень крепкой и прослужит не один год.