Тромбоцитопения и ее лечение народными средствами

Тромбоцитопения представляет собой заболевание, при развитии которого в кровь попадает меньшее количество тромбоцитов. А ведь именно тромбоциты способствуют сворачиванию крови.Тромбоцитопения и ее лечение народными средствами

Симптомы данного недуга могут быть ярко выраженными. В данном случае происходят кровоизлияния не только в слоях кожных покровов, но и в некоторых внутренних органах. Естественно, это очень опасно для жизни. Стоит отметить, что тромбоцитопения может развиться на фоне любого гематологического недуга.

Почему возникает тромбоцитопения?




Данное заболевание очень часто является врожденным, но помимо этого существуют факторы, которые способны спровоцировать недуг. Итак существует несколько причин развития тромбоцитопении:

  1. Тиреотоксикоз.Тромбоцитопения и ее лечение народными средствами
  2. Инфекции.
  3. Интоксикации.
  4. Аллергия в результате прием некоторых лекарственных препаратов.
  5. Нередко тромбоцитопения у ребенка развивается в результате попадания в его организм аутоантител от матери.
  6. Выработка антитромбоцитарных антител.

Симптомы заболевания

Среди симптомов тромбоцитопении стоит выделить обильное кровотечение у женщин в период менструации, появление небольшого количества крови в кале и моче, большие потери крови даже при небольших порезах, склонность к появлению гематом, мелкая специфическая сыпь, которая чаще всего локализуется на нижних конечностях, кровоточивость десен, а также часты кровотечения из носа.

Тромбоцитопения относится к числу очень коварных заболеваний. Все ее симптомы не вызывают у больного подозрения и опасений. А ведь подобный недуг может вызвать кровоизлияние в любом внутреннем органе. Особо опасно для жизни кровоизлияние в мозг. При наличии одного из симптомов стоит пройти консультацию у специалистов, чтобы исключить риск развитие тромбоцитопении.

Лечение тромбоцитопении народными средствами

Нетрадиционная медицина содержит огромное количество рецептов различных препаратов, которые позволяют справиться с многими недугами. Тромбоцитопения в данном случае не является исключением. Итак, вот несколько рецептов самых эффективных препаратов против данного недуга.

Тромбоцитопения и ее лечение народными средствамиЧайную ложку лекарственной вербены следует заварить 250 миллилитрами кипятка. Емкость со средством нужно закрыть. Средство должно настояться в течение часа. Принимать готовый настой нужно небольшими глотками на протяжении всего дня. Ежедневно нужно готовить свежий настой травы. В сутки стоит принимать не больше стакана данного лекарственного средства. Курс – 1 месяц. Только после полного курса подобной терапии наступает значительное улучшение. В противном случае не стоит ждать положительного результата.

Помимо вербены при тромбоцитопении можно использовать лекарственную крапиву. Собирать данное сырье лучше всего весной или же в самом начале лета. Столовую ложку высушенных листьев лекарственной крапивы следует залить стаканом воды и кипятить минут 10. После этого отвар стоит накрыть крышкой и оставить настаиваться. Когда препарат остынет, его можно принимать. Лекарственное средство нужно употреблять внутрь от 3 до 4 раз за день по несколько столовых ложек, желательно перед приемом пищи. Пить отвар крапивы нужно на протяжении целого месяца.

Тромбоцитопения и ее лечение народными средствамиКунжутное масло

Кунжутное масло очень часто используют не только для лечения тромбоцитопении, но и для профилактики данного заболевания. Приобрести кунжутное масло можно в аптеке, а также в обычном продовольственном магазине. Стоит отметить, что данный препарат прекрасно влияет на свертываемость крови. Благодаря этому больное может избавиться от тромбоцитопении. Употреблять кунжутное масло нужно до 4 раз за сутки после еды.

Как повысить тромбоциты народными средствами

Чтобы повысить уровень тромбоцитов в крови, специалисты рекомендуют, употреблять больше свежей свеклы. Ее можно измельчать и смешивать с небольшим количеством сахара. Помимо этого в теплое время годов можно разнообразить свой рацион свежими гранатами и, конечно же, хурмой. Для этих же целей в питании должны присутствовать те продукты, в составе которых имеется витамины А и С. Стоит больше употреблять шпината, рыбы, перца болгарского, орехов, петрушки и моркови. Из рациона необходимо исключить любые алкогольные напитки, слишком острые специи, а также мандарины.

Тромбоцитопения и ее лечение народными средствамиНередко уровень тромбоцитов снижается из-за недостатка в организме фолиевой кислоты. Нормализовать ее количество можно при помощи натуральных продуктов. Для этого рацион стоит разнообразить листочками зеленых растений, яичными желтками, темно-зелеными овощами, сыром и печенью. Помимо этого очень много фолиевой кислоты содержится в пшеничной и ржаной муке, авокадо, бобах, абрикосах, тыкве, латуке, спарже и дыне. Употреблять данные продукты следует только в свежем виде, так как в переработанном виде часть их полезных свойств теряется.

Прекрасно зарекомендовал себя свекольный сок. Для его приготовления нужно натереть свежую свеклу на терке, и добавить к ней столовую ложку сахара. Кончено, можно больше. Утром кашицу следует отцедить. Пить полученный напиток стоит натощак перед завтраком. Так необходимо делать на протяжении нескольких недель. Курс стоит повторить раза три.

В летний период можно насушить почучейного горца. Если же нет такой возможности, то траву можно приобрести в аптеке. Столовую ложку данного сырья стоит залить кипятком. Достаточно будет одного стакана. Затем настой нужно остудить и поставить на три дня в холодильник. Готовое средство нужно принимать раз в сутки по столовой ложке, желательно до еды.

Тромбоцитопения и ее лечение народными средствамиКрапива помогает не только побороть тромбоцитопению, но и повысить уровень тромбоцитов. Для этого можно употреблять народное средство приготовление по следующему рецепту. Необходимо смешать 5 миллилитров сока крапивы с 50 миллилитрами молока. Все компоненты стоит тщательно перемешать. Готовый состав нужно употреблять до трех раз за день, конечно, до еды. Если же у больного имеется непереносимость лакто бактерий, то молоко можно заменить чистой водой.

Настой сушеной крапивы также помогает повысить количество тромбоцитов. Готовится он очень просто. Достаточно залить 50 грамм сушеных листьев крапивы лекарственной кружкой кипятка и дать постоять средству около трех минут. Принимать препарат нужно дважды за день примерно по половине стакана. Стоит отметить, что подобное лекарственное средство помогает нормализовать количество тромбоцитов в крови без всевозможных медикаментозных препаратов.

Чтобы поддерживать оптимальный уровень тромбоцитов, следует отказаться от курения и алкоголя.

Стоит отметить, что все указанные выше препараты нетрадиционной медицины хорошо справляются с тромбоцитопенией. Однако не стоит заниматься самолечением. Для полного выздоровления требуется правильная терапия, а ее может назначить только врач. Помимо этого для получения положительного результата лучше всего использовать комплексное лечение. При этом средства традиционной и народной медицины назначаются исключительно специалистом с соответствующим высшим образованием. Только в этом случае можно избежать негативных последствий и нежелательных осложнений.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...