Как победить лень и повысить мотивацию

Как победить лень и повысить мотивацию: советы профиОх уж эта лень. Думая или говоря это слово, так и хочется зевнуть, бросить все дела и плюхнуться на кровать. Обычно, конечно, многие так и делают, проленившись кучу времени, которое могло быть потрачено на какие-нибудь полезные и важные дела. Но те, кто желает знать, как победить лень и повысить мотивацию к действиям, пусть постараются дочитать эту статью до конца и применить ее на практике, придерживаясь всех пунктов и советов.

8 советов как победить лень




Как только почувствуете, что появляется желание «не делать ничего», быстренько встаньте и начните приседать. Да-да, приседать. Это будет для вас одним из видов наказания за лень. После таких наказаний к лени отпадет всякое желание и к тому же вы станете более физически подготовленным человеком.

Если уже начато выполнение какой либо работы, постарайтесь не отвлекаться на что-то другое. К примеру, не обращайте внимания на свой любимый журнал или на проверку входящих сообщений в интернете. Для начала сделайте все необходимые дела, а только потом можете тратить свое время на развлечения.

Чтобы победить лень, благодарите себя за выполненную работу. Благодаря этому появиться стимул делать все не ленясь. Только не вздумайте жульничать – не ешьте шоколадку или не пейте кофе, пока работа не выполнена до конца.

Отведите специальные часы для того, когда можно ничего не делать. В это время просто можно полежать на кровати или диване, ничего не трогать и ничего не делать. Просто лежать и совсем ничего не делать – скорее всего, вас хватит минут на пять, не больше. Или вы просто уснете от скуки.

Всегда составляйте список своих дел, которые нужно выполнять в порядке важности. Прикрепите этот лист на самое видное место и постепенно вычеркивайте выполненные дела.

Мечтайте. Если вы хотите победить лень, представляйте, что может быть с тобой лет через десять, если не будете заниматься физическими упражнениями, не будете увлекаться чем-то интересным, а будете все время сидеть перед монитором компьютера или перед экраном телевизора. Вы представили? Скорее всего, вам не понравиться такая перспектива. Ну, тогда быстро вставайте и вперед на баррикады.

Как победить лень? Да просто! Заставляйте себя. Это самый действенный способ и его часто применяют.

Находите положительные стороны в своей работе. Пусть даже она самая скучная и неинтересная. Главное, проявляйте фантазию.

Как победить лень в 3 этапа

Наверно, каждому из нас знакома лень, это неприятное затягивающее чувство. Ведь иногда так хочется еще немного отдохнуть, полежать, поспать, поиграть в компьютерную игру или посмотреть телевизор, оставляя дела на потом.

Одна из особенностей лени заключается в том, что чем человек больше ленится и откладывает дела, тем становится сильнее чувство, когда желание приняться за какое-нибудь нужное занятие абсолютно отсутствует. Многие стараются понять, как победить лень, однако удается это не всем. В нашей статье мы расскажем вам о методе борьбы с ленью, заключающемся в нескольких этапах.

Этап первый. Организуем рабочее пространство

Чтобы начать что-то делать и победить лень, обязательно должно быть свободное пространство для работы (именно для работы!) Для начала вы можете просто освободить стол от неуместных и ненужных предметов. Соберите и сложите все документы, книги уберите на место.

Если вы хотите победить лень, обращайте при этом внимание на то, как именно вы делаете это, ведь все предметы необходимо убрать в специально отведенные для них места, а не в первый же попавшийся ящик, в котором вы о них забудете.

Далее обратите свое внимание на вид комнаты в целом. Возможно, нужно будет убрать или поправить что-то еще. Порядок имеет огромное значение, так как избавляет вас от возможности отвлекаться от работы.

Этап второй. Вспоминаем о времени

Если вами овладела лень, вы можете просто забыть о ценности вашего времени и перестать следить за ним. После того, как вы привели в полный порядок себя и свое рабочее место, взгляните на часы. Скорее всего, вы удивитесь, узнав, как быстро вы справились с первым этапом.

На втором этапе нашей главной задачей будет правильный расчет и планирование времени. Вначале определитесь с задачами и целями сегодняшнего дня. К примеру, завтра вам необходимо сдать проект или подготовиться к конференции. Значит, начинать нужно име6нно с этих дел.

Чтобы победить лень, рассчитайте, сколько времени займет у вас подготовка материалов и собственно выполнение работы. Не забывайте и о второстепенных, не столь важных делах. Если вы верно рассчитаете и распланируете время, то все дела будут выполнены вовремя, а для лени времени вообще не останется. Обязательно похвалите себя за выполненную работу, даже если вы успели не все!

Третий, заключительный этап

Лень проще вовремя предотвратить, чем выбираться из нее. Зачастую лень возникает после отдыха, когда хочется отдохнуть еще чуточку. В этом случае можно сделать «разогрев» — выполнить какую-то небольшую работу.

Также лень часто появляется по причине нарушенного режима сна. Накануне выходного не засиживайтесь допоздна за компьютером или телевизором.

Одна из самых распространенных причин лени – это беспорядок во всех его проявлениях: в квартире, во времени, в планах, когда вы просто не знаете, за какое дело приняться. Если вы хотите победить лень, составляйте примерный план на следующий день и стремитесь сохранять во всем хотя бы относительный порядок.

После того как вы узнали, как победить лень, начните немедленно применять эти советы, и результат не заставит себя ждать! На начальном этапе борьбы с ленью этих советов будет достаточно, они применимы для каждого человека.

Как повысить мотивацию

Мотивация – это ценнейшее сокровище, которое необходимо оберегать от всевозможных сомнений и страхов. Если вы сомневаетесь в чем-либо или боитесь неудачи, то ваши руки опускаются: вы либо перестаете действовать вообще, либо движетесь к своей цели крайне медленно, испытывая, при этом, вместо удовольствия всевозможные негативные эмоции.

Именно мотивация является одним из ключей к счастливой и успешной жизни, именно она дает нам энергию для действий, толкает нас вперед. О том, как повысить мотивацию, как отыскать ту движущую силу, которая устремит вас навстречу вашим целям, вы и узнаете из этой статьи.

Никогда не сдавайтесь, не сворачивайте с дороги на середине пути. Помните о том, что множество людей сдалось в тот момент, когда до долгожданной победы оставался всего лишь один шаг.

Никогда не ругайте себя за совершенные ошибки. Что сделано, то уже не воротить, поэтому не стоит постоянно корить себя за то, что уже нельзя исправить. И, напротив, хвалите себя за каждую, даже самую маленькую победу. Усиливайте свое желание действовать маленькими, приятными подарками. Заведите себе дневник своих побед и достижений и регулярно записывайте туда сведения о своих новых успехах.

Учитесь грамотно использовать свое время. Если вы хотите повысить мотивацию, постоянно помните о том, что каждая минута вашей жизни – это драгоценный клад, настоящее сокровище, поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя растрачивать время по пустякам.

Не ставьте перед собой слишком сложных, труднодостижимых целей. Разделите основную цель на несколько легких и добивайтесь их постепенно. Ваши небольшие победы будут стимулировать вас к более крупным и значимым свершениям.

Если вы не знаете, как повысить мотивацию к дальнейшему труду, то попробуйте прибегнуть к визуализации. Воображайте, что те цели, к которым вы стремитесь, уже достигнуты вами, рисуйте четкие, красочные и яркие образы своих будущих побед.

Вдохновляйте себя литературой, фильмами, общением с интересными и успешными людьми.

Чтобы повысить мотивацию, старайтесь поддерживать хорошее настроение. Радость, как ничто другое, заряжает вас энергией и мотивирует на совершение новых подвигов.

В некоторых случаях причиной низкой мотивации может стать неверно выбранная цель. Если у вас изначально не лежит душа к тому или иному делу, то у вас никогда не появится желание им заниматься. Если вы хотите повысить мотивацию, старайтесь правильно выбрать свой путь, прислушивайтесь к себе, к своей интуиции, внутреннему голосу. И вы обязательно отыщете свое истинное призвание.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...