Фарфоровая свадьба: какая свадьба 20 лет совместной жизни?

С каждой годовщиной семейная пара росла и крепла, супруги становились все ближе, а союз – гармоничнее.

И пролетело уже целых 20 лет со дня свадьбы – огромный срок, за который произошло многое! Сколько всего было пережито за эти годы совместной жизни. Выросли дети, дом обустроен, а жизнь налажена. Кажется, что супруги знают друг друга до последней черточки, и нечего уже познавать.

Все недостатки приняты и стали даже любимыми, особенности изучены, найден мудрый подход друг к другу. Они вместе 20 лет – однако, это не значит, что брак уже окреп по-настоящему.


Именно поэтому 20-летний юбилей называется фарфоровая свадьба. Фарфор – уникальный материал, до сих пор до конца не изученный, очень благородный, дорогой и красивый.

Но он хрупкий, как и семья – в 20 лет совместной жизни могут начаться кризисы, и бывает так, что супруги начинают скучать от устоявшейся семейной жизни. В этот юбилей необходимо переосмыслить многое, и много сделать, чтобы укрепить союз, и сделать его нерушимым до конца.

Традиции фарфоровой годовщины

Фарфоровая свадьба, как и любая другая семейная годовщина, имеет немало своих обычаев и традиций. Это и особые поздравления, и ритуалы для мужа и жены, и просто обычаи, связанные с праздником.

Отмечать этот юбилей совместной жизни нужно пышно и радостно, но кроме того, соблюдая важные правила, которые позволят семье не треснуть подобно хрупкому фарфору, а окрепнуть.

Что следует сделать к празднику?

На каждый юбилей своей совместной жизни супруги должны делать важный ритуал. А двадцатилетняя годовщина свадьбы – тем более достойный повод провести такую внутреннюю работу.

Нужно взять бумагу и ручку, и написать для второй половинки письмо. Пусть эта процедура не кажется вам лишней, она очень важна в жизни супругов! Написать надо все, что вы цените и любите в партнере, за что уважаете и чем в нем гордитесь.

Вы сами поймете очень многое, и по-новому взглянете на родного человека! Такое письмо не только играет роль поздравления супругу, но и является мощной психологической практикой, укрепляющей отношения.

Кроме того, супруги должны избавиться от всего внутреннего хлама. Обиды, нерешенные вопросы, затаенная ложь – все это должно быть высказано, но без злобы и горечи, а нежно и с любовью. Ведь сколько всего накопилось и недосказано!

Нужно попросить у супруга прощения и простить его за все, только по-настоящему, от всей души. Так вы начнете новый этап жизни по-новому, с чистой совестью и счастливым сердцем.

Подготовить дом к 20-летию свадьбы

Есть традиция на этот юбилей – избавляться от всей старой посуды, и менять ее на новую. Конечно, не все семьи на это согласятся, сколько денег потребуется, чтобы купить в дом всю новую посуду! Но какая радость будет от нового сервиза!

Избавьтесь хотя бы от откровенно старой посуды, а треснутую и битую выбрасывайте обязательно – она несет разлады в дом. Купите хоть один новый сервиз, это принесет в семью достаток и счастье.

Годовщина, которая называется фарфоровой, также требует особого украшения дома. Хозяйка должна повесить на стену красивое фарфоровое блюдо, и украсить его цветами, лентами и прочим декором. Этот символ убережет семью от ненастий, и привлечет удачу в дом.

Во время торжества

Стол должен быть богат и щедр. Фарфоровая свадьба не имеет ограничений и требований по поводу гостей – можно приглашать и друзей, и родных. Главное, чтобы праздник прошел пышно и радостно.

На столе должно быть разнообразие блюд, напитков и сладостей. Вся посуда на столе должна быть новой и фарфоровой – но если такое требование выполнить сложно, то это должно быть так хотя бы частично. Тем более, что поздравления и подарки в этот день должны быть именно фарфоровыми, а значит, будет чем сервировать стол.

Фарфоровая свадьба предполагает очень красивую традицию. Прямо во время торжества, когда отзвучали тосты и поздравления, все гости лепят фигурки из глины, а потом дарят семье.

Сегодня такую традицию можно легко соблюсти, купив специальную полимерную глину. Она очень красивая, с ней приятно работать, и каждому гостю будет интересно слепить что-то необычное в качестве поздравления.

Еще одна традиция – это чаепитие в кругу семьи. Соберитесь до прихода гостей всем семейством, обязательно с детьми, и выпейте чаю из нового фарфорового сервиза. Эта ритуальная чайная церемония укрепит вашу семью.

Что подарить?

Конечно, подарок на фарфоровую свадьбу должен быть особенным. Все поздравления должны дополняться сувенирами или полезными предметами, но обязательно – из фарфора, или хотя бы из керамики, что тоже разрешено.

1. Если дети еще несовершеннолетние, они дарят родителям на 20-летие совместной жизни глиняные поделки, сделанные своими руками. Это должны быть парные фигурки – голубки, кошки, тигры, и так далее.

Пусть фигурка будет несовершенной, но она станет мощным талисманом и оберегом. Такой подарок от детей надо хранить, и он будет оберегать семью от любых невзгод.

2. Взрослые дети обязательно дарят на свадьбу родителям какое-то приключение. Романтический ужин в ресторане, поход в кино или на концерт, путешествие или даже полет на воздушном шаре.

Родители будут счастливы получить от детей в подарок такое приятное и ценное мероприятие, получат массу эмоций. А само приключение вдвоем освежит их чувства, сблизит и родит новую любовь.

3. Свадьба, которая называется фарфоровой, предполагает особые подарки супругов друг другу. Муж дарит своей жене фарфоровые изящные шкатулки, подсвечники, красивые гребни из фарфора, или роскошную куклу.

А жена преподносит мужу пепельницу или чашку из этого прекрасного материала. Эти вещи нужно бережно хранить потом – сколько лет подарок сохранится без единой трещинки, столько же и не будет в семье ссор и невзгод.

4. Двадцатилетняя годовщина – повод приготовить супругам самые яркие и незабываемые поздравления и ценные подарки. Гости обязательно дарят все фарфоровое.

  • Это может быть сервиз, чашки с блюдцами, чайники и кофейники.
  • Из фарфора делаются шикарные статуэтки – лучше выбирать парные, чтобы символизировали любовь и гармонию между супругами.

Вся посуда, которую дарят на эту годовщину, должна быть на столе – пусть гости из нее пьют и едят, а потом стоит ею пользоваться бережно. Но если тарелка или чашка вдруг разобьется – не горюйте, фарфор всегда бьется к счастью в семье!

5. Есть и менее дорогие подарки из фарфора – небольшие фигурки, маленькие шкатулочки для колец, подсвечники и подставки. Такой подарок также будет очень удачным в 20-летнюю годовщину свадьбы.

Двадцать лет вместе – прекрасный повод начать новую жизнь, пересмотреть планы, подумать, что стоит изменить в своем поведении, что исправить или что забыть навсегда. Это не только повод отметить торжество шумно и весело, но и положить начало новой семейной вехе, которая будет счастливой и благополучной.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...