Как улучшить качество спермы и что на это влияет (витамины, продукты и препараты)

Как улучшить качество спермы и для чего нужно повысить силу семени? К сожалению, при принятии решения о ребенке будущие родители считают, что достаточно отказаться от контрацептивов и знать время овуляции. В некоторых случаях женщина проходит необходимое обследование, чтобы улучшить здоровье, если необходимо. О мужских проблемах никто не задумывается, проверить здоровье не спешат. Мужчины уверены, что если репродуктивная система «в лице» полового члена «работает» нормально, то и проходить обследование ни к чему, ничто на зачатие не влияет.

Как улучшить качество спермы и что на это влияет (витамины, продукты и препараты)

Этот фактор значительно влияет на детородную функцию мужчины.



Тем не менее врачи-урологи и андрологии уверяют, что влияет, и бьют тревогу. На фоне кажущегося полового здоровья проблем у мужчин достаточно. Почти половина пар остаются бездетными именно по вине плохого качества семени.

Не стоит думать, что наличие отличной эрекции гарантирует отменное качество «семенного материала». Качество мужской спермы не менее важно, чем хорошее состояние репродуктивной системы у женщин.

Часто по результатам обследования врачи советуют прежде улучшить качество спермы, а затем задумываться о детях.

Как стать «конкурентоспособным»?

Речь, конечно, идет не о борьбе с потенциальными половыми партнерами женщины, а о «конкурентоспособности» собственных сперматозоидов. Именно выносливость «живчиков» определяет победу и сильное потомство в итоге. Спермии могут страдать от многих факторов: плохое питание, стрессы, слабая физиология и т.п. Любые мероприятия, повышающие качество семени, позволят зачать здорового малыша.

Статья по теме: Состав спермы: что нужно знать

Конечно, во время развития медицины можно зачать ребенка и в пробирке, «обманув» матушку-природу, но все же естественное зачатие остается предпочтительным.

Чтобы зачать здоровых детей, в семенной жидкости должны преобладать (более 50%) подвижные, морфологически «правильные» спермии. В 1 мл их должно содержаться не менее 20 млн. «головастиков», хотя лидером будет всего один, самый быстрый, которому предстоит преодолеть множество барьеров на пути к заветной цели. Это можно проверить и определить с помощью спермограммы и при необходимости улучшить состав семенной жидкости.

Статья в тему: Чем полезна сперма: интересные факты

Негативное влияние на спермии

От чего зависит качество спермы? Что влияет на сперматозоиды? Прежде всего, чтобы повысить их выживаемость, нужно добиться отсутствия отрицательных факторов:

  • Wi-Fi (Интернет). Согласно последним исследованиям беспроводной Интернет влияет на подвижность спермиев ‒ снижает на 25%. Кроме того, есть подтвержденные данные, что чрезмерная «жизнь онлайн» может повреждать ДНК сперматозоидов. Про повышение жизнеспособности эякулята и спермиев говорить не приходится.
  • Негативно влияют физиологические и психологические проблемы в организме.
  • Некачественное питание, отсутствие витаминов и избыточный вес.
  • Экология и вредные привычки.
  • Длительное воздержание, венерические и инфекционные факторы.

Следует помнить, что спермии развиваются в течение 10 недель и еще 2-3 недели – дозревают. Поэтому, планируя детей, будущий папа должен вести здоровый образ жизни не менее 3-6 месяцев и создавать условия, улучшающие и повышающие сперматогенез (витамины, продукты).

Как сделать их быстрыми и здоровыми?

Как улучшить качество спермы и что на это влияет (витамины, продукты и препараты)

Здоровый образ жизни и правильное питание самый главный и первый путь к улучшению качества семенной жидкости.

Улучшить качество спермы и повысить силу самих «живчиков» можно легко, улучшающие методы доступны каждому, важно лишь захотеть. Вот несколько способов, чтобы повысить качество семенной жидкости:

  • Оптимальный температурный режим. Не допускать перегревания яичек, их температура не должна превышать нормальную температуру тела. Нужно отказаться от тесного белья, горячего душа перед половым актом и вести активную жизнь.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Изменение экологического фактора. Отказаться от продуктов, содержащих усилители и добавки по возможности не работать с химией и токсичными продуктами.
  • Активный образ жизни.
  • Нормализация веса (пиво и ожирение ведут к изменению в спермограмме) и исключение стрессов.
  • Лечение болезней вовремя.
  • Регулярный секс с одним партнером.
  • Соблюдение правильного и полноценного рациона (белок, витамины, качественные продукты).

 

На качество сперматогенеза влияет даже время года – зимой и осенью количество спермиев увеличивается, а летом они становятся более подвижными.

Думаем и кушаем

Как улучшить качество спермы и что на это влияет (витамины, продукты и препараты)

Лечение успешнее протекает при условии укрепления общего иммунитета

Как улучшить качество спермы? Многие ученые уверены, что продукты, а также умственная нагрузка способны значительно увеличить морфологический состав семенной жидкости и улучшить качество мужской спермы:

  • Зерновые и фрукты. Эти продукты на столе способны увеличить и повысить качественный состав эякулята, особенно они полезны перед процедурой ЭКО.
  • Витамины. Их можно получить при правильном подборе продуктов (витамины группы В):

а) В1 ‒ морепродукты, зерновые, свинина, говяжья печень, яичный желток, орехи.

б) В2 – молочка, говяжья печень, шпинат, хлеб, зерновые.

в) В6 – банан, орехи, мясные продукты, рыба.

г) В3 – рыба, мясо птицы, говяжья печень, пивные дрожжи (не путать с пивом).

  • Фруктовый  десерт. Фрукты на столе – источник витаминов и легкоусвояемых углеводов (сахароза, фруктоза, витамины, органические кислоты, пектин, дубильные вещества и прочее).

Многие современные витаминные препараты могут повысить качество спермы, они сбалансированы таким образом, что снабжают организм суточной нормой витаминов А, С, Е (Триовит, Веторон), что автоматически способно повысить качественный состав спермиев.

Статья в тему: Как увеличить количество спермы: реально ли это?

Фолиевая кислота (фрукты, зеленые овощи, говяжья печень, хлеб, бобовые), присутствующая в рационе, способна на 30% снизить вероятность появления аномальных спермиев. Анеуплоидия – развивается при недостатке фолиевой кислоты, выражается в дефекте сперматозоидов, изменении структуры ДНК. В результате, даже если зачатие происходит, то анеуплоидия приводит к выкидышам, замершей беременности или появлению на свет детей с синдромами Шерешевского-Тернера, Дауна или Кляйнфельтера.

Качественная сперма и интеллект

Чем выше интеллект, тем лучше качество эякулята – так утверждают ученые из Нью-Мехико, они уверены, что качественная мужская сперма зависит от ума. Уровень интеллекта сильно влияет на потомство и как бы определяет морально-физические показатели мужчины и дает «гарантию», что семя способно дать здоровое потомство. Женщины согласно «зову природы» всегда выбирают более развитого самца с качественной спермой и в большинстве случаев не станут приносить потомство от «низкопробного» партнера.

Как улучшить качество спермы и что на это влияет (витамины, продукты и препараты)

Как показали последние исследования, повышение интеллекта благоприятно сказывается на способности мужчины к зачатию.

Конечно, в современном мире природные инстинкты несколько сгладились, в основу воспроизведения потомства легло не только чисто животное сознание, но и личные симпатии, и социально-материальная база, и мнение окружающих. И если в природе самка, не задумываясь, отправляется на поиски другого самца, то в человеческом обществе женщина, имея «некачественного» партнера, по разным причинам либо отказывается от мысли стать матерью, либо годами пытается улучшить ситуацию.

Поэтому, чтобы улучшить качество спермы, ученые советуют мужчинам придерживаться здорового образа жизни, много читать, анализировать и пополнять свои знания, учиться.

Таблетки в помощь

Разработаны препараты, которые могут повысить силу мужской спермы. Самостоятельный их прием нерационален, все назначения должен делать врач-андролог. Используют ферменты, гормоны, антибиотики, все зависит от причины, которая влияет на снижение качества сперматогенеза.

Препараты – БАДы, могут принимать мужчины, планирующие завести потомство, чтобы улучшить состав эякулята:

  • Препараты СпермаПлант, ПРОфертил, Спермактин.
  • Спеман ‒ фитопрепарат, содержащий сбор различных лекарственных растений.
  • Тентекс форте, Трибестан.
  • Препараты Верона, Виардо и Индигалплюс.

При сопутствующих заболеваниях медикаментозные препараты будут необходимы, чтобы улучшить качество спермы, но важен принцип «не навреди», особенно в том случае, когда применяются народные методы. Курс лечения всегда назначается на основе диагностики и анализов (в т.ч. качества спермограммы).

Какие нужны анализы:

  • На инфекции.
  • Спермограмма.
  • Определение количества слизи и лейкоцитов.
  • Агглютинация.

Посредством этих исследований можно выявить причину бесплодия и пройти процедуры, улучшающие качество мужского семени и позволяющие увеличить процент зачатий.

Лекарственные средства ‒ «убийцы сперматогенеза»

Многие препараты, «вкушаемые» мужчиной в течение жизни, способны нанести непоправимый вред сперматогенезу:

  • Анальгетики (нарушение в продуцировании семенной жидкости).
  • Гормональные препараты (содержащие тестостерон (часто вызывает эффект «фармакологической кастрации») и эстрогены).
  • Стероиды, антибиотики.
  • Противоастматические и противоаллергические препараты.

В любом случае при планировании детей необходимо пройти курс обследования обоим партнерам, повысить качество спермосодержащей жидкости, это предотвратит риск неудачного зачатия и рождения больного малыша.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...