Какими способами можно определить беременность до задержки менструации?

Какими способами можно определить беременность до задержки менструации?Вопросом, как определить беременность до задержки, и можно ли вообще это сделать, задаются многие женщины.

Причины этого любопытства довольно разные: кто-то хочет побыстрей удостовериться, что наконец-то произошло долгожданное зачатие, а другие, наоборот, желают успокоиться и узнать, что не планируемая беременность не наступила.



Обычно женщины полагаются и на свои ощущения или эмоции, однако далеко не всегда они могут помочь. Некоторые врачи утверждают, что все способы определения беременности до задержки недостоверны, но это не совсем так, поскольку ранняя диагностика обладает различными методами, среди которых есть и те, что действительно могут выявить факт зачатия.

Как можно узнать о беременности до задержки?

Желание знать о том, произошло ли зачатие, с самых первых дней, может быть продиктовано не только праздным любопытством, но и важной необходимостью:

  • возможно, женщина по состоянию здоровья нуждается в потенциально опасных для плода процедурах (диагностических, как рентген или компьютерная томография, лечебных, как лучевая терапия, другие исследования);
  • то же самое касается приема любых химиотерапевтических препаратов, антибиотиков, прочих сильнодействующих лекарств, которые будут губительными для ребенка на раннем сроке;
  • также важно понимать, не беременна ли женщина, если ей планируется проведение операции ‒ общая анестезия негативно повлияет на плод;
  • возможно, существует риск возникновения определенных наследственных или генетических заболеваний;
  • если женщина работает на потенциально вредном производстве, находится в небезопасной экологической зоне, это, скорее всего, негативно повлияет на плод;
  • при искусственном оплодотворении тоже очень важно знать, произошло ли зачатие, и имплантировалась ли оплодотворенная яйцеклетка;
  • последний вариант – нежелание женщины рожать, так как считается, что раннее прерывание беременности несет организму наименьший вред.

А убедившись в наступлении желанной беременности, будущая мама сможет незамедлительно приступать к внесению корректив в свой образ жизни, рацион, привычки и т.д.

Тем не менее, существует не мало способов, позволяющих определить раннюю беременность до задержки месячных:

Вы можете попробовать воспользоваться этими методами, однако помните один важный момент: зачатие, как правило, происходит лишь в период овуляции, то есть, в середине вашего менструального цикла.

К тому же, искать признаки беременности на следующий день после незащищенного полового контакта ‒ бессмысленно, необходимо подождать хотя бы неделю, а то и до десяти дней.

Анализ крови на гормоны

Какими способами можно определить беременность до задержки менструации?Подтвердить факт наступившей беременности достаточно достоверно может анализ крови.

Дело в том, что гормон ХГЧ (или хорионического гонадотропина человека), который свидетельствует, что вы стали мамой, начинает поступать в вашу кровь после того, как произошло оплодотворение.

Этот гормон вырабатывает хорион (оболочка зародыша), из которой потом будет формироваться плацента.

ХГЧ состоит из альфа- и бета-частиц. α-ХГЧ присутствует в небольших количествах почти в любом организме, а вот именно бета-единицы являются новым видом белка с уникальной структурой, которые начинают продуцироваться и повышать свою концентрацию с наступлением беременности. Вот почему для ее определения важны показатели β-ХГЧ.

Именно на чувствительности к гормону основаны все тесты, но лабораторный метод гораздо надежнее. Во-первых, потому что его концентрация в сыворотке крови повышается гораздо раньше, чем в моче (там он появляется только тогда, когда достигнет в крови критической отметки, и его уровень все равно намного меньше). А во-вторых, нередки случаи ошибок из-за неточного следования инструкции или по другим причинам.

Как определяется уровень гормона?

Обнаружить гормон в крови можно уже на 5-6 день после оплодотворения, а выделяться с мочой он начнет лишь со второй недели от дня зачатия. В течение всей беременности врачи следят за уровнем ХГЧ женщины, чтобы иметь возможность оценивать, насколько нормально она протекает.

На самых ранних сроках (первые недели) концентрация гормона повышается стремительно, увеличивая свои показатели вдвое каждые два-три дня (или 48-72 часа).

До конца первого триместра (на 10-12 неделе) показатели достигают наивысшей точки, после чего скорость концентрации существенно замедляется, а потом и вовсе начинает снижаться.

В каждой лаборатории установлены свои единицы измерения гормона, а также могут встречаться и собственные нормы, которые зависят от чувствительности методов, используемых там.

Толковать значения может только ваш доктор или квалифицированный специалист, если полученные результаты не позволяют сделать правильный вывод (ни подтвердить, ни опровергнуть факт беременности), вы будете направлены на повторный анализ.

Достоверность результатов анализа составляет 95-100%, но чтобы проследить динамику показателей, врачи могут порекомендовать вам проходить исследование в течение нескольких дней, сдавая кровь в одной и той же лаборатории в одинаковое время суток. Поэтому такой метод является очень дорогостоящим и не очень удобным.

Отдельные нюансы: возможность ложноположительных и ложноотрицательных результатов

Известны случаи, когда женщины с высоким уровнем ХГЧ оказывались не беременными. Врачи отмечают, что существует определенный процент ложноположительных результатов, на которые способны повлиять весьма негативные факторы:

  • онкологическое заболевание (опухоли матки, яичников, легких, почек, также хорионкарцинома);
  • опасное заболевание – пузырный занос;
  • последствия приема гормональных препаратов (часто ‒ оральных контрацептивов);
  • остаточные явления после самопроизвольного (или искусственного) аборта, предыдущей беременности;
  • хронические заболевания (как сахарный диабет).

ХГЧ может быть установлен неправильно и показать нулевой результат. Тогда анализ необходимо будет пересдать, соблюдая все рекомендации доктора.

Обратите внимание, что уровень ХГЧ повысится и при внематочной беременности, однако в этом случае нарастание концентрации гормона в крови идет медленнее.

Резко повышается выше нормы гормон, как при наступившей многоплодной беременности, так и при наличии возможных патологий у плода (синдроме Дауна). В любом случае, вам придется обращаться к врачу для уточнения анализов и проведения дополнительной диагностики.

Домашние тесты: можно ли определить беременность до задержки месячных в домашних условиях?

Какими способами можно определить беременность до задержки менструации?Сверхчувствительные тесты, которые можно приобрести в любой аптеке и провести в домашних условиях самостоятельно, обладают некоторыми преимуществами перед лабораторной диагностикой.

Наиболее главные из них – удобство проведения, относительная простота, адекватная стоимость, быстрые и достаточно достоверные результаты.

Как уже отмечалось выше, принцип действия всех этих экспресс-тестов основан на чувствительности к гормону ХГЧ в моче женщины (реагенты вступают с ним в реакцию и окрашивают вторую полоску). Среди них различают несколько разновидностей:

  • самые простые тест-полосочки (необходимо собирать материал в чистую и сухую ёмкость, к тому же, на упаковке любого теста указано, что его стоит проводить лишь после наступления задержки, то есть, лучше поискать более чувствительный вариант теста);
  • сверхчувствительные струйные системы;
  • электронные или цифровые тесты (очень дорогие).

Тест может ошибиться по тем же причинам, что и лабораторный анализ крови, давая ложноположительные результаты. А вот причинами ложноотрицательных результатов часто становятся:

  • плохое качество или истекший срок годности теста;
  • невыполнение инструкции, неправильное проведение;
  • наличие хронических или воспалительных заболеваний у женщины (сердечно-сосудистая система, почки и т.д.);
  • риск внематочной или замершей беременности;
  • угроза самопроизвольного выкидыша.

Многое зависит и от ваших физиологических особенностей: к примеру, сколько длится ваш менструальный цикл. Обращайте внимание на сверхчувствительные системы (10-15 мМЕ/мл): Frautest express, Evitest, &Премиум диагностикс&, &ББ-тест&, Test for Best.

Измерение базальной температуры

Какими способами можно определить беременность до задержки менструации?Этот способ поможет вам определить наступившую беременность только в том случае, если вы постоянно вели графики изменения базальной температуры, снимая ее показатели систематически (не менее 3-4 месяцев).

Если вы не знаете, БТ измеряют в прямой кишке с помощью обычного медицинского термометра.

Однако для получения правильного результат необходимо придерживаться целого ряда правил и предосторожностей: ставить градусник сразу же после пробуждения, не совершая резких движений и не поднимаясь, не употреблять определенные лекарственные препараты, алкоголь, делать замеры в одно и то же время, фиксировать любые причины возможных отклонений.

Если у женщины нормальный овуляторный цикл, то после прохождения овуляции, если произошло зачатие, и наступила беременность, температура поднимется выше 37 градусов и будет оставаться на этих показателях несколько дней.

Итак, БТ может в принципе оставаться повышенной почти до наступления месячных, но за несколько дней до начала менструации, она начнет снижаться (если женщина не забеременела).

Вместе с тем, если до месячных остается меньше недели, а показатели БТ остаются высокими, это вполне может свидетельствовать о наступившей беременности.

Впрочем, этот способ не отличается высокой надежностью, ведь он допускает большую долю ошибок и неточностей. К тому же, базальная температура может повыситься и по причине возникновения воспалительных гинекологических заболеваний, и из-за каких-либо инфекционных процессов, происходящих в организме, и из-за обычных физических нагрузок, и даже из-за приема некоторых лекарств.

Косвенные признаки и индивидуальные ощущения: стоит ли обращать на них внимание?

Существуют и некоторые косвенные признаки, по которым многие женщины пытаются определить, беременны ли они. Правда, это получается не у всех и не всегда. Дело в том, что практически все эти ощущения ‒ абсолютно субъективны.

Более весомые признаки (растущий живот, токсикоз и т.д.) на таких ранних сроках не появляются, и могут быть, разве что, плодом воображения женщины, которая очень сильно хочет ребенка.

  1. Болезненные ощущения в области груди и живота.

Когда набухают, увеличиваются и болят молочные железы, а также чувствуется боль внизу живота, это может свидетельствовать, как о наступившей беременности, так и о скором начале месячных. О достоверности этого признака можно будет говорить после уже наступившей задержки.

Женщина замечает розовые небольшие выделения, чувствует слабость. Как правило, это происходит после того, как оплодотворенное яйцо внедрилось в стенку матки. Характер выделений из влагалища в общем тоже может измениться (они увеличиваются).

  1. Часто на ранних сроках женщина может жаловаться на то, что увеличилась частота мочеиспусканий.

Растущая матка тут пока не при чем, а виноватыми могут быть уже запустившиеся гормональные изменения. То же самое относится к проблемам с ЖКТ и стулом.

Наверное, вы просто отравились, ведь токсикоз начнет проявляться лишь в конце первого месяца. Сюда же можно отнести отвращение к запахам, обострение обоняния и резкую смену пищевых пристрастий (одним словом, селедку с шоколадом вы начнете хотеть по-настоящему еще не скоро).

Абсолютно индивидуальный признак: у одних сексуальное желание вдруг возрастает, а у других – пропадает. При этом все связывают такие перемены с беременностью.

  1. У некоторых женщин возможны возникновения кожных изменений.

Появление пигментации, интенсивность сальных желез.).

Могут быть как одними из ранних признаков беременности, так и свидетельствами других недомоганий организма.

  1. К более надуманным признакам можно отнести: резкие перепады настроения, плаксивость, повышенную впечатлительность, беспокойный сон, эмоциональную нестабильность и т.д.

Существует и масса народных забавных примет, которые &помогают& узнать о скором или наступившем материнстве, к примеру, ловить рыбу во сне, гадать на луковицах, использовать вместо тестов обычный йод и т.д.

Все эти признаки и ощущения могут свидетельствовать, как в пользу беременности, так и в пользу любых других изменений в вашем организме.

В любом случае, лучше обратитесь к врачу и проконсультируйтесь. А чтобы окончательно удостовериться в своем новом положении, сдайте кровь на ХГЧ, проведите домашнюю диагностику, и ожидайте задержки менструации, которая сможет стать еще одним подтверждением вашей беременности.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...