Утолщенные ногти на ногах: что делать и как лечить?

Утолщение ногтевых пластин на ногах не происходит просто так. Всему есть своя причина. И если вы также столкнулись с данной проблемой, то прежде чем устранить ее, необходимо разобраться в причинах ее появления. Только устранив их, можно вернуть своим ноготкам прежний здоровый вид. Если пропустить этот момент, то даже проведение регулярного качественного маникюра не поможет привести утолщенные ногти в порядок.

Основные причины




Причин, по которым появляется утолщенный ноготь на ноге, не так много. Условно их можно подразделить на:

  • патологические;
  • непатологические.

К непатологическим причинам относится ношение закрытой, тесной и неудобной обуви. При ее ношении ногти постоянно подвергаются механическому воздействию (как бы счесываются), в результате чего процессы регенерации происходят в ускоренном темпе. Новые клетки образуются в очень больших количествах. И если в норме они растут прямо, выступая за пределы ногтевого ложа, то при постоянном натирании они начинают расти вверх, как бы создавая защитный панцирь.

При этом ногти становятся очень плотными и приобретают желтоватый оттенок. На их поверхности могут образовываться продольные линии и небольшие трещины.

К патологическим причинам утолщения ногтей на ногах относится грибковое заболевание, развитие которого провоцируют дрожжеподобные грибки. Эта патология довольно распространенная. Проблема в том, что на начальном этапе своего развития грибок никак себя не проявляет. Люди замечают его наличие на ногтях только тогда, когда заболевание уже во всю «разыгрывается».

Утолщенные ногти на ногах: что делать и как лечить?

Грибок ногтей имеет следующие симптомы:

  • ногти утолщаются, приобретают желтый или грязно-серый цвет;
  • ногтевая пластина начинает расслаиваться, крошиться;
  • на поверхности ногтей появляются белые или желтые пятна (полосы), которые со временем сливаются;
  • ногтевые пластины отходят от ногтевого ложа, истощая неприятный запах;
  • вокруг ногтя появляется белый налет, кожа шелушится;
  • для грибка ногтей также характерен сильный зуд и жжение (при контакте с горячей водой и моющими средствами усиливают свою интенсивность).

Определить, если у вас грибок на ногтях или нет очень просто. Для этого нужно ногтевую пластину смазать обычным йодом. Если ноготь останется желтым, значит проблемы нет. Если на нем появятся темные пятна, то это свидетельствует об обратном. Лечение грибка ногтей очень сложное. Здесь требуется применение не только препаратов местного действия, но и средств для внутреннего приема. Поэтому без помощи врача здесь не обойтись.

Лечение утолщенного ногтя на дому

Лечение утолщенных ногтей на ногах зависит от причины появления проблемы. Если вы провели тест дома йодом и он показал отрицательный результат, то избавится от утолщенных ногтевых пластин можно при помощи регулярного качественного педикюра. Но следует учитывать, что если и дальше на ногти будет происходить механическое воздействия, то они избавиться от данного недуга вы не сможете. То есть, постарайтесь во время лечения носить открытую и свободную обувь.

Итак, если у вас нет возможности регулярно посещать мастера по педикюру, то проводить процедуры по восстановлению ногтей вы можете самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • тазик с теплой водой;
  • морская соль;
  • пилочка (но не из металла);
  • щипцы или острые ножницы.

В тазик с теплой водой добавьте несколько столовых ложек морской соли, опустите в него ноги и подержите их в растворе минут 20. После этого хорошо вытрите стопы и приступайте к обработке ногтей. Для начала вам нужно удалить ту часть ногтя, которая выступает за пределы ногтевого ложа. Для этого используйте щипцы или ножницы.

После этого возьмите пилочку и обработайте край ногтя. Его поверхность спиливать не стоит, так как это может привести к еще большему ее нарастанию. Если на ней имеются трещины, то вы можете просто отполировать их.

Сверху нанесите лаковое покрытие, которое имеет фиолетовый оттенок. Это небольшая хитрость позволит вам придать ногтям здоровый оттенок. Проводите подобную процедуру каждую неделю до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь. А чтобы ускорить данный процесс, можно пустить в ход лечебные лаки (купить их можно в аптеке).

Что делать, если утолщение ногтя происходит из-за грибка?

В том случае, если вы провели тест и он дал положительный результат, то первым делом вам следует обратиться к врачу, чтобы он смог определить тип возбудителя и прописал вам лекарственные препараты. Их прием нужно осуществлять по определенной схеме (о ней вам также расскажет врач).

Утолщенные ногти на ногах: что делать и как лечить?

В домашних условиях лечение утолщенного ногтя может происходить при помощи средств народной медицины:

  1. Ежедневно нужно парить ноги в солевом растворе (1 литр воды, 1 ч.л. поваренной соли).
  2. На ноготь каждый день нужно прикладывать чесночную кашицу, которая фиксируется на ногтевой пластине посредством полиэтилена и бинта (компресс нужно оставлять на ночь).
  3. Дважды в день пораженный грибком ноготь следует протирать уксусом.
  4. К ногтю нужно прикладывать дольку лимона, которую также нужно фиксировать полиэтиленом и бинтом.
  5. Пораженные ногтевые пластины нужно смазывать йодом не менее 2 раз в день.

Следует отметить, что перед проведением каждой процедуры, ноги следует тщательно мыть хозяйственным мылом. После распаривания ногтей, с их поверхности нужно соскребать омертвевшие частички.

Кроме того, в домашних условиях вы также можете использовать лекарственные лаки, которые способствуют уничтожению грибковой инфекции и быстрому росту ногтей. Пользоваться ими нужно регулярно до тех пор, пока здоровая ногтевая пластина не отрастет полностью.

При этом все эти мероприятия в обязательном порядке должны осуществляться в комплексе с приемом противогрибковых препаратов внутрь. Только комплексное лечение поможет вам быстро избавиться от данного недуга. Будьте здоровы!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...